Милан – одна из главных причин следить за Серией А в предстоящем сезоне. Интрига зашкаливает: получится ли у Россонери вернуть статус гранда Кальчо? Оправдают ли себя колоссальные вложения в новичков? "Гора родила мышь" или "Трепещи, Ювентус"? Каждая игра миланцев гарантированно создаст высочайший ажиотаж: даже более чем рядовой матч Лиги Европы со скромной Университатей из Крайовы собрал на трибунах Сан-Сиро 65 763 зрителя, что стало рекордом квалификации ЛЕ. Посещаемость и рейтинги трансляций будут неизменно зашкаливать. Особый интерес к Милану имеют многие украинские болельщики, неравнодушные к Россонери еще со времен Андрея Шевченко.

Летнее безумие

Фантазия, ставшая реальностью. Сказочный сон болельщиков Милана. Повод для опасения сторонников других итальянских клубов – или же, напротив, для радости за появившиеся в Кальчо деньги. Громкий ход, привлекающий внимание тех, кто не следит регулярно за Серией А. В любом случае, впечатлило.

За лето Милан уже подписал десятерых новичков, из которых лишь двое, Борини и Доннарумма-старший, взяты не под основу. Все остальные призваны формировать новую команду, способную выполнять самые амбициозные задачи. Россонери щедро тратили деньги китайских владельцев: все трансферы в сумме потянули на 189,5 миллионов евро. С другой стороны, за каждого из игроков была уплачена адекватная по нынешним меркам сумма. Напомним, кого взяли миланцы:

Леонардо Бонуччи (42 млн) – 30-летний центрбек, наиболее громкий трансфер. Милан удачно воспользовался конфликтом Бонуччи с Аллегри и подписал лидера обороны Ювентуса и сборной Италии.

Андре Силва (38 млн) – 21-летний нападающий. Пожалуй, наиболее рискованное вложение средств. Парень талантлив, но ему еще предстоит раскрыться в топ-чемпионате, а ценник на него был задран достаточно высоко.

Андреа Конти (25 млн) – 23-летний правый защитник. Открытие минувшего чемпионата в составе Аталанты. Конти забил 8 мячей и отдал 5 результативных передач – отличная статистика для номинального защитника.

Хакан Чалханоглу (22 млн) – 23-летний атакующий полузащитник. Мастер стандартных положений, который также призван стать плеймейкером команды. Сложность в том, что Чалханоглу из-за дисквалификации не играл с февраля и сейчас лишь набирает практику.

Рикардо Родригес (18 млн) – 24-летний левый защитник. Еще один классный исполнитель штрафных из Бундеслиги. Выступая за Вольфсбург, этот швейцарец испано-чилийского происхождения зарекомендовал себя умелыми подключениями в атаку.

Матео Мусаккьо (18 млн) – 26-летний центральный защитник. Лидер обороны Вильярреала. Надежен, хорош в силовой борьбе, чем должен уместно дополнить Романьоли, куда более "тонкого" центрбека.

Лукас Билья (17 млн) – 31-летний центральный полузащитник. Диспетчер и ключевой игрок Лацио, через которого строилась игра римлян. Эпопея с трансфером Бильи вышла продолжительной, клуб не хотел задешево отпускать его, но заканчивающийся через год контракт был аргументом в пользу Милана.

Франк Кессье (8 млн, аренда с условием выкупа) – 20-летний центральный полузащитник. Как и Конти, раскрылся в Аталанте. Быстрый и напористый центрхав, будущий мотор команды. Здорово смотрелся в предсезонных матчах.

Выделим общие моменты. Все, кроме Бонуччи с Бильей – достаточно молодые игроки, которым есть куда прогрессировать. Милан строит команду на будущее, подбирая игроков с особенными качествами: например, выбор Андре Силвы обусловлен тем, что Монтелле впереди нужен не классический центрфорвард, а игрок, умеющий действовать в подыгрыше. Возможный изъян кадровой политики Россонери – отсутствие у новичков чемпионского менталитета (исключение – Бонуччи, чей трансфер изначально не планировался, став возможным благодаря стечению обстоятельств). Пришедшие – лидеры команд-середняков, в их карьере не было побед в чемпионате страны. Научиться быть чемпионами они должны уже в Милане.

К уже сложившейся картине Милан, возможно, добавит еще одного нападающего (Мирабелли называет фамилии Обамеянга, Калинича и Диего Косты), но стоит помнить, что клуб черпает усиление не только извне. Монтелла, известный доверием молодежи, дал шанс 19-летнему нападающему Патрику Кутроне. В прошлом сезоне он результативно играл за Примаверу: 19 голов в 22 матчах. Летом Кутроне перешел на иной уровень, сделав дубль в ворота Баварии, а также огорчив Крайову в матче ЛЕ. Нужно ли приобретать форварда за очередные пару десятков миллионов, когда подрастает свой талант?

Миланское лето было жарким не только на трансферном рынке. Истинная драма развернулась вокруг продления контракта Доннаруммы. Итогом пикировок между руководителями Милана, Фассоне и Мирабелли, а также одиозным агентом Мино Райолой, стал компромисс: юный голкипер продлил соглашение, но на чрезвычайно выгодных для себя условиях, вплоть до трансфера старшего брата, который по игровым характеристикам едва ли тянет на итальянский топ-клуб – у Антонио Доннаруммы всего один матч в Серии А.

Ставка на Монтеллу

Команда новая – тренер старый. Руководство первым делом, еще до начала трансферной кампании продлило контракт с Винченцо Монтеллой до 2019 года. Игроки также подбирались под требования наставника. Беспрекословное доверие.

Монтелла заслужил этот шанс. Он вернул Милан в еврокубки, а команда в прошлом сезоне выдавала сильные матчи и отрезки, показывая яркий атакующий футбол. Россонери даже заслужили сравнение с Барселоной благодаря любви к низовым комбинациям – неудивительно, что в игру команды так органично вписался Деулофеу, воспитанник каталонского гранда (его уход стал единственной значимой потерей Милана). Беда в том, что миланцам для такого футбола не хватало класса исполнителей, что приводило к нестабильности. Тяжело доминировать на поле, когда у тебя в центре полузащиты играют Пашалич, Куцка и Соса – хорошие футболисты для середняка Серии А (или для лидера чемпионата попроще, вспомните как Соса был крут в Металлисте и Бешикташе), но не для топ-клуба. К тому же, из-за травм значительную часть сезона пропустили уже имевшиеся лидеры, Бонавентура и Монтоливо. Теперь под рукой у Монтеллы куда более сильная полузащита, которая может воплотить в жизнь его задумки.

Повысится и ответственность. Если Винченцо сумеет вывести Милан на новый уровень, то сам перейдет из категории перспективных тренеров в категорию первоклассных. В противном случае ему придется возвращаться к командам а-ля Сампдория или Фиорентина и вновь доказывать свои способности. Риск в том, что Монтелла-тренер еще не решал задач уровня обязательного выхода в ЛЧ. Этот чемпионат становится определяющим: взлетит "Аэроплан" или нет?

Поиск модуля

По какой схеме будет играть новый Милан? Вариантов у Монтеллы множество, и выбрать из них оптимальный – непростая задача, ведь команда еще формируется, и состав на первых порах априори будет разбалансированным. Вопрос ребром: три защитника или в четыре? Оценим, как могут выглядеть оба варианта.

(4-3-3) Доннарумма – Конти, Бонуччи, Романьоли (Мусаккьо), Родригес – Кессье, Билья, Чалханоглу – Сусо, Андре Силва, Бонавентура

Аргументы за:

- Эту схему практически всегда использовал Монтелла в прошлом сезоне. Также Милан играл 4-3-3 в обоих матчах с Крайовой;

- Органично смотрится линия полузащиты. Трио Билья-Кессье-Чалханоглу играет на оптимальных для себя позициях и дополняет друг друга;

- Романьоли, Мусаккьо и Родригесу привычнее играть в четыре защитника;

(3-4-3) Доннарумма – Романьоли, Бонуччи, Мусаккьо – Конти, Кессье, Билья, Родригес – Чалханоглу (Сусо), Андре Силва, Бонавентура

Аргументы за:

- Подбор игроков в обороне. При игре в два центрбека на банку садится Романьоли или Мусаккьо, это непозволительная роскошь;

- Бонуччи. Его уникальное качество – точнейшие передачи из глубины поля. Леонардо успешнее всего проявляет диспетчерские способности, находясь в середине оборонительного трио, что проявлялось как в Ювентусе, так и в Скуадре Адзурре;

- Конти. В Аталанте он отвечал за весь фланг, что позволило сполна раскрыть его таланты. Андреа великолепно подключается в атаки, врываясь в штрафную соперника. При схеме в четыре защитника он не получит такой свободы;

Разумеется, есть вариации на тему: к примеру, 4-2-3-1 или 3-5-2, благо такие игроки, как Бонавентура и Чалханоглу, достаточно универсальны. Пока Монтелла не рискует перестраиваться на схему в три защитника, но по ходу сезона вероятны эксперименты. Кроме того, Винченцо придется решать еще массу вопросов. Как совместить на поле двух глубинных диспетчеров, Билью и Бонуччи, не станут ли они мешать друг другу? Когда наберет форму Чалханоглу и какая альтернатива на его позицию? Впишется ли в командную игру Андре Силва? Наконец, как распределить силы между чемпионатом и ЛЕ?

Итог

Милан резко поднимает планку, а руководство, что характерно, не витает в облаках. Задача на сезон озвучена: вернуться в Лигу чемпионов. Учитывая, что Италия благодаря изменению регламента еврокубков получила четыре прямые путевки в ЛЧ – более чем реально, но и ответственность колоссальная. Попадание в главный клубный турнир компенсирует уйму расходов, ведь Милан сумеет заработать как на входных билетах, так и на трансляциях. В противном случае возрождение Россонери затянется, да и с ФФП могут возникнуть проблемы.

Соперничать с Ювентусом пока рано, туринцы даже без Бонуччи чересчур сильны. Конкурентами для Россонери станут Наполи, Рома и, особенно, Интер, который также жаждет возвращения в ЛЧ. Основная же борьба предстоит с самим собой. Команда несыграна, резерв не соответствует уровню основы, обилие новичков может привести к конфликтам со старожилами, а завышенные ожидания создают приличное давление. Будет тяжело, но если Милан справится – нас ждет яркая страница в истории Кальчо.