Первый тур немецкой Бундеслиги подарил болельщикам прекрасный матч между гладбахской Боруссией и леверкузенским Байером. Напомним, в прошлом сезоне именно Аптекари выиграли у Жеребят борьбу за третью строчку и напрямую пробились в Лигу чемпионов.

Поединок обе команды начали осторожно, не рискуя бежать в атаку. Первые двадцать минут встречи мяч преимущественно находился в центре поля, но контролировали круглого как раз игроки Байера. Тем не менее, первые моменты в поединке создали футболисты хозяев. Боруссия убежала в контратаку — выстрел Раффаэля с десяти метров парировал Лено прямо на ногу Вендту, но и с ударом Оскара вратарь Байера также справился, отбив мяч головой! Леверкузенцы же ответили ударом Беллараби. Карим эффектно обыграл трех соперников и пробил с двадцати двух метров в дальний нижний угол, но Зоммер кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

Перед перерывом обе команды провели ударную пятиминутку и могли отметиться голом. Сначала Джонатан Та после подачи со штрафного пробил в перекладину, а затем Лено вновь продемонстировал все свое мастерство, выиграв дуэль у Хана. Однако, уже в компенсированное арбитром время все тот же Хан открыл счет в матче. Та неудачно вынес мяч, Андре его подхватил и переиграл Лено. 1:0, минимальная победа Боруссии по итогам первого тайма.

После отдыха Байер завелся, но попытки забить были тщетны – ударам Кампля, Беллараби и Фолланда либо не хватало точности, либо уверенно играл Зоммер. Боруссия, как обычно, действовала на контратаках и опасно разыгрывала стандарты. Так, пару раз Раффаэль неплохо пробивал со штрафных, а после угловых леверкузенцы отбивались. Тем не менее, именно Фармацевтам удача таки улыбнулась: после затяжной атаки только вышедший на поле Похьянпало головой отправил мяч в сетку ворот. 1:1.

Однако удача сегодня была на стороне хозяев поля. За пять минут до конца матча Ларс Штиндль вышел один на один Берндом Лено и переиграл вратаря. 2:1 – заслуженная победа Жеребят.

Боруссия М — Байер 2:1
Голы: Хан, 45+2, Штиндль, 86 — Похьянпало, 79

Боруссия М: Зоммер — Янчке (Вестергор, 46), Кристенсен, Элведи — Траоре (Джонсон, 61), Крамер, Штробль, Вендт — Штинлдь — Хан (Азар, 84), Раффаэль

Байер: Лено — Едвай, Та, Топрак, Венделл — Беллараби (Похьянпало, 79), Баумгартлингер, Арангуис, Кампль — Фолланд (Брандт, 64), Чалханоглу (Мехмеди, 64)

Предупреждения: Крамер, Штиндль, Штробль — Топрак, Беллараби, Венделл