Матч, который делит мир на две части — Реал принимал на Бернабеу подопечных Энрике, для которых этот поединок был последним шансом зацепиться за золотые медали чемпионата. Сине-гранатовые бесславно покинули розыгрыш Лиги Чемпионов, так и не отметившись в воротах Ювентуса за два матча. Подопечные Зидана, в свою очередь, в напряженном противостоянии прошли Баварию.

Сливочные начали поединок весьма убедительно, почти не давая оппоненту переходить центр поля. Уже на второй минуте Роналду оказался на газоне в штрафной соперника после контакта с Умтити — свисток судьи промолчал. Лишь к 10-й минуте Барса отодвинула игру от своих ворот — ставка Зидана на быстрый гол не сработала. А вот Каземиро смог получить раннюю желтую карточку, что плохо для игрока его амплуа. Навас и тер Штеген уверенно справлялись со всеми задачами, которые ставили перед ними полевые игроки.

В середине тайма Каземиро открыл счет — после подачи Марсело Рамос угодил в штангу, а на добивание подоспел опорник хозяев, отправив круглого в сетку. Бразилец мог сразу сменить звание героя на антигероя, но арбитр простил ему нарушение на Месси. Лео, кстати, получил от Марсело локтем в лицо немного ранее, что тоже осталось без внимания рефери.

Галактикос не долго радовались, ведь аргентинский лидер Барсы сравнял счет после паса Ракитича — Месси принял мяч перед штрафной, и, не заметив Карвахаля, не оставил шансов Навасу. Под занавес тайма Зидану пришлось заменить травмированного Бэйла на Асенсио. Забегая вперед, Марко провел неплохой поединок. Уже в компенсированное время Каземиро снова грубо обошелся с Месси, но и на этот раз вторую желтую не получил. Пике сказал бразильцу пару слов, которые заставили его улыбнуться. Возможно, Жерар поделится с нами этой информацией в своем твиттере. На перерыв команды ушли при равном счете — 1:1.

Вторая половина игры началась под диктовку Реала в плане территориального преимущества, но стопроцентных шансов Галактикос не имели. На исходе часа поединка команды начали играть на встречных курсах, вот тогда-то и посыпались моменты! Тер Штеген чудом спас после удара Бенземы, а уже в ответной атаке Навас сорвал аплодисменты, отбивая мяч, посланный Алькасером.

Команды поочередно владели инициативой, что приводило к обоюдным моментам. Асенсио на пустые ворота отдавал мяч Роналду, но немного в спину получился пас, как итог — выше ворот пролетел игровой снаряд после удара португальца. Иньеста посчитал, что нужно предложить что-то взамен и шикарной передачей нашел Суареса в штрафной соперника, но выстрел уругвайца отразил страж ворот хозяев.

В счет внес изменения Ракитич — хорват на замахе убрал соперника и с левой ноги отправил мяч в "девятку". Стоит отметить, что Зидан за несколько минут до пропущенного гола снял с игры Каземиро, но это не уберегло его команду от игры в меньшинстве. Рамос ушел отдыхать после грязного прыжка с двух ног в Месси на 77-й минуте. Спасать ситуацию был призван Хамес, который заменил Бензема. Не лучшую игру провел француз... Частенько, между прочим, эта фраза витает после матчей Сливочных. Мората, кому интересно, на поле так и не вышел.

Колумбиец оправдал доверие Зидана и сравнял счет после навеса Марсело. Казалось, что Реал должен уйти в оборону и сохранить ничью, которая их в общем-то устраивала, но команды показали безбашенную концовку, играя на три результата. Победителем из таких "качелей" вышли подопечные Энрике. Месси в последнее мгновение матча вырвал викторию для своей команды, забив 500-й гол в футболке Барселоны. Подходящий момент выбрал Лео!

Как итог — Барселона в зрелищном поединке добывает 3 пункта и сравнивается с Реалом по набранным очкам, но подопечные Зидана имеют матч в запасе. Сливочных ждет очень тяжелый отрезок сезона, в котором нужно будет "скрестить мечи" с Атлетико в рамках Лиги Чемпионов и постараться вернуть утраченное лидерство в чемпионате.