Про такие матчи можно написать два абсолютно противоположных отчета и каждый из них найдет своих сторонников и противников. Действительно, встреча получилась противоречивой и в чем-то странной.

С одной стороны - когда это видано, чтобы лучшим игроком Реале стал центральный защитник?! Когда последний раз Барселона проигрывала дома "всухую"? Матч стал своего рода классикой футбола, прежде всего с точки зрения организации игры мадридцев, тренер которых на каждом шагу рассказывает про свою приверженность к зрелищному футболу, но играет с главным врагом в стиле своего предшественника, которого уволили именно за шаблонный и схематический подход к делу. Но с другой - количество ошибок с обеих сторон зашкаливало за критическую отметку, симуляции стали привычным дело и для мадридцев и для барселонцев, что очень разочаровывало.

Вполне логично, что Барса на правах хозяина больше владела мячом, но ее атакующие действия были на редкость примитивными. Да-да, наверно нечасто можно такое написать про одну из самых зрелищных команд Европы, но как иначе назвать их слепую веру в гений Роналдиньо или дальние забросы в исполнении Милито? Для Барсы это не более, чем примитив.

Да, были неплохие проходы Иньесты, периодическое озарение Деко, но ничего особенного. Отдельно следует сказать про Роналдиньо. На мой вкус - худший игрок матча в составе обеих команд. Как для своего уровня сыграл слабо, часто передерживал мяч, неоправданно шел в обводку и совсем не выглядел тем лидером, который, по идее, должен был вести команду вперед. Минут 70 вообще безвылазно "тусил" на левом фланге, лишь иногда приятно удивляя нестандартными ходами. Думается, что для болельщиков кулес вполне устроил вариант, при котором в лазарете вместо Месси оказался бы Рони. Но это из области фантастики, а итог для бразильца получился весьма плачевным, равно как и для его команды.

Не хватило Райкаарду смелости снять Роналдиньо с игры и выпустить, допустим, Анри. Кстати, очень может быть, что это матч стал решающим и для голландского тренера и бразильского универсала в плане их будущего в команде. Без бывшего лучшего игрока мира каталонцы выглядят куда солиднее и, главное, совершенно не зависят от формы нестабильного южноамериканца. А когда на подходе такие таланты как Дос Сантос и Кркич за перспективу можно не тревожиться.

Но вернемся к событиям на поле. В дебюте встречи все было чинно благородно, команды присматривались друг к другу. У Барсы ничего не получалось в атаке, Реал туда особо не стремился, поэтому пытался выжать максимум из любого стандарта максимум. Что, собственно говоря, им едва не удалось - Пепе опередил опекуна и пробил головой, но Вальдес был начеку.

Каталонцы раскачивались, а потом взорвались серией моментов. Это'О лишь в последний момент был остановлен Касильясом, затем Икер поймал мяч после дальнего удара Хави, а на 33-й минуте у ворот Реала грянул гром. Иньеста протащил мяч по правому краю штрафной, прострелил, а Роналдиньо упустил стопроцентный момент, пробив так, что голкипер сумел среагировать. Казалось, что каталонцы переходят в крупномасштабное наступление, но гости самым безжалостным образом это "безобразие" прекратили.

Как лучше всего сдержать массированные атаки соперника одного с тобой уровня? Правильно, оглушить его посильнее, а именно голом. Баптишта отдал на ван Нистелроя, голландец невероятным движением из-под защитника отправил бразильца в прорыв, Жулио оторвался от Маркеса и классно пробил в "девятку" метров с 14-ти.

До конца тайма подопечные Райкаарда так и не пришли в себя. Снова пустили в ход массовые симуляции на любом участке вблизи и в штрафной соперника, какие-то неподготовленные дальние удары, в общем, эффект от гола Реала получился еще тот!

В начале второй половины команды обменялись опасными моментами и довольно неожиданно парни Шустера принялись атаковать приличными силами. Голландский наставник кулес понимает, что нужны изменения и выпускает Дос Сантоса. Юный мексиканец активно вошел в игру, но очень скоро затерялся в атакующем хаосе, которым Барса обычно сносит соперника, а в этом матча запутала сама себя.

Фактически, Сливочные благополучно не давали каталонцам разыграться минуты до 80-й, при этом гости сами резко и опасно контратаковали, но в одних  моментах не хватало последнего паса, а в других не сложилось с решающим ударом.

Под неодобрительный гул трибун, который перидически сменялся яростным скандированием Барса-Барса, Роналдиньо и компания устроили нечто вроде штурма штрафной гостей, но там буквально правил Пепе. Высоченный бразило-португалец показал, за кого Реал не поскупился и выплатил 30 млн. Это было неподражаемо! Давно не видел, чтобы центральный защитник в матчах такого уровня и значимости сыграл просто идеально. Пепе выиграл все, что можно было, заблокировал несколько опасных ударов и выглядел непроходимым монстром. Ему еще бы и стабильно, но пока что с этим есть проблемы.

В концовке хозяева дважды могли сравнять счет, но с ударом Кркича справился Касильяс, а потом Пепе спас свою команду от неприятностей в исполнении Туре. Отчаянные попытки каталонцев спасти хотя бы ничью ни к чему не привели. Еще раз повторю, как для своего привычного уровня атака Барсы выглядела предсказуемо и примитивно. Для Хетафе или Леванте это было бы, наверно, невероятным выступлением, но только не для могучих обитателей Камп Ноу.


Макс Пэн, Football.ua 

Барселона - Реал 0:1
Гол: Баптишта, 36

Барса: Вальдес - Пуйоль (Дзамбротта, 78), Маркес, Милито, Абидаль - Туре, Хави (Кркич, 82) - Роналдиньо, Иньеста, Деко (Дос Сантос, 57) - Это'О

Реал: Касильяс - Рамос (М.Торрес, 88), Пепе, Каннаваро, Хайнце - Диарра - Баптишта, Робиньо (Роббен, 85), Снайдер (Гаго, 78) - Рауль, ван Нистелрой

Предупреждения: Пуйоль, Милито - Рамос