Если вы интересуетесь футболом больше одного года, то помните, какой ажиотаж вызвал трансфер Поля Погба из Ювентуса в Манчестер Юнайтед полтора года назад. "Красные дьяволы" заплатили за француза невероятных 104 млн евро, а журналисты считали своим долгом спросить каждого тренера о трансфере Погба.

Не обошлось и без Юргена Клоппа. Немец, который вырастил массу топ-игроков в Боруссии Д (Марио Гетце, Роберт Левандовски, Матс Хуммельс, например), оставался верным своим принципам. "Если вы покупаете игрока за 100 млн, а затем он травмируется – то все деньги летят в трубу. Когда футбол станет таким, я закончу карьеру", — заверил Клопп. 

Футбол давно уже стал "таким". Не будем учитывать внимания на трансферы в Китай, где за игроков переплачивают в разы просто чтобы заполучить звезду. Посмотрите на это лето – за Усмана Дембеле и Килиана Мбаппе, которые провели лишь по одному прекрасному сезону, заплатили больше, чем за того же Погба. А был еще переход Неймара в ПСЖ за 222 млн евро – цифра космическая, но вряд ли мы будем долго ожидать, пока и другие игроки покорят планку в 200 млн (Харри Кейн видится вполне реальным кандидатом).

Манчестер Сити "покупал защитников по цене нападающих", как сказал Жозе Моуриньо – 51 млн евро за Кайла Уокера, 57 – за Менди. Но окончательно ознаменовал переход к новой трансферной реальности именно Ливерпуль. Десятимесячная охота "красных" за защитником Вирджилом ван Дейком успешно завершена. Ливерпуль покупает голландца не по цене какого-то абстрактного нападающего, а за 75 млн фунтов (85 млн евро) – ровно те же деньги, что Манчестер Юнайтед заплатил летом за Ромелу Лукаку. Юргену Клоппу после этого трансфера впору заканчивать карьеру вслед за Гонсало Игуаином.

Оставим шутки в стороне. Теперь у Клоппа не будет никакого морального права критиковать другие клубы за многомилионные трансферы – Ливерпуль сам примкнул к их рядам (рекордные до этих пор 45 млн евро за Мохамеда Салаха не считаются – это обычная сумма на нынешнем рынке). 85 млн евро за 26-летнего защитника ван Дейка вполне сопоставимы со 104 млн за 23-летнего хавбека Погба.

Можно не сомневаться, что давление на Вирджила будет примерно таким же, как и на Погба. Сумма все еще поражает воображение, и ван Дейку придется играть на заоблачно высоком уровне не один сезон, чтобы оправдать свой ценник. Вызывает опасения и травматичность голландца, который не играл с января по август, да и в этом месяце пропустил несколько матчей.

Есть вопросы и к поведению ван Дейка, который летом ради трансфера в Ливерпуль отказывался тренироваться с Саутгемптоном. А что будет, если через год Вирджилу придет предложение от условных Реала с Барселоной?

Если абстрагироваться от ценника, то трансфер видится очень выгодным для "красных" со спортивной точки зрения. Центр защиты – самое слабое место команды Юргена Клоппа, а ван Дейк способен значительно увеличить надежность этой линии. Вирджил прекрасен в воздухе (с момента дебюта в АПЛ в августе 2015 выиграл 321 верховое единоборство, больше всех в чемпионате), грамотно читает игру и прекрасно раздает пасы.

Для игрока переход в Ливерпуль – шаг вперед, хотя так и не ясно, почему голландец упорно хотел к "красным", а не в тот же Манчестер Сити, где его ждало бы место в основе, борьба за Лигу чемпионов и чемпионский титул Премьер-лиги. Давление? Вряд ли оно в Ливерпуле будет меньше после такой суммы трансфера.

Для Саутгемптона это, несомненно, выгоднейшая сделка. В защите "святые" вполне обойдутся уже проверенными кадрами: не сказать, что ситуация была катастрофичной, когда играли Джек Стивенс, Майя Йосида и Уэсли Худт.

Летом клуб отказывался отпускать голландца, доказывая, что "мы сами хотим стать топ-клубом и у нас нет нужды продавать своих лидеров". Планы стать топ-клубом изначально были нереальны, но сейчас даже владельцы видят, что Саутгемптон – самый обыкновенный середняк. Который, к тому же, забивает очень мало.

Похоже, что стремление "святых" подписать форварда зимой, сыграло решающую роль в карьере ван Дейка. Еще сегодня The Times писал, что Саутгемптон устроит аукцион между Ман Сити и Ливерпулем по игроку. Но Ливерпуль сразу заплатил требуемую сумму, а "горожане" если и согласились бы на подобные траты, то только летом – британские издания пишут, что зимой у Пепа Гвардиолы будет "всего лишь" 30 млн на трансферы.

Теперь менеджменту клуба нужно проявить былую гениальность, чтобы грамотно распорядиться деньгами, а не последовать по пути еще одного претендента на топ-6 Эвертона. Все же помнят, чем закончилась летняя закупка "ирисок"?

Возвращаясь к ценнику ван Дейка. Нельзя не согласиться с Гари Невиллом: "Люди забудут о сумме трансфера, если Ливерпуль выиграет трофеи". Что же, теоретические шансы на Кубок Англии и Лигу чемпионов в этом сезоне у "красных" есть...