45-летний де Бур возглавлял Аякс с 2010 года. Он сразу же завоевал четыре чемпионства подряд. В прошлом году ПСВ прервал гегемонию Аякса. Перед заключительным туром нынешнего чемпионата Нидерландов Аякс был фаворитом в борьбе за чемпионский титул – достаточно было обыграть идущий на предпоследнем месте Де Граафсхап. Однако подопечные де Бура сенсационно сыграли вничью (1:1), а ПСВ осечку не простил – подопечные Коку свой матч выиграли и стали чемпионами.

"Я осознал, что пришло время для чего-то нового. Думаю, так будет лучше для меня и для Аякса. Еще не знаю, что буду делать – возможно, что даже возьму год отпуска. Посмотрим, как все сложится", — прокомментировал решение Де Бур.

"Я ценю те прекрасные воспоминания, связанные с Аяксом, прежде всего – завоевание 30-го чемпионства. Где бы я ни был, буду продолжать следить за Аяксом, ведь он всегда будет для меня родным".

Ранее агент де Бура Гвидо Альберс признался, что его клиент был бы заинтересован в работе в Валенсии или Эвертоне. Следует добавить, что в Эвертоне не только очень шаткие позиции нынешнего тренера (Роберто Мартинеса), но и довольно солидный трансферный бюджет, ведь новый владелец клуба Фархад Мошири намерен вернуть Ирисок в элиту английского футбола.