Дерби между Севильей и Бетисом по праву считается одним из самых бескомпромиссных и горячих в Испании. Это было всем известно до нашего поединка, но и он в очередной раз стал прямым тому подтверждением. Восемь голов, невероятная борьба, сумасшедшие эмоции, потасовки — в этом дерби было все. Давайте обо всем по порядку. Игра началась с места в карьер — уже на 26-й секунде "нервионцы" были вынуждены вынимать мяч из сетки собственных ворот. При этом с центра поля разыгрывали именно хозяева. Фабиан Руис воспользовался нерасторопностью защиты соперника, обыгрался с партнерами и отправил мяч в дальний угол прекрасным обводящим ударом из-за пределов штрафной - 1:0!

Команда Монтеллы тут же бросилась сравнивать счет и много времени для этого ей не понадобилось. Спустя 10 минут паритет восстановил Бен Йеддер, который классно замкнул подачу Эскудеро со штрафного. Тогда показалось, что Севилья сможет быстро развить свой успех, но через очередные 10 минут "бетикос" снова вышли вперед. Это Феддал головой вонзил мяч в ворота с нескольких метров после навеса от Хоакина! Второй ассист 36-летнего футболиста в матче. И вот в этой ситуации хозяева на время встали в ступор — уж явно они не ожидали, что сопернику удастся снова так быстро выйти вперед.

Тем не менее, к концу тайма Севилья все-таки стала нагнетать обстановку у ворот Бетиса и сумела обеспечить к перерыву ничейный результат. Кьяер с третьей попытки забил головой — защитник воспользовался пасом Васкеса и отправил мяч в ворота от перекладины. Непонятно, зачем в этом эпизоде Адан покинул свои владения. Если бы он остался на месте, то с легкостью парировал бы этот удар.  К слову, соперники в первом тайме по два раза пробили в створ и реализовали оба своих шанса. Вторая половина началась с мощного удара в штангу от Гуардадо, который откровенно говоря провалил первый тайм. Рико уже никак не спасал свою команду.

Последующие 15 минут прошли весьма спокойно, а затем началось безумие. За четыре минуты зрители увидели три гола. И каково было удивление, что за две минуты Бетис забил дважды и сделал счет 4:2. Сперва гости провели просто образцовую позиционную атаку, в конце которой Дурмиси спокойно расстрелял Рико, а затем Леона вывели один на один и он аккуратненько покатил мяч в дальний. Игра перевернулась с ног на голову. Ну а гол Ленгле заставил хвататься за голову, ведь мы еще не успели прийти в себя после ударных минут от Бетиса! Клеман головой переправил мяч в ворота после навеса от Нолито — 3:4! Интрига снова жива! Через две минуті Севилья была обязана забивать еще — Нзонзи попал в перекладину после очередного навеса от Банеги. Справедливости ради, отметим, что у Стивена был офсайд, однако лайнсмен проморгал этот эпизод.

Впоследствии темп был максимально сбит из-за постоянных остановок, предупреждений и замен, и как такового шанса для очередного гола у Севильи не было. Зато забил Бетис. Банега завозился с мячом в центре поля, свеженький Тельо воспользовался этим, отобрал у него мяч и на сумасшедшей скорости ринулся к воротам Рико. В итоге — точный удар в ближний угол и зеленая часть города под названием Севилья погрузилась в экстаз, который вряд ли пройдет до самого утра. Огромное спасибо командам за невероятные эмоции и прекрасный поединок, который смело можно называть одним из лучших в сезоне.

Александр Пузик, Football.ua

Севилья — Бетис 3:5
Голы: Бен Йеддер, 13, Кьяер, 40, Ленгле, 67 — Руис, 1, Феддал, 21, Дурмиси, 63, Леон, 65, Тельо, 90+5

Севилья: Рико — Коршиа (Сарабия, 85), Ленгле, Кьяер, Эскудеро  — Банега, Нзонзи, Васкес (Корреа, 57)  — Навас, Бен Йеддер, Нолито (Муриэль, 71)

Бетис: Адан — Барраган (Герреро, 16), Феддал, Манди, Дурмиси — Хоакин (Тельо, 60), Ф. Руис (Камараса, 75), Хави Гарсия, Гуардадо, Будебуз — Леон

Предупреждения: Банега, Эскудеро, Ленгле — Герреро, Феддал, Манди, Леон, Тельо, Адан