В решающем для обеих команд матче сезона тренеры не удивили выбором состава. Оба коллектива действовали по схеме 4-2-3-1, а позиции заняли практически все те исполнители, которым и предрекали выход в старте. У Эмери в центре защиты вместе с Рами вышел Каррису, пропустивший большую часть сезона из-за травмы, а Клопп выпустил тот же состав, что побеждал Вильярреал в ответном полуфинале.

На первых минутах команды не спешили рисковать и просто разведывали ситуацию, нащупывая слабые места, в обороне друг друга. Севилья так ничего толкового у чужих ворот не создала, несмотря на достаточный процент владения мячом, а вот Ливерпуль частенько тревожил Давида Сорию. То Эмре Джан издали плотно пробьет в створ ворот, то Старридж сбросит круглого в рамку после подачи Клайна, благо на ленточке был Каррису. Старридж имел еще один неплохой момент, забежав к вратарской и ударив с острого угла в Сорию, но на табло продолжали гореть нули.

Вскоре у Севильи появился первый реальный момент: Гамейро после розыгрыша углового и скидки пробил ножницами через себя, но сфера пролетела в метре от ворот.

Через пару минут мяч оказался в сетке ворот Давида Сории. Ливерпуль позиционно атаковал на половине поля Севильи и Старридж в итоге получил мяч на левом углу штрафной. Он долго не думал и просто пробил внешней стороной стопы в дальний угол ворот Сории. Давид прыгнул, но не выручил. Красные открыли счет, но продолжили владеть инициативой и давить на ворота андалузцев. Тайм завершился атаками Ливерпуля, но счет остался неизменным.

После перерыва Красные на поле вроде бы и вышли, но мыслями находились где-то далеко. Иначе как объяснить гол, пропущенный менее чем за минуту после свистка о начале второй половины. Мариано самоуверенно внедрился в штрафную Ливерпуля по правому краю, попутно пробросив "между" Морено, и точно прострелил во вратарскую на Гамейро, которому оставалось лишь подставить ногу.

Быстрый гол окрылил испанцев, и они напористо пошли вперед. Через пару минут тот самый Гамейро должен был оказаться с глазу на глаз с Миньоле, но в каком-то неестественном, но удачном для себя подкате ситуацию разрядил Туре. Впрочем, успешное действие ивуарийца лишь отсрочило взятие ворот его команды. Витоло продирался к штрафной соперника прямо по центру и чуть отпустил мяч, но в нужное время и в нужном месте оказался Коке, который в касание отправил круглого в дальний угол без шансов для Миньоле.

Пока Ливерпуль не мог оправиться от случившегося, в его воротах побывал третий мяч. Вновь отличился Коке, неожиданно получив пас в штрафной соперника и с трудом, но, все же, переиграв Миньоле. Лишь после третьего взятия ворот Севилья несколько успокоилась и стала гасить темп игры, что уже было ей на руку. Что касается подопечных Клоппа, то они так и не смогли отойти от серии убойных ударов, и о традиционном агрессивном наступлении не было и речи.

Красные банально выдохлись, эмоционально и физически "не потянув" финальный матч. Возможно, первая половина встречи вселила в них излишнюю самоуверенность, поскольку ко второй они оказались попросту не готовы к смелым действиям соперника.

Как итог – Севилья третий раз кряду выигрывает Лигу Европы и становится пятым представителем Испании в Лиге чемпионов в следующем сезоне. А вот Ливерпуль, похоже, ждет бурное трансферное лето и серьезные изменения, ведь Клопп получил просто уйму информации о своих подопечных и, учитывая количество проведенных матчей, выжал из них все, что было возможно.

Football.ua

Ливерпуль – Севилья 1:3
Голы: Старридж, 35 – Гамейро, 46, Коке, 64, 70

Ливерпуль: Миньоле — Морено, Туре (Бентеке, 82), Ловрен, Клайн — Джан, Милнер — Коутиньо, Фирмино (Ориги, 69), Лаллана (Аллен, 73) — Старридж

Севилья: Сория — Эскудеро, Каррису, Рами (Колодзейчак, 78), Мариано — Нзонзи, Крыховяк — Витоло, Банега (Кристофоро, 90+3), Коке – Гамейро (Иборра, 89)

Предупреждения: Ловрен, Ориги, Клайн – Витоло, Банега, Рами, Мариано