Обнадеживающий старт Жироны, Хетафе и Леванте, легкие победы Реала и Барселоны, волевая виктория Сосьедада на Балаидосе, грубые судейские ошибки, первое удаление в карьере Гризманна, очередная роха Рамоса — об этом и многом другом в итогах первого тура Примеры.

Результаты тура:

Испанской Федерации футбола пора просыпаться

Куда же без скандалов сразу в стартовом туре? Начнем с очень спорного эпизода в матче Севильи и Эспаньола на Рамон Санчес Писхуан. На 26-й минуте поединка новичок "нервионцев" Кеман Ленгле откликнулся на навес Нолито с углового и с нескольких метров поразил ворота соперника. Однако поразил ли? Ни один повтор не дал четкого ответа на вопрос — полностью ли мяч пересек линию?

Как-бы то ни было, этих разговоров вообще не должно быть. Как можно этого добиться? Очень просто. Так, как делают сейчас во всем мире. Использовать видеоповторы, но Федерация футбола Испании во главе с президентом Анхелем Марией Вильяром до этих пор продолжала игнорировать эту проблему. Быть может, после отстранения Вильяра за коррупцию дело наконец сдвинется с мертвой точки, но сегодня видеть подобные моменты на таком уровне просто смешно. Ладно, давайте на секунду забудем о видеоповторах. Где тогда хотя бы система автоматической фиксации взятия ворот? Позор да и только.

Что касается самой игры, то Эспаньол ожидаемо не позволил Севилье сыграть в свой футбол и отлично действовал на контратаках. "Попугаям" не понадобилось много времени, чтобы прийти в себя после пропущенного гола и они буквально через несколько минут сравняли счет. Прекрасный сольный проход получился у Лео Баптистао, который перед этим упустил два прекрасных момента.

Отметим очередной неплохой матч в исполнении Пабло Пьятти, который раз за разом показывал волшебство с помощью своей левой ноги. Просто не укладывается в голове, как Валенсия умудрилась продать Пабло за 1,3 млн евро. Также нельзя не упомянуть про расточительство новичка севильцев Луиса Муриэля, который не реализовал два чистых выхода один на один. Именно он мог принести своей команде победу в середине второго тайма, но его удар на себя приняла штанга.

Едем дальше. Аналогичный скандальный эпизод, но уже с другим исходом. Судейская бригада арбитров во главе с Мелеро Лопесом не засчитала гол Бергары, который, по нашему мнению, все-таки был. Здесь все более очевидно, чем в ситуации в матче Севильи. 22-летний голкипер Атлетика Аррисабалага позволил мячу влететь в ворота и выходит, что арбитр украл у гостей чистейший гол.

Обидно за новичков Примеры, но в последствии на протяжении всей игры удача не покидала Хетафе. У Атлетика было несколько реальных шансов для взятия ворот, но счет так и не изменился — 0:0. В любом случае, хороший старт для "городских". Посмотрим, продолжит ли команда в том же духе.

Барселона: легкая победа, но...

Пока все в мире продолжают обсуждать глубокий кризис Барселоны, "сине-гранатовые" пытаются отвечать критикам на зеленом газоне. В первом туре Ла Лиги на Камп Ноу заглянул Бетис, но настроение в столице Каталонии было точно не футбольное. Новый сезон в Барселоне встречали без улыбок из-за теракта, унесшего жизни 13 человек. Страшная трагедия, но нужно жить дальше.

Вальверде продолжает экспериментировать и на этот раз Лионелю Месси было доверено сыграть на позиции "ложной девятки", тогда как в атаке периодически образовывалось новое весьма интересное трио — Деулофеу, Алькасер и Роберто. ДАР ли для Барселоны иметь в составе таких игроков? Алькасер — пассажир временный. Пако тут же сядет на скамейку после возвращения Луиса Суареса. А вот судьба Деулофеу и Роберто зависит от трансферной политики клуба. Если Барсе все-таки удастся переманить Коутиньо или Дембеле, то наверняка и они потеряют место в составе, тогда как Лео Месси вернется на привычную позицию правого форварда.

Ближе к матчу. Нельзя сказать, что Барса предложила Бетису что-то невероятное. Ничего нового, кроме дриблинга Семеду, в игре "блаугранас" мы не увидели. Привычно старался Деулофеу, много работы выполнял Роберто, вел команду за собой Месси. И именно эти моменты привели к двум голам Барсы. Сперва Деулофеу прострелил на Лео, а мяч от ноги Тошки влетел в ворота, а затем Жерар ассистировал Роберто. Где же был Деулофеу в матчах против Реала? Или же критиковать игрока рано, ведь ему нужно немного времени для адаптации? Вопросов по-прежнему много.

Также удивляет скромность Барселоны во втором тайме. Почему каталонцы в определенные периоды времени бросали играть, явно показывая, что им нет особого дела до сегодняшней игры. Понятно, что три очка были уже в кармане Барсы, но мы привыкли, что в такого рода матчах гости на Камп Ноу получают минимум четыре гола. Отметим невезение Лео Месси, который умудрился в одном поединке трижды угодить в штангу ворот Адана. В любом случае, делать выводы по одному матчу рано. Давайте дождемся следующих игр и тогда уже будем разбираться, действительно ли в Барселоне присутствует тот самый пресловутый кризис или же это надуманная проблема?

Реал когда-нибудь остановится?

"Сливочные" в первом туре отправились на Риасор, который когда-то был весьма скверным местом для команды из Мадрида. Тем не менее, те неудачи Реала остались в истории, а реальность такова, что сейчас мадридцам абсолютно все равно, где играть — будь-то Камп Ноу, будь-то Риасор. Депор мог удивить "бланкос" уже на первых минутах, однако лучший бомбардир прошлого сезона Флориан Андоне за несколько минут упустил два реальных момента. Реал такое расточительство хозяевам не простил и забил два гола еще в первом тайме. Оба взятия ворот пришлись с левого фланга, где хозяйничал Марсело. В первом случае бразилец доставил мяч Модричу, после удара которого мяч отскочил к Бензема, а потом уже и к автору гола — Гарету Бэйлу. Во втором случае Марсело уже ассистировал сам. Каземиро оставалось просто поставить ногу. Интересно, что в той атаке гости умудрились совершить 44 паса. "Тики-така" в действии.

В отличие от Бетиса, Депортиво не сдавался, а продолжал бежать вперед. И шансов у ла-корунцев было предостаточно. Но забил Реал. В этом и есть класс команды. Тони Кроос спокойно замкнул передачу с фланга от Бэйла — 3:0. И это не успокоило Депор, хозяева хотели порадовать своих болельщиков хотя бы забитым голом, и у Андоне был отличный шанс для этого, но игрок умудрился пробить мимо с одиннадцатиметровой отметки. А в конце матча красную заработал Рамос. Серхио должен был покинуть поле еще раньше, когда он с ладошки уложил Фабиана Шера (не знаю, как по-другому назвать подобную выходку).

Реал еще имеет наглость подавать апелляцию на это удаление. Ну вы серьезно? Радуйтесь, что арбитр не внес в протокол ту самую выходку Серхио, из-за чего Комитету не нужно рассматривать этот эпизод. А так, Рамос мог схлопотать до пяти матчей дисквалификации. Но Реалу все равно, они продолжают вести кабинетную войну, которая абсолютно никому не нужна. Быть может, "королевский клуб" таким образом просто мстит Федерации за недавний бан Криштиану Роналду, но в любом случае выглядит это довольно глупо.

Что касается выводов по матчу, то их несколько. Первый — Реал способен играть без Роналду. Понятно, что Депортиво — не такой уж и грозный соперник, но то, что "сливочные" не зависимы от одного Криштиану стало ясно еще в прошлом сезоне. Тем не менее, это не отменяет того, что именно португалец является лидером и важнейшим игроком для команды. Второе. "Бланкос" действительно находятся в превосходной форме и являются главными фаворитами на чемпионство. В этом контексте всплывает вопрос — удастся ли Зидану не допустить спад игровой формы своих футболистов? Понятно, что этого не избежать, но самое страшное, если спад случится в одно и то же время у ряда основных футболистов. И наконец последнее. Навас в очередной раз доказал, что он является футболистом топ-уровня и если сейчас руководство Реала снова попытается подписать Де Хеа (британская пресса снова пишет, что Реал выходил на агентов кипера), то Флорентино Перес просто-напросто выставит себя посмешищем.

Жирона смогла удивить Атлетико

Абсолютный дебютант Примеры в первом же матче в элите испанского футбола отобрал очки у одной из лучших команд Испании — мадридского Атлетико. Жирона с первых минут показала, что для нее не существует авторитетов и без боязни шла в атаку. "Матрасники" немного опешили от такого развития событий, а когда опомнились, счет был уже 2:0 не в их пользу. Дублем отметился новичок команды Кристиан Стуани. Трибуны пребывали в экстазе. В перерыве наверняка футболисты Атлетико узнали о себе много нового от Диего Симеоне и с новыми силами вышли на второй тайм. Задача перед гостями стояла не из легких. А в середине второго тайма дела у команды Симеоне стали еще хуже. На ровном месте первую красную карточку в карьере заработал Антуан Гризманн.

Француз получил вторую желтую за симуляцию, а потом обложил матом судью, за что может получить дополнительную дисквалификацию. После этого показалось, что исход матча ясен — Жирона доведет дело до победного конца, но удаление партнера по команде лишь раззадорило гостей и они каким-то чудом в конце матча сумели забить два гола и спасти эту игру. Отдельно отметим замены, которые провел Эль Чоло. Корреа, Вьетто и Гайтан заметно усилили игру своей команды, что в итоге и повлияло на результат.

И в этом случае непонятно, что писать. Хвалить Атлетико за характер или ругать за проваленный первый тайм? Журить Жирону за расслабленность или сыпать комплиментами за агрессивную игру в атаке в первом тайме? В любом случае, дебютанты Ла Лиги проявили себя весьма неплохо и уже после первого тура с этой командой будут считаться. А вот "матрасники" оставили много вопросов. Быть может, мадридцы просто тяжело входят в сезон и по ходу раскачаются, а возможно в команде назревают серьезные проблемы.

"Летучие мыши" начинают с виктории, "Субмарина" тормозит на старте

Марселино и Маноло Маркес дебютировали в Примере с новыми командами. И дебютировали по-разному. Перед стартом сезона Лас Пальмас неожиданно лишился лучшего бомбардира прошлого сезона Кевина-Принса Боатенга, что вынудило новый тренерский штаб с первых туров доверять непроверенному Джонатану Кальери. И свой первый матч бывший игрок Вест Хэма провалил. Кальери не мог зацепиться за мяч, плохо открывался и действовал крайне предсказуемо. Вот здесь сразу и стало понятно, что уход Боатенга — серьезная потеря для "канареек".

Вторая проблема гостей — это Халилович. Пора нам всем позабыть о тех красивых эпитетах, которые сыпались в его адрес несколько лет назад и смотреть на сухие факты. За 33 минуты матча вингер несколько раз грубо обрезался, банально неправильно играл позиционно и не понимал партнеров по команде. Апогеем этого стало его удаление за грубый фол против Хосе Гайя.

Правда до этого гости пропустили. Первый гол в сезоне на свой счет записал Симоне Дзадза. В итоге "летучие мыши" заработали три очка, а Лас Пальмас покинул Месталью ни с чем. Пусть скажут спасибо Халиловичу — именно из-за этого удаления и дальнейшей игры в меньшинстве "канарейки" ничего не смогли сделать в атаке.

На очереди Леванте и Вильярреал. И опять нам приходится хвалить не участников еврокубков, а дебютантов чемпионата, а также говорить об ошибках арбитров, которые непосредственно влияют на итоговый результат. "Лягушки" отлично себя показали, в этом нет никаких вопросов, но решающий гол... Но разве это пенальти?

По нашему скромному мнению, Рукавина выполнил чистейший подкат, но счет на табло. Леванте одержал первую победу в сезоне, а Вильярреал пострадал от фемиды и отправился домой ни с чем.

Первый гол сезона, первая волевая победа, первое разочарование Мичела

Матчем-открытием сезона стал поединок между Леганесом и Алавесом на Бутарке. Открывать счет голам нынешней кампании на 17-й минуте должен был Ману Гарсия, но с его ударом с пенальти справился опытный Иван Куэльяр. Ответ от Леганеса последовал мгновенно в виде гола от Габриэля, но вместо того, чтобы говорить непосредственно о взятии ворот, нам снова приходится обсуждать судейскую ошибку. Мы уже сбились со счета этим провалам судей в отчетном туре. На этот раз "начудил" лайнсмен, ведь Габриэль находился в положении вне игры.

В прошлом сезоне Алавес бы наверняка не заметил Леганес и спокойно обыграл бы эту команду на Бутарке как минимум одно очко, но времена меняются. "Славные" лишились ряда основных игроков и о их проблемах мы писали в превью сезона. Увы, наши прогнозы касательно этой команды начинают сбываться.

Ух какой матч получился на Балаидосе, куда заглянул Сосьедад! Пять забитых мячей, первый дубль в чемпионате и развязка на последних минутах матча. Ах да, и конечно же судейская ошибка, которая принесла победу одной из команд. Без этого же никуда в этом туре. И снова вместо футбола говорим о судьях. На 88-й минуте встречи Матео Лаос при счете 2:2 назначил пенальти в ворота Сельты за фол Хонни Кастро на Карлосе Веле. Нарушение было, но не в пределах штрафной.

Сельту, несомненно, жалко. Игра должна была завершиться вничью, но у арбитра было другое мнение. Что касается футбола, то отметим дубль 21-летнего новичка "кельтов" Макси Гомеса. Новая звезда в чемпионате Испании?

Ну и последний оставшийся матч — это встреча Малаги и Эйбара. Главный тренер гостей Хосе Луис Мендилибар не отошел от своего стиля игры и даже на выезде сыграл против "анчоусов" в агрессивный, атакующий футбол. Мичелу сейчас будет очень трудно в Малаге, ведь он вряд ли ожидал, что летом клуб продаст столько важных игроков. Отметим, что неожиданно вместо лучшего бомбардира прошлого сезона Серхи Энрича на острие атаки гостей вышел Шарлес и угадайте кто стал автором победного гола?

Интересные факты тура:

3 — Гарет Бэйл уже третий сезон подряд забивает первый гол Реала в чемпионата.

94% — Процент точных передач защитника Барселоны Нельсона Семеду в матче против Бетиса составил 94% (49 из 52).

13 — Марсело в 2017 году записал на свой счет 13 голевых передач — лучший результат среди всех защитников Примеры.

3 — Месси в одной игре умудрился трижды угодить в штангу.

1 — Антуан Гризманн получил первую красную карточку в карьере.

18 — Серхио Рамос получил 18-ю роху в Ла Лиге и вышел на первое место по этому показателю.

44 — Прежде чем Каземиро забил гол в ворота Депортиво, Реал сделал 44 паса.

2 — Микель Оярсабаль забил два гола в последних двух матчах Ла Лиги, а это больше, чем за последние 37 игр (1).

100 — Марселино записал на свой счет 100-ю победу в Ла Лиге в качестве тренера (100 побед в 242 матчах).

5 — Симоне Дзадза в последних 5 матчах Валенсии на Месталье принял участие в 5 голах (четыре гола и один ассист).

3 — Иван Куэльяр отразил три последние пенальти (не забили Чолак, Пареха и Ману Гарсия).

1 — Леванте выиграл первый матч сезона в Ла Лиге впервые в своей истории. До этого "лягушки" пять раз начинали сезон с ничьих и шесть раз с поражений.

1 — Серхи Роберто забил первый гол за Барселону в чемпионате.

8 — Жирона стала 8 командой из Каталонии, которой удалось пробиться в Примеру. При этом только Барселоне и Эспаньолу удавалось выигрывать дебютные матчи.

Шутки недели:

Леганес в своем твиттере после победы над Алавесом разместил запись, в которой призвал Федерацию футбола Испании заканчивать чемпионат, ведь на тот момент именно Леганес находился на первом месте в турнирной таблице Ла Лиги.

"Уважаемые господа, чемпионат можно завершать прямо сейчас. Спасибо всем за участие и до новых встреч!".

Погубит Рамоса вредная привычка, ох погубит.