Для нового тренера Боруссии Питера Штогера матч против Майнца стал первым в качестве главного тренера "шмелей" и начал он его не лучшим образом. Уже на седьмой минуте Суат Сердар имел шанс открыть счет, но пробил в перекладину. Для хавбека это был уже третий удар по воротам в этом матче. На 13-й он пробивал еще раз, а Боруссия свой первый выстрел в сторону ворот провела лишь на 18-й минуте.

С середины тайма дортмундцы взяли мяч под свой контроль, но до опасных моментов доходило редко, а ошибки допускались очень часто. На 41-й минуте Юлиан Вайгль решился на длинный заброс на Обамеянга, габонец избежал офсайда и вышел на рандеву с вратарем и...пробил мимо.

Технический брак продолжился и во второй половине: Ярмоленко отдал неточно в простой ситуации, Топрак, перепасовываясь чуть не обрезал Сократиса, а Пулишич с убойной позиции не открыл счет.

Но на 55-й минуте Боруссии все же удалось забить. Кагава подал на дальнюю со штрафного, Топрак головой пробил в штангу, а Сократис на добивании расстрелял ворота Центнера.

После пропущенного гола Майнц активизировался и создал не одну возможность. Активным был вышедший на замену румын Максим, но действительно убойный момент сумели создать именно "шмели". Ярмоленко в штрафной правой ногой сбросил под удар Кагаве, но японец пробил прямо в заваливавшегося вратаря. Однако без гола Синдзи поле не покинул. Он вывел Обамеянга на свидание с Центнером, тот сумел избежать офсайда, не самым удачным образом отыграл голкипера, и откатил назад японцу, который на этот раз не сплоховал.

Питер Штогер продолжил свою серию — он никогда ранее не проигрывал первый матч с новой командой в чемпионате (4 победы и 3 ничьих).

Майнц — Боруссия Дортмунд 0:2
Гол: Сократис, 55, Кагава, 89

Майнц: Зентнер — Донати (Максим, 64), Балогун, Гбамен (Хак, 46), Диалло, Бросински — Сердар, Фрай, Латца — Куайсон (Холтманн, 76), Бергрен

Боруссия Д: Бюрки — Тольян, Сократис, Топрак, Шмельцер — Кагава, Вайгль, Геррейро (Шахин, 90) — Ярмоленко, Обамеянг, Пулишич (Дауд, 70)