Говорят, что двум тиграм сложно ужиться в одной клетке. Однако спортивная география не знает никаких границ, что в итоге и породило такое удивительное явление, как дерби. Это не просто статус матча, это, как правило, история с глубокими корнями и особый накал противостояния, в котором даже отпетый аутсайдер способен огорчить соседа-гранда.
 
Дни визитов в Гаагу, как и приезда Ден Хаага в Роттердам — всегда особенные для Фейенорда. И далеко не всегда удачные. Тараканы уже давно привыкли, что скромные соседи очень серьезно относятся к локальным противостояниям и всегда готовы выложиться на 200% ради хорошего результата. А таковым в матчах с Фейе для Аистов является только победа. Рассчитывать же на успех у Ден Хаага основания были, ведь на знаменитом поле Киосеры в этом сезоне уже были повержены Витесс и Твенте, а Херенвен с трудом увез домой ничью. Что касается Фейенорда, то ребята Кумана приехали на сегодняшнюю битву с желанием взять реванш за майское поражение.
 
Однако неприятные воспоминания нахлынули на гостей тем же ледяным душем, что и хлеставший с небес дождь. Если первые полчаса игры роттердамцы уверенно контролировали мяч и тем самым могли себя успокоить, то перехват инициативы гаагцами показал, что все у гостей далеко не так хорошо, как казалось. За то время, что Фейе держал хозяев на их половине поля, у ворот Коутиньо не было создано практически ни одного момента. Киперу, фактически, пришлось вступить в игру только после выстрела Боэтиуса, но справился с ним Джино без малейших проблем.
 
Ден Хааг впервые по-настоящему о себе напомнил только в концовке тайма, но зато как! Свой первый же момент гаагцы воплотили в гол:  Бюгельсдейк перепрыгнул Иммерса после углового и замкнул подачу мощным ударом головой. Без шансов для Мюльдера. Эйфория от удачи развязала руки и ноги хозяевам, и если Фейе только мечтал о перерыве, то подопечные Мориса Стейна играли до последнего и были вознаграждены за свои старания в компенсированное время голом Баккера.
 
После перерыва, что очень важно, Ден Хааг не стал садиться на свою половину поля и пытаться отстоять добытый результат. Выстоять в таких условиях против соперника, у которого на острие играет Грациано Пелле, было бы крайне сложно. Тем более что Фейе явно намеревался атаковать, и не отвечать на выпады Тараканов было бы просто недопустимой ошибкой. И Аисты отвечали, создав два хороших момента в первые пять минут игры второго тайма.
 
Активность соперника заставила прибавить и команду Кумана, и к экватору тайма Фейе уже безоговорочно владел инициативой. Однако, как это нередко бывает с роттердамцами, в атаке им серьезно не хватало фантазии, а одному Пелле сложно было совладать с множественными опекунами, которые иногда начинали встречать его даже в середине поля. В своей же штрафной итальянцу защитники Аистов и вовсе развернуться не давали, но на 68-й минуте Грац нашел таки возможность зацепиться за мяч, и незамедлительно от него последовал пас на линию штрафной набежавшему Класи, который всадил мяч в девятку.
 
Запах вражеской крови приободрил Фейенорд, и на кураже роттердамцы тут же развили успех, сравняв счет — теперь отличился уже сам Пелле. Но праздновать переломный момент матча было еще рано, и очень быстро гости снова оказались в роли догоняющих, не сумев остановить классную комбинацию ван Дуйнена и Алберга с завершающим ударом последнего. Найти ответ на этот гол Фейе уже не смог, безрезультатно, кроме дальнего выстрела де Врея, простояв у чужих ворот до самого финального свистка и упустив, казавшуюся внешне неплохой, возможность подобраться к лидерам.
Матвей Белосорочкин, Football.ua
 
Ден Хааг - Фейенорд 3:2
Голы: Бюгельсдейк, 36, Баккер, 45+3, Алберг, 77 — Класи, 68, Пелле, 74
 
ДХ: Коутиньо, Мэлоун, Зуйверлоон, Бюгельсдейк, Мейерс, Холла, ван Хаарен, Алберг, Баккер (Канон, 86), Схет (Меренсия, 90), ван Дуйнен
 
Фейенорд: Мюльдер, Янмаат, де Врей, Матейсен (Нелом, 54), Мартинс Инди, Класи, Гоуссенс, Иммерс, Схакен (Арментерос, 46), Боэтиус (те Вреде, 82), Пелле
 
Предупреждения: Схет, Алберг