На написание этого материала меня натолкнуло интервью венесуэльского полузащитника Хеффрена Исаака Суареса, который воспитывался в академии "блаугранас", но не смог реализовать себя в испанском гранде, проведя за пять лет всего 22 матча за первую команду. Так вот, 29-летний футболист посетовал на то, что молодые исполнители Барсы вынуждены менять клуб из-за того, что в родном месте им не дают шанса. Прав ли он? Давайте попробуем разобраться.

Какие ассоциации у вас всплывают, когда вы слышите упоминание о клубе Барселона? Воспитанники, тики-така, Лео Месси? Многие сходу ответят именно так, однако, что мы имеем прямо сейчас? Воспитанники отошли на второй план, отличительный стиль футбола команды, который наводил ужас на все команды мира сначала при Йохане Кройфе, а затем при Хосепе Гвардиоле, "канул в лету", а Лео Месси, несмотря на свою гениальность, банально не вечен. Вынесем аргентинца за скобки и попытаемся ответить на вопрос — что же вынудило Барсу отойти от своей философии и пойти по пути большинства?

Первое и самое главное — это современные тенденции и реалии футбола. Барселоне удавалось без проблем быть самой успешной командой первого десятилетия нынешнего столетия, но с приходом на футбольной рынок толстосумов из нефутбольных стран, которые раз и навсегда изменили нашу с вами любимую игру, "сине-гранатовые" закрыли глаза на свою историю и главные принципы и изменили курс.

По правде говоря, Барселона была вынуждена идти на поводу, отказавшись от привлечения собственных воспитанников и делая ставку на готовых футболистов со стороны. Барселона такой клуб, где результат нужен здесь и сейчас, а отсутствие сильных воспитанников в последние годы просто не оставило клубу другого варианта — руководству пришлось отказаться от своей философии и тратить огромные средства на легионеров (Дембеле, Паулиньо, Семеду, Гомеш и т.д). Клуб покупал и раньше, безусловно, но не за такие деньги и не в таком количестве. В этом, естественно, можно винить и Бартомеу, и тренерский штаб, однако разве молодежи не предоставляются шансы? Выходит, что в академии клуба образовался своеобразный застой и конца этому на данный момент не видно.

А теперь давайте посмотрим на игровую философию команды, которая также претерпела существенные изменения. Приход в стан "блаугранас" Эрнесто Вальверде выпал на довольно бросающийся в глаза кризис в команде и были опасения, что нынешний сезон может стать одним из самых провальных за последние не то, что годы, а десятилетия. А что мы имеем на данный момент? Барса выдала лучший старт в Примере за всю историю, уверенно выиграла группу Лиги чемпионов, а отрыв в чемпионате Испании к 15-му туру от главного конкурента достиг восьми очков. Какой ценой Вальверде добился таких успехов?

Увы, но ценой зрелищности и той самой магии, которые были присущи игре Барселоны. Вальверде пошел по пути консерватизма и отказался от принципов игры команды, так любимых миллионами болельщиков. Эрнесто понимал, что, дабы остаться в Барселоне хотя бы на следующий сезон, ему нужно прямо сейчас добиваться результата. И это у него получается. Заслуживает ли он в этом случае критики? Конечно же, заслуживает, ведь даже самые преданные фанаты клуба не могут быть довольны тем футболом, который сейчас показывают их любимые игроки.

Что конкретно изменил Вальверде в команде? Отказался от приевшейся схемы 4-3-3, дал больше свободы фланговым защитникам и наиграл Месси на позиции "ложной девятки", позволяя ему при этом действовать по ситуации и зачастую исполнять роль "свободного художника". Что вышло в итоге? Пришел результат, но максимально упала зрелищность игры, а также от таких перемен пострадал один из лидеров команды Луис Суарес. Уругваец никак не может адаптироваться к новой схеме и по наитию все также надеется на Неймара слева от себя и Месси — справа. "Луизито" оказался просто не готов действовать на острие в одиночку. Быть может, ситуация кардинально изменится для команды, когда будет готов играть Усман Дембеле и тогда Вальверде частично вернется к старой схеме, но пока что реалии именно таковы.

Парадоксально, что сейчас сугубо по игре Барселона далеко не ушла от Реала, хотя турнирная таблица говорит об обратном. Разница одна — "сине-гранатовые" выжимают максимум из своего футбола, а "сливочные" стали заложниками своей трансферной политики и не могут найти выход из ситуации. Хочется верить, что во второй части сезона Барселона выйдет на пик формы, и мы снова будем смотреть на игру этой команды "с открытыми ртами", но почему-то кажется, что процесс, который запустил Вальверде, необратим.

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.