Если бы для знаменитой фразы о том, что успешность футболиста лишь на малую долю зависит от его таланта, но достигается упорным трудом и самоотдачей, нужно было бы найти самый показательный пример, то одной из ярчайших иллюстраций на эту тему стала бы карьера Гари Невилла. Причем в истории легенды Манчестер Юнайтед труд, упорство и дисциплина невероятным образом переплетаются с безумной любовью к своему клубу. Единственному в карьере и в жизни.

В знаменитом выпуске академии МЮ 1992 года Невилл-старший не был самым талантливым и способным. У него не было техники Райана Гиггза, искусного паса Пола Скоулза и потрясающего удара Дэвида Бекхэма, более того – даже в сравнении с младшим братом Филом Гари считался менее способным в техническом плане. Но чего у Гари было не отнять, так это яростного желания играть именно за эту команду, на этом стадионе, под руководством этого тренера и для этих болельщиков. Болельщиков Манчестер Юнайтед, которым он был и остается по сей день.

Несмотря на то, что Невилл родился не в самом Манчестере, а в крохотном городке Бери неподалеку от города, который впоследствии станет для него родным, Юнайтед был любимым клубом Гари с самого детства. Эту любовь можно объяснить определенным сходством между главным героем этих строк и командой в ее тогдашнем состоянии. МЮ еще не был английским гегемоном в те времена, когда Невилл рос и играл в футбол с ровесниками во дворе, как и сам Гари не считался жутко перспективным, не выделяясь среди коллег по дворовым баталиям. Но уже тогда парнишка готов был отстаивать интересы Юнайтед в горячих спорах с "друзьями-глорихантерами", как в будущем будет отстаивать их уже на футбольном поле. "Многие друзья Гари предпочитали "топить" за Ливерпуль, ведь на тот момент это была одна из самых успешных и звездных команд Англии. Его это жутко бесило, ведь ранее эти же люди заявляли, что болеют за Ман Юнайтед и ходили на матчи Красных дьяволов", — вспоминает Фил Невилл, у которого на фоне клубных предпочтений старшего брата также не оставалось особого выбора.

Поговаривают, что из Бери в Манчестер Гари попал не без помощи своей матери, которая работала секретарем в футбольном клубе из родного города Невилла и посодействовала тому, чтобы скауты МЮ обратили внимание на ее сыновей. Впрочем, об этой подробности на заре карьеры нашего героя вспоминают достаточно редко, ведь с первых же дней занятий в академии Юнайтед Гари начал доказывать, что его работоспособность и преданность общему делу совершенно точно заслуживали того, чтобы он получил шанс в любимом клубе без какой-либо протекции.

Он дольше всех оставался на тренировках, а потом, уже после занятий, отрабатывал некоторые технические элементы, которые ему давались сложнее, чем заслужил уважение у одногодок и старожилов клуба, которые поначалу, как это часто бывает, не слишком воодушевленно восприняли появление в команде парнишки без особого футбольного дара. Впрочем, вскоре он поняли, что главное качество юноши заключалось в том, что юношей он был лишь "на бумаге", по факту это был уже солидный и целеустремленный мужчина, сделавший свой выбор в жизни, и этот выбор заключался в желании играть за любимую команду любой ценой.

Даже если для этого придется отказаться от всех "маленьких радостей", которые себе позволяли сверстники. Даже, если на пути к основе придется испытать на своих ногах несколько "фирменных" подкатов Стива Брюса на тренировке и жестокую критику Эрика Кантона за парочку неточных пасов. Гари упрямо шел к своей цели, а Алекс Фергюсон, начавший "подтягивать" к основе молодежь из легендарного Класса-92, достаточно быстро разглядел главные качества Невилла. И когда Алан Хансен говорил свою знаменитую фразу о том, что Юнайтед не сможет что-нибудь выиграть с детьми, по отношению к Гари эти слова были совершенно точно не актуальны.

Стоит отметить, что до попадания в основную обойму команды Ферги Невилл играл в центре обороны, но шотландский наставник вскоре решил, что для этой позиции Гари не подходит по габаритам и заявил игроку, что тому стоит переквалифицироваться во флангового бека. Как признавался после сам герой этих строк, решение тренера его прилично задело, но не выбило из колеи. "Фланговым так фланговым. Главное, что тренер хоть где-то видит меня на поле", — рассудил футболист и принялся с еще большим рвением осваивать новую позицию. Позицию, на которой после завершения карьеры Невилла признают лучшим в истории английского футбола, на которой он пять раз попадет в сборную сезона АПЛ и на которой он проведет наибольшее количество игр за сборную среди всех игроков своего амплуа.

Карьера Невилла в МЮ принесла ему множество трофеев, рекордов и достижений, но вспоминая главные моменты в футбольной биографии Гари, первыми в голову приходят вовсе не футбольные, а чисто человеческие поступки. И если болельщику Юнайтед со стажем предложат назвать главный эпизод с участием Невилла, это будет не один из его семи голов, забитых за карьеру и не один из многочисленных фланговых проходов или мастерских подкатов. С огромной долей вероятности вам напомнят об эпизоде, случившемся в январе 2006 года, когда Гари, празднуя победу над Ливерпулем, ненадолго сошел с ума и устроил эмоциональный "личный перфоманс" прямо перед трибуной с мерсисайдскими болельщиками. За это уже после матча на Гари накинулись официальные лица из Футбольной Ассоциации и даже представители полиции, обвинившие игрока в разжигании конфликта между фанатами. Но именно за это болельщики Юнайтед были готовы носить своего капитана на руках и простить ему все ошибки на поле.

Страсть, принципиальность и умение стоять на своем были важными атрибутами для Невилла и часто передавались другим игрокам через капитана, которым Гари стал в 2005-м году после ухода другой харизматичной личности в клубе, Роя Кина. Но если ирландец свою спортивную злость не стеснялся порой выплеснуть и на "своих", то Невилл всегда подчинял себя командным интересам и вымещал агрессию лишь на соперниках. За своих он был готов стоять горой, что доказывал не только в футболке клуба, но и в сборной Англии. Именно Гари едва не устроил бунт в стане Трех львов после того, как ФА дисквалифицировала Рио Фердинанда после истории с пропуском допинг-теста. Конечно, первопричиной протеста Невилла была абсурдность решения футбольных чиновников, наказавших Рио, не особо разобравшись в тонкостях дела, но важным обстоятельством была и клубная принадлежность Фердинанда.

Впрочем, защищая "своих", Гари требовал от них взаимности и следования принципам. Поэтому когда экс-партнер Невилла по Юнайтед Петер Шмейхель на закате карьеры решил, что сможет немножко поиграть за Ман Сити, герой этих строк оказался одним из немногих, кто не простил легенде Дьяволов такого поступка.

А как иначе мог поступить человек, чья автобиография называется "Red", на лужайке перед домом которого выстрижена аббревиатура "MUFC" и который всегда мог остановиться на улице по просьбе обычного болельщика МЮ, чтоб обсудить последнюю игру команды? Манчестер Юнайтед для Гари всегда был намного больше, чем клуб, и, начиная с самого детства, когда его друзья спокойно "переодевались" в болельщиков Ливерпуля, Невилл всегда испытывал особую нелюбовь к предателям его личных идеалов.

Требовательность к другим тесно переплеталась у Гари с еще большей требовательностью к себе самому. Он знал, что никогда не станет таким же технарем, как Гиггз и таким же искусным мастером паса, как Скоулз, но он точно знал, как выжать себя до последней капли на футбольном поле и дополнить высокий уровень мастерства в своей команде собственным уровнем самоотдачи и воли к победе. Причем самоотдача и воля для Невилла не были синонимами каторжного труда на поле – от своего собственного футбола, пусть он и не был эффектным по общепринятым меркам, Гари всегда получал удовольствие, потому что он был частью футбола Манчестер Юнайтед. Любимой и единственной команды в его жизни.

Дмитрий Рутов, Football.ua