Дерби Милана, Дерби делла Мадоннина... Уже эти слова гарантируют повышенный интерес к поединку между Миланом и Интером. А если учесть, что в матче заклятых соседей-соперников на кону стоит, возможно, место в Лиге чемпионов, то ждем бескомпромиссной и, желательно, классной игры.

Милан — Интер

Воскресенье, 4 марта, 21:45. Милан, Сан-Сиро. Арбитр – Марко Ди Белло

Два великих клуба, легендарный стадион, особая атмосфера… Для полного комплекта не хватает самой малости – чтобы на кону стоял чемпионский титул. Увы, с той нестабильностью, которой в нынешнем сезоне отличаются миланские гранды, переживающие не самые лучшие периоды в своей истории, бросить вызов тому же Ювентусу попросту нереально. Однако и сейчас командам есть за что бороться, помимо престижа — на кону распределение путевок в Лигу чемпионов или Лигу Европы.

Интер держался молодцом до декабря, после чего началось медленное, но верное падение с первой строчки на пятую. У Милана же дела не ладились поначалу, что привело в итоге к увольнению Винченцо Монтеллы и назначение главным тренером Дженнаро Гаттузо. Несмотря на весь скепсис, с которым встретили Рино, ему удалось не только встряхнуть команду, но и наладить действия сначала в обороне, а потом и везде. В результате последовала восьмиматчевая беспроигрышная серия в чемпионате, и если совсем недавно казалось, что "дьяволам" не светит и Лига Европы, то теперь специалисты и эксперты всех мастей всерьез заговорили о месте в зоне Лиги чемпионов…

О том, что "россонери" уже созрели для борьбы в верхней четверти турнирной таблицы, свидетельствуют победы в национальном первенстве над прямыми конкурентами – Лацио (2:1), Сампдорией (1:0) и Ромой (2:0), одержанные в нынешнем году.

Интеру в 2018 году хвастать особо нечем – всего две победы: над Болоньей, заканчивавшей матч вдевятером, и над безоговорочным аутсайдером Серии А Беневенто, при том, что первые 60 минут встречи двадцатая команда чемпионата изрядно повозила "нерадзурри".

Команды подходят к Дерби делла Мадоннина практически без кадровых потерь. Милан уже привык обходиться без травмированного Конти, а находящиеся в лазарете Интера 34-летний голкипер Берни и 18-летний нападающий Пинамонти не попали бы в основной состав даже будь они абсолютно здоровы.

А вот возвращение в строй лучшего бомбардира "змеев" Икарди после практически месячного отсутствия и ключевого защитника Миранды, безусловно, должно усилить команду. Так же на руку "нерадзурри" может сыграть тот факт, что Милан в среду добыл путевку в финал Кубка Италии, отыграв изнурительные 120 минут против Лацио.

Интересные факты

- Команды провели между собой 220 матчей (76 побед у Милана, 78 у Интера).

- В этих поединках было забито 596 мячей (297 у Милана, 299 у Интера).

- Самая крупная победа Милана — 6:0 (11.05.2001).

- Самая крупная победа Интера — 5:0 (06.02.1910).

- Самый результативный матч Милан и Интер выдали в 1911 году — 6:3 победа "дьяволов".

- Беспроигрышная серия Милана во всех турнирах составляет тринадцать матчей.

- Беспроигрышная серия Милана в чемпионате составляет восемь матчей.

- Милан выиграл последние три домашних матча в чемпионате с разницей в один мяч.

- Милан не пропускает в последних трех матчах Серии А.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Конти — Берни, Пинамонти.

Слова

Дженнаро Гаттузо, тренер Милана:

"Плохо, что нас считают фаворитами. Это может усыпить нашу бдительность, а Интер тем временем опережает нас на семь очков. Как игрок я мог себе позволить не заботиться о каких-то мелочах перед дерби, но как тренер – не могу. Мы должны с уважением отнестись к сопернику, но заботиться прежде всего о том, чтобы сыграть по собственному плану. И я не хочу даже слышать ничего о каких-то стечениях обстоятельств или фатуме. Мне нужны на поле игроки, которые будут готовы сгореть, но сделать так, чтобы матч прошел под нашу диктовку и завершился в наше пользу".

"Если мы все еще хотим попасть в Лигу чемпионов, то тогда для нас каждый матч – как финальный. И первый финал – против Интера. Я очень опасаюсь Спаллетти, с его колоссальным опытом. Я боюсь Икарди – одного из лучших нападающих планеты. Но больше всего я боюсь, что кто-то, наслушавшись отзывов о последних успехах, решит, что мы вдруг вышли на какой-то фантастический уровень и забудет, где мы были совсем недавно".

Лучано Спаллетти, тренер Интера:

"Мы готовы к своему самому важному матчу сезона. Мы знаем, насколько важно миланское дерби для наших болельщиков, да и для нас это будет серьезная проверка наших возможностей. Если судить по набранным очкам, то мы сильнее Милана, но чтобы подтвердить это, надо выдать свою идеальную игру".

"Снова в команде Икарди. Он не просто готов, он более чем готов к дерби. После четырех пропущенных матчей Мауро рвется в бой и готов доказать, что не растерял свои кондиции".

"В данный момент меня совершенно не волнует Милан и то, в какой форме находится наш соперник. Мне важно, чтобы мои игроки знали, что они должны сделать, и были готовы к этому. Дерби может стать для нас поворотным моментом в чемпионате. Это будет не просто три очка и очередная страничка в истории клуба. Успех приведет к эмоциональному подъему, а этого нам сейчас как раз не хватает".

"Если мы хотим завоевать право выступить в Лиге чемпионов, то больше не имеем права ошибаться. Пришло время осознать всю ответственность, которая на нас лежит. Период взлетов и падений, от которого никто не застрахован, больше неприемлем".

 
footballпрогноз 1:0

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.