Реал и Барселона уничтожили своих соперников, Месси продолжил забивать, Маскерано поразил ворота впервые за 7 лет, Атлетико сенсационно уступил Вильярреалу, Осасуна потеряла даже математические шансы на сохранение прописки - об этом и многом другом в итогах 34-го тура Примеры.

Результаты тура:

Барселона в экономном режиме не оставила от Осасуны мокрого места

Поединок Барселона — Осасуна получился вполне предсказуемым, но все-таки преподнес немало сюрпризов. Сине-гранатовые с легкостью отгрузили в ворота соперника 7 голов, а при этом случилось сразу несколько знаковых событий. Это первый в карьере дубль Андре Гомеша, два гола Пако Алькасера в отсутствие на поле MSN и, конечно же, гол Хавьера Маскерано.

Свершилось! Аргентинец впервые забил в футболке Барселоны, а в последний раз Хавьер отличался голом еще в далеком 2010 году в составе Ливерпуля. Также интересно, что Маскерано впервые в карьере подошел к исполнению пенальти в игровое время. Реакция на его гол была соответствующей.

Андре Гомеш. Прекрасный матч для 23-летнего португальца. Первый дубль в карьере. Помимо этого, полузащитник принимал участие в большинстве атак своей команды и неоднократно обострял. Однако не все так радужно. Проблема Гомеша заключается в том, что за весь сезон он не показал подобной игры ни в одном матче против по-настоящему сильного соперника. Быть может, Андре еще нужно немного времени, но, в любом случае, его перфоманс не может не радовать. Так держать.

Пако Алькасер. Как бы ни сыграл форвард в этом поединке и сколько бы голов не забил — в следующих матчах будет играть Неймар. Тем не менее, во время дисквалификации Неймара Пако был обязан доказать Луису Энрике, что на него можно рассчитывать. Алькасер неплохо показал себя в поединках против Сосьедада и Осасуны, однако растворился в игре против Реала. Наверное, 23-летнему форварду придется заново доказывать свою профпригодность уже следующему тренеру блаугранас, но сейчас можно смело констатировать — на данный момент Алькасер и близко не соответствует уровню звездного трио Барселоны. В оправдание Пако можно поставить такой вопрос — а кто вообще соответствует?

И куда без Лео Месси и Ивана Ракитича, которые стали главными кузнецами недавнего успеха в Эль Класико? Аргентинец как на тренировке забил оба своих гола и отправился досматривать конец поединка со скамейки запасных в компании партнеров по команде, а хорват записал на свой счет очередные ассисты. В этой игре их было два. Феноменальный футбол Лео и Ивана, который так необходим команде на финальном отрезке сезона.

Справедливости ради, стоит сказать, что Осасуна в этом матче была крайне слаба и дала полную свободу атакующему звену соперника. В играх против команд такого уровня, как Барселона, — это смертельно. И напоследок один крайне занятный факт — последний раз Барселона оформляла три дубля в одном матче в далеком 1999-м году в игре с Алавесом. И кто вы думаете был одним из авторов двух голов? Нынешний наставник сине-гранатовых Луис Энрике.

Стратегия Зидана снова сработала — дублеры поиздевались над Депортиво

Зидан снова дал отдохнуть основным футболистам и выпустил на матч против Депортиво практически всех новых игроков. Конечно, то, что француз предоставляет практику футболистам запаса, — это хорошо и необходимо, но будет ли это работать и в дальнейшем? По сравнению с недавним поединком против Барселоны на поле Риасора вышло девять новых игроков. Девять. И это происходит практически в каждом туре. Третьим футболистом из состава предыдущего матча мог стать Рамос, однако он пропускал игру из-за дисквалификации. Бэйл, даже если бы не получил травму, все равно не попал бы в заявку на этот поединок. Отрадно, что у Реала, по сути, есть два практически равноценных состава, чем не может похвастаться любой другой коллектив Примеры, но не наносит ли ущерб команде столь обширная ротация? 

Кажется, что Зидан держит ситуацию под контролем, но в раздевалке бланкос наверняка есть много недовольных. Это касается и тех, кто играет только в матчах со слабыми соперниками, и тех — кто такой возможности не получает, зато выступает в решающих играх сезона. Простой пример — наверняка Роналду и Бензема печалятся, когда у них отбирают возможность забить пару-тройку голов в ворота того же Депортиво. Тем не менее, мысль Зидана достаточно проста и ясна — тренер хочет держать в тонусе абсолютно всех футболистов, при этом к решающим матчам сезона подводя основную одиннадцатку в прекрасном физическом состоянии. Главное, чтобы Зизу не заигрался.

Что касается самого поединка на Риасоре, то здесь также есть о чем поразмышлять. Просто посмотрите на игру Иско, Мораты и Васкеса и скажите, что они на данный момент хуже Роналду, Бензема и Бэйла. Даже если вы это и сделаете, то потратите немало времени на размышления. Понятно, что трио BBC играет в важнейших матчах сезона против сильнейших команд, тогда как Мората и компания получает практику в играх против условных "Спортингов" и "Леганесов", однако не верится, что молодые игроки в важных поединках продемонстрируют диаметрально противоположный футбол. Тем не менее, до конца сезона Зидан не предаст свою философию и продолжит действовать в подобной манере.

Ближе к матчу. Реал не мог победить на Риасоре на протяжении целых 18 сезонов, но теперь это проклятие осталось позади и выездные игры против Депортиво превратились в обыденность. Сливочные забили уже на 1-й минуте поединка, а затем с легкостью развили свой успех и отправились обратно в Мадрид с прекрасным настроением. Главными фигурами матча стали уже вышеупомянутые Мората, Иско и Лукас Васкес, а также Хамес и Ковачич. Эти футболисты, возможно, показали свой лучший футбол в сезоне. Асенсио в этот вечер был не так убедителен, однако эпизодами действовал не хуже своих партнеров. Варан, на днях восстановившийся от травмы, паниковал и часто ошибался. Правый фланг обороны был намного активнее левого — Данило выглядел убедительнее Марсело. Не лучший, но и не самый плохой матч Начо. Касилья — на своем уровне.

Теперь о проблемах Реала. С защитой все понятно — эта головная боль никуда не делась и будет преследовать Зидана до конца сезона. Конкретно в этом матче наставнику, по информации испанской прессы, и вовсе пришлось рисковать здоровьем Рафы Варана. Француз только-только оправился от повреждения и ставить его на эту игру было крайне рискованным шагом, но другого выхода у Зизу просто не было. Рамос отбывал дисквалификацию, Пепе — травмирован. Альтернативы нет. Зидану остается надеяться, что Варан быстро наберет форму и в его распоряжении будет три центрбека, на которых можно положиться в любую минуту.

И еще один момент, который является темой для дискуссии. Это травма Гарета Бэйла. Пожелаем валлийцу здоровья и скорейшего возвращения на газон, однако является ли месячное отсутствие вингера настоящей проблемой для Реала? После восстановления от тяжелой травмы лодыжки Бэйл провел за Сливочных 11 матчей (2 гола) и ни в одном из них не был похож сам на себя. Кроме того, Гарет за свой глупый поступок в игре против Лас Пальмаса успел отбыть двухматчевую дисквалификацию и получить вот уже вторую травму. Учитывая форму Иско и Лукаса Васкеса (не говоря о Хамесе), кажется, что отсутствие Бэйла мало кто заметит. Тем не менее, можно не сомневаться — после восстановления валлиец сразу же станет игроком стартового состава. Это конечно, если Гарет успеет восстановиться к последним матчам сезона. 

Вильярреал шокировал Висенте Кальдерон, Симеоне в очередной раз не сдержал эмоции

Центральный матч 34-го тура оправдал все ожидания. Пусть в игре и не было забито много голов (а кто-то ожидал феерию?), зато в поединке была масса опасных моментов, прекрасные комбинации и развязка в лучших традициях голливудского боевика. Атлетико создал уйму моментов и только в первом тайме мог забивать минимум трижды, но в этот день голкипер Желтой Субмарины Фернандес был на высоте. Травмированному Асенхо можно начинать переживать.

Забивать могли Корреа, Сауль, Гризманн, Гайтан, но это был не их вечер — удача была на стороне гостей. Во второй половине ситуация не изменилась — Атлетико атаковал, Вильярреал отбивался. Ну а то, что случилось на 82-й минуте поединка повергло в шок, как игроков Матрасников, так и людей на Висенте Кальдерон. Бакамбу обокрал Филипе Луиса, протащил мяч и прострелил в штрафную на Сориано. Роберто первым касанием отправил мяч в ворота Облака, что ввело в экстаз фанатов Вильярреала.

Эта победа невероятно важна для команды Эскрибы не только с турнирной точки зрения. Учитывая ожесточенную борьбу за пятое место, подобная виктория окажет положительное влияние на игроков команды и, кажется, что Субмарина своего теперь не упустит. А что касается Атлетико, то здесь не стоит драматизировать. Хозяева показали привычно сильный футбол, однако подвела реализация. В этом нет абсолютно ничего страшного. Главное, чтобы это фиаско не подкосило моральный дух коллектива. Тем более, впереди у команды невероятно важные матчи Лиги чемпионов против Реала.

Не можем обойти стороной выходку Диего Симеоне. После поединка аргентинский наставник зачем-то вступил в дискуссию с четвертым рефери, положил ему руки на плечи и стал упрекать в том, что к основному времени поединка было добавлено слишком мало времени. Вся беда ситуации для Симеоне заключается в том, что главный рефери поединка Игнасио Вильянуэва упомянул данный эпизод в рапорте матче, а это значит одно — наставнику грозит длительная дисквалификация.

Данный инцидент в скором времени будет рассмотрен Комитетом по проведению соревнований Королевской испанской футбольной федерации. Симеоне не учится на собственных ошибках и снова дает волю эмоциям. Все мы помним, как в 2014 году Эль Чоло был дисквалифицирован на 8 игр за свое недовольство судейством и прикосновения к резервному арбитру. Скорее всего, сейчас аргентинец отделается менее длительным баном, однако факт остается фактом — чрезмерные эмоции Симеоне только вредят команде.

Атлетик, Севилья и Сосьедад продолжают победный путь

Начнем с матча Сосьедада и Валенсии. Поединок вышел результативным, как этого и ожидали. Гости повели уже на первой минуте — Хуанми практически с нулевого угла прострелил в штрафную, а мяч от ноги Алвеса залетел в ворота. Автогол. Самый быстрый в истории Ла Лиги. На этом "привозы" не закончились. Сикейра начал финтить в своей штрафной, а в итоге отмахнулся от соперника, за что получил желтую карточку и пенальти в свои ворота. 2:0. В середине второй половины встречи Оярсабаль забил и третий гол, а для него это взятие ворот стало знаковым — первый гол в сезоне. Третий гол басков был немного нелогичен, ведь во втором тайме лучшей командой на поле была Валенсия. Однако класс есть класс.

Тем не менее, Лос Чес заставили гостей понервничать. К 72-й минуте счет был уже 2:3. Отличились Нани и Дзадза. Симоне кстати доигрался и не сыграет с Реалом в следующем туре. Та же история с Канселу. В Мадрид без двух основных игроков. Сосьедад в итоге отстоял победный результат и заработал важнейшие 3 очка. Борьба за пятое место продолжается. И кажется, что она будет длиться до самого последнего тура.

Севилья в этом туре встретила сопротивление со стороны Сельты. Кельты, в отличие от прошлых матчей, играли основным составом, так что Нервионцам пришлось непросто. Бериццо решил дать практику основе, чтобы игроки находились в тонусе. Понятно, что на выходных эти футболисты будут отдыхать, ведь на следующей неделе Сельте играть с Ман Юнайтед в Лиге Европы. Севилье обязательно нужно было побеждать, а дополнительной мотивацией стало поражение Атлетико. 

В итоге хозяева действовали в привычной, как для домашнего матча, манере, и выглядели на голову сильнее соперника. В первом тайме Севилье не удалось воплотить свое преимущество в голы, и игроки начинали нервничать. Забить же удалось усилиями Иборры и Корреа в самом начале второго тайма, однако спустя несколько минут Аспас с пенальти восстановил паритет. Затем гостей подвел Пабло Эрнандес — хавбек получил второй горчичник и покинул поле. Севилью спас Бен Йеддер. Форвард вышел на поле на 76-й минуте поединка, а уже спустя три минуты принимал поздравления от партнеров. Нервионцы догнали Атлетико в турнирной таблице, но по дополнительным показателям выше находятся именно Матрасники.

Атлетик и Бетис также порадовали неплохим матчем. Понятно, что баски выглядели сильнее и диктовали свои условия, однако немотивированные гости не оказались мальчиками для битья. Решить исход противостояния Атлетику удалось во втором тайме благодаря традиционным голам Адуриса и Муниаина, но дальнейший точный удар Кастро заставил хозяев осторожничать до последних минут встречи. В таких играх результат стоит на первом месте. В конце чемпионата все команды, которые борются за высокие места, жертвуют своей игрой, и Атлетик исключением не является.

Осасуна отправляется в Сегунду, Гранада — на очереди

Осасуна стала первой командой, досрочно покинувшей элитный испанский дивизион, однако памплонцы не вылетели после поражения от Барселоны. Осасуна обрекла себя на провал задолго до этого. После повышения в классе рохильос провели крайне пассивную трансферную политику и по составу, без сомнений, уступали другим коллективам Ла Лиги. В итоге мы имеем 3 победы Осасуны за 34 тура — ужасный результат, но руководители клуба знали, что делают и понимали риски. Ни один тренер не смог бы спасти памплонцев с подобным подбором футболистов. Увы, но Осасуна отправляется в Сегунду и винить здесь никого не стоит. Пенять стоит только лишь на себя.

Наверняка уже в следующем туре вслед за Осасуной отправится Гранада, за которую играет украинец Артем Кравец. Похоже, что выступления форварда в Испании подходят к концу, ведь Насриды не станут продлевать его аренду. Если до этого тура в Гранаде еще могли мечтать о сохранении прописки, то после домашнего поражения от Малаги все стало предельно ясно — красно-белые покинут Примеру. И случится это уже в следующем туре. Для того, чтобы сохранить математические шансы на выживание Гранаде нужно на выезде обыграть Реал Сосьедад, который будет рвать и метать, чтобы догнать Вильярреал. Победы, скорее всего, не случится, и мы уже в следующем туре узнаем имя второго неудачника.

Борьба за выживание окончательно завершена?

Осасуна уже вылетела, Гранада с огромной долей вероятности отправится вслед за памплонцами уже по итогам следующего тура. Какая же команда потонет вслед за ними? Это будет хихонский Спортинг. Красно-белым в этом туре удалось отобрать очки у Эспаньола и добавить в свою копилку один балл, однако повода для радости нет. 17-й Леганес обыграл Лас Пальмас, тем самым практичеcки отправив Спортинг в Сегунду. Хихонцам в оставшихся четырех турах необходимо набирать как минимум 7 очков и надеяться на поражения Леганеса во всех поединках.

Да, быть может, Спортингу и удастся чудом набрать те самые 7 очков, ведь команде предстоит в родных стенах сыграть с немотивированными Бетисом и Лас Пальмасом. Также останутся матчи с Вильярреалом и Эйбаром. Вряд ли хихонцам удастся завоевать в этих играх даже один балл, но представим, что это случится. Даже в этом случае вы верите, что Леганес проиграет все 4 поединка? Пепинерос в домашних играх с Бетисом и Алавесом могут взять и все шесть очков. Выходит, что победа Леганеса над кризисным Лас Пальмасом предрешила исход борьбы за выживание? Но давайте все-таки не будем торопиться и не будем столь категоричными. Футбол — штука крайне непредсказуемая.

 

Интересные факты тура: 

500 — Хавьер Маскерано забил 500-й гол Барселоны под руководством Луиса Энрике во всех соревнованиях.

1 — Оярсабаль забил свой первый мяч в чемпионате.

11 — Из 19 последних ударов Лео Месси 11 оказались результативными.

1 — Барселона стала первой командой из топ-5 чемпионатов, которой удалось забить 100 голов.

2 — Асьер Риесго первый вратарь за 9 лет, который в течение сезона удалялся дважды.

9 — Барселона выиграла девять последних матчей Примеры на Камп Ноу — лучшая серия под руководством Луиса Энрике.

Мемы тура:

Неповторимый оригинал.

Будущий обладатель Золотого мяча.

Камп Ноу уже отдал дань Хавьеру и поблагодарил его за гол.

У Зидана большие проблемы с защитой.

В Каталонии после Эль Класико стали изготавливать специальные игрушки.

Да простит нас Криштиану, но сходство определенно есть.

Турнирная таблица:

Расписание 35-го тура:

Александр Пузик, Football.ua

Желаете получать моментальные известия о подобных новостях сразу же на свой смартфон? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Подробнее — на этой странице.