Без всякого сомнения центральный матч шестого тура чемпионата Италии состоится в Турине: в Дерби делла Моле сойдутся Ювентус и Торино. "Бьянконерии" пока в нынешнем сезоне идет без потерь, но и  "гранатовые" еще не познали горечи поражений, что дает основания конкурентам "старой синьоры" надеяться на то, что Юве очки все-таки потеряет.

Ювентус — Торино

Суббота, 23 сентября, 21:45. Турин, Альянц Стэдиум. Арбитр — Пьеро Джакомелли

Хозяева прекрасно осознают, насколько непростой соперник приедет к им в гости, и не случайно защитник хозяев Кьеллини заявил, что нынешний Торино самый сильный за последние 12 лет, а тренер Массимилиано Аллегри "гарантировал" "быкам" путевку в еврокубки по итогам сезона.

Несмотря на свои пять побед, Ювентус дает немало поводов для критики. Еще более осложняет ситуацию то, что лазарет "старой синьоры" никак не опустеет. Сейчас там находятся Маркизио, Пьяца, Хедира и Де Шильо, а Барцальи получил выходной от тренера в преддверии второго тура группового раунда Лиги чемпионов.

Еще один минус для Ювентуса — неудовлетворительная форма, в которой пребывает Игуаин. Нынче лучший бомбардир Ювентуса прошлого сезона является бледной тенью того Игуаина, к которому все уже привыкли. Экс-форвард Ювентуса Фабрицио Раванелли даже считает, что в таком состоянии нападающий лишь обуза для команды. Раванелли  уверен, что причиной спада Игуаина кроется в области психологии — Гонсало слишком близко принял к сердцу то, что перестал получать вызовы в сборную Аргентины. Поэтому, как считает умудренный опытом коллега аргентинца по амплуа, ему было бы неплохо получить недельку отдыха, полностью расслабиться, и только потом возвращаться в игру.

Счастье для Ювентуса, что никаких проблем ни с физикой, ни с психологией нет у Дибалы. Соотечественник Игуаина забил уже 8 мячей в 4 турах и явно не собирается останавливаться.

В отличной форме на старте сезона пребывает и главный забивала Торино Андреа Белотти, но при этом здорово выглядят и его партнеры. Также не может не радовать Синишу Михайловича, что новички, пополнившие команду летом (Ринкон, Ансальди, Ньянг  и Сиригу), отлично вписались в коллектив.

Интересные факты

- Беспроигрышная серия Торино в чемпионате Италии составляет 6 матчей.

- Из последних 21-й встречи между командами во всех турнирах Торино выиграл лишь одну.

- Ювентус выиграл 37 из последних 38-ми домашних встреч в Серии А.

- Самая крупная домашняя победа Ювентуса над Торино была зафиксирована в 1912 году — 8:0.

Ориентировочные составы

Не сыграют: Хеведес, Пьяца, Де Шильо, Маркизио, Хедира, Барцальи — Оби, Баррека.

Слова

Массимилиано Аллегри, тренер Ювентуса:

"Дерби для нас всегда особые матчи, и не только для команды, но и для болельщиков, для города. Но все-таки самое важное сейчас – взять три очка и продлить пятиматчевую победную серию. Нас ждут три очень сложных матча – против Торино, Олимпиакоса в Лиге чемпионов, а потом против Аталанты. Но не будем забегать наперед. Торино сейчас в прекрасной форме, место в шестерке сильнейших в Серии А говорит само за себя".

"В дерби точно не сыграет Андреа Барцальи, которому мы решили предоставить отдых перед Лигой чемпионов. Но это не значит, что нам некем его заменить. Даниэле Ругани прогрессирует от матча к матчу, и скоро станет настоящим мастером. Также хорошо идет процесс адаптации Блеза Матюиди, который тоже выйдет в стартовом составе".

""В прекрасной форме пребывают Дуглас Коста и Хуан Куадрадо, но окажутся ли они в стартовом составе на дерби, я решу непосредственно в день матча. То же касается и Федерико Бернардески, который практически готов к своему первому попаданию в основной состав".

"Бенедикт Хеведес не сыграет точно – завтра или послезавтра он пройдет дополнительные медицинские тесты. Состояние Клаудио Маркизио мы оценим на будущей неделе, а Сами Хедира уже приступил к тренировкам и будет готов к матчу Лиги чемпионов. Близок к полному восстановлению Марко Пьяца, а Маттья Де Шильо вернется не ранее, чем через четыре недели".

Синиша Михайлович, тренер Торино:

"Это будет поединок страсти против рассудка, битва простого народа против правящих классов, Это уникальное дерби. Мы были близки к победе в прошлом сезоне, но судейские ошибки помешали нам. Надеюсь, на сей раз обойдется без этого".

"Если мы будем аккуратны в обороне и безжалостны в атаках, то Ювентусу не поможет поддержка болельщиков. Я абсолютно уверен, что Яго Фальке, Льяйич, Белотти и Ньянг способны не просто создать проблемы сопернику, но и решить исход матча в нашу пользу. Ньянг еще не полностью адаптировался в команде, к тому же имеет 3-4 кг лишнего веса, но парень очень старается и скоро сможет продемонстрировать все, на что он способен".

footballпрогноз 2:1

Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.