Несмотря на то, что наибольшая зрительская аудитория, если брать в масштабах планеты, обеспечена поединку Кьево – Ювентус по причине дебюта в "старой синьоре" вечно молодого Криштиану Роналду, центральным матчем первого тура первенства Серии А без малейшего сомнения можно назвать встречу на римском Стадио Олимпико между Лацио и Наполи.

Лацио – Наполи

Суббота, 18 августа, 21:30. Рим, Стадио Олимпико. Арбитр – Лука Банти. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

Для Наполи, остановившегося в минувшем сезоне в шаге от чемпионства, и Лацио, упустившего путевку в Лигу чемпионов лишь в последнем туре, наверняка хочется в сезоне стартующем выступить лучше. И можно утверждать, что их желания сходились еще в одном – нежелании начинать чемпионат поединком вроде их очного противостояния. С одной стороны, конечно, обыграть прямого конкурента за места в верхней части турнирной таблицы уже на старте было бы неплохо, но с другой и Лацио, и Наполи подошли к поединку явно не в идеальной форме.

В последних трех контрольных встречах римляне уступили Арсеналу (0:2) и Боруссии Д (0:1), но смогли взять верх над СПАЛом (2:0). Аналогичные показатели и у неаполитанцев: разгром от Ливерпуля (0:5), поражение от Вольфсбурга (1:3) и победа над Боруссией Д (3:1).

И у тренера Лацио Симоне Индзаги, и у нового наставника Наполи Карло Анчелотти работы еще – непочатый край. Но если преимущество Индзаги в том, что ему не надо производить никаких революций, то Анчелотти, имея куда больше опыта, чем его столичный коллега, начал менять систему ушедшего в Челси Маурицио Сарри. Рушить все до основания, а затем возводить свое здание на пустыре Папа Карло, естественно, не стал, но на острие у него уже постоянно играет Милик (более ярко выраженный центрфорвард, чем Мертенс, исправно забивавший при Сарри), позицию в центре поля, которая была вотчиной Жоржиньо, занял Гамшик, а на его место пришел Фабиан Руис. Еще одна проблема – позиция вратаря. Пришедший на роль первого номера Мерет сломал руку уже на второй тренировке, его потенциальный дублер Карнезис явно не тянет на большее, чем быть просто надежным сменщиком, а приобретенный у Арсенала перед самым закрытием трансферного окна Оспина хоть и включен в список отправившихся в Рим, еще все-таки не успел освоиться в новом коллективе.

У Индзаги-младшего основная проблема иного характера. Лукас Лейва, Лулич и Патрик настолько бурно финишировали в прошлом сезоне, что нынешний начнут, отбывая дисквалификацию. Еще трое подопечных Индзаги травмированы: Бериша, Лукаку и Мурджа. Единственная линия, которой не коснулись травмы и дисквалификации – атака, в которой Иммобиле по-прежнему будут поддерживать Луис Альберто и Милинкович-Савич.

К слову, на самого Иммобиле в матчах с Наполи особо полагаться не стоит. Неаполитанец по происхождению сумел забить команде из своего родного города лишь один раз в девяти матчах, причем случилось это в уже далеком 2012 году.

Интересные факты

- В последних 38-ми матчах Серии А Наполи проиграл лишь три раза.

- Наполи не пропускает в 8-ми из последних 10-ти выездных матчей чемпионата.

- В последних 3-х матчах против Лацио во всех турнирах Наполи забивает не менее 3-х мячей.

- Наполи выиграл у Лацио 5 из последних 6-ти матчей в Риме во всех турнирах.

 

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Лукас Лейва, Лулич, Патрик, Бериша, Лукаку, Мурджа – Мерет, Гулям, Юнес.

Новички Лацио: Прото (в, Олимпиакос, св.агент), Ачерби (з, Сассуоло, 10 миллионов евро), Маурисио (з, Легия, из аренды), Дурмиси (з, Бетис, 6,5), Джермони (з, Перуджа, из аренды), Филиппини (з, Пиза, из аренды), Бадель (п, Фиорентина, св.агент), Бериша (п, РБ Зальцбург, 7,5), Катальди (п, Беневенто, из аренды), Минала (п, Салернитана, из аренды), Моррисон (п, Атлас, из аренды), Корреа (п, Севилья, 15), Кишна (п, Ден Хааг, из аренды), Ойкономидис (п, Вестерн Сидней Уондерерс, из аренды), К.Ломбарди (п, Беневенто, из аренды), А.Росси (н, Салернитана, из аренды).

Новички Наполи: Мерет (в, Удинезе, аренда), Карнезис (в, Удинезе, аренда), Оспина (в, Арсенал, аренда), Контини (в, Понтедера, из аренды), Максимович (з, Спартак М, из аренды), Луперто (з, Эмполи, из аренды), Малькюи (з, Лилль, 12 миллионов евро), Ф.Руис (п, Бетис, 30), Юнес (п, Аякс, св.агент), Верди (н, Болонья, 25), Бифулько (н, Про Верчелли, из аренды), Винисиус Морайш (н, Реал Келуш, 4).

Слова

Симоне Индзаги, тренер Лацио:

"У нас получается очень интересный старт: сначала Наполи, потом Ювентус… Что ж, мы готовы начать с максимально опасных соперников. В минувших сезонах наши успехи порой можно было списать на то, что наши конкуренты нас недооценивали, но теперь рассчитывать на это уже не приходится.  Я очень рад, что Милинкович-Савич, Иммобиле и Луис Альберто не покинули команду, без них нам было бы тяжелее. Удалась нам и трансферная кампания. С приходом Ачерби, Баделя, Корреа и других, команда стала сильнее. Я доволен и теми игроками, которые провели прошлый сезон в аренде, но теперь вернулись и заслужили право побороться за место в составе, например, Катальди и Росси. Жаль только, что мы по различным причинам не сможем выставить свой оптимальный состав. Мне кажется, что нынешний Наполи будет не таким, как в прошлом сезоне. Карло Анчелотти пришел в команду со своими идеями и команда меняется. Что ж, мы это постараемся учесть".

Карло Анчелотти, тренер Наполи:

"Я считаю, что мы хорошо подготовились к новому сезону. Во время трансферного рынка мы удержали тех ключевых игроков, которых  я попросил президента не продавать, и усилили проблемные позиции. Полной идеальной сыгранности мы пока не достигли. На это понадобится время. Сколько точно – сказать не могу. Но я уверен, что мы начнем сезон так, чтобы оправдать те ожидания, которые возлагают на нас болельщики".

 
footballпрогноз 2:2

Следить за ходом матча вы можете по текстовой онлайн-трансляции на Football.ua.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.