Наверное, самый необычный и самый яркий матч нынешней Суперлиги состоялся в Элязыге. Местный клуб подходил к противостоянию с признанным грандом турецкого футбола Галатасараем в статусе явного аутсайдера. Очки подопечным Бюлента Уйгуна даются с трудом (не даром ведь они замыкают турнирную таблицу), а тут к ним в гости пожаловали набравшие неплохой ход Львы.

После важной победы над Манчестер Юнайтед в Лиге чемпионов главный тренер стамбульского клуба Фатих Терим дал возможность отдохнуть нескольким ключевым исполнителям. Так, в заявку на матч не попали Хамит Алтынтоп, Сельчук Инан и Бурак Йылмаз. Однако ожидаемой легкой прогулки не получилось. Элязыгспор с первых минут закрылся на своей половине поля, перекрыв все ходы к своим воротам.

В итоге гостям удалось открыть счет лишь в начале второго тайма. Это Куртулуш оказался первым на добивании после того, как Ивеса неудачно парировал дальний выстрел Амрабата. Поведя в счете, Львы успокоились, решив сыграть на удержание. Матч планомерно приближался к своему завершению, когда Элязыгспор заработал пенальти.

Сердар убежал на свидание с Муслерой и был сбит уругвайским кипером. Фернандо увидел перед собой красную карточку, и в ворота пришлось становиться Фелипе Мело. На лице Гексу, взявшегося исполнять одиннадцатиметровый, сияла улыбка. Но слишком рано уверовал в успех форвард хозяев. Бразильский опорник Галатасарая, вытянувшись в струнку, парировал пенальти и вывел свою команду на чистое первое место в турнирной таблице.

Элязыгспор – Галатасарай 0:1
Гол: Куртулуш, 50

Элязыгспор: Ивеса, Кексал, Билика, Геркем, Орхан, Сезер, Мурат, Фобер, Айдын (Гексу, 77), Тум (Сердар, 59), Заки (Синан, 56)

Галатасарай: Муслера, Сабри, Семих, Крис, Риера, Энгин (Эмре, 66), Мело, Куртулуш, Амрабат (Балта, 80), Булут, Элмандер (Айдын, 46)

Предупреждения: Мело, Крис – Сезер, Орхан

Удаление: Муслера, 89

На 90-й минуте Гексу не реализовал пенальти (вратарь)

Два главных открытия нынешнего сезона расписали боевую мировую. Перед матчем с Ордуспором столичная Касымпаша отставала от лидирующих Галатасарая и Бешикташа всего на два пункта, однако после встречи с дружиной Эктора Купера расстояние это увеличилось. Первый тайм прошел под знаком массированных атак Касымпаши и вполне логично завершился уже седьмым голом Калу Уче. После грубой ошибки центра обороны нигериец расстрелял Форнецци с близкого расстояния.

После перерыва Касымпаша продолжала гнуть свою линию, но реализовать ни один из многочисленных моментов футболисты столичного клуба не смогли. Расплата за расточительность пришла незадолго до финального свистка. Роверсио оказался самым проворным во владениях Исакссона во время розыгрыша углового и оставил не у дел шведского страда ворот – 1:1.