В связи со сложившейся тяжелой ситуацией вокруг украинского форварда Бетиса Романа Зозули, Федерация Футбола Украины решила выразить поддержку и оказать помощь своему соотечественнику, собрав необходимые документы, которые позволят футболисту продолжить свои выступления в стане испанского коллектива.

"Федерация Футбола Украины готовит официальное заявление в адрес руководства Королевской испанской федерации по футболу и ФИФА, по делу перехода футболиста в клуб Райо Вальекано, который фактически не состоялся из-за политической подоплеки со стороны болельщиков — было принято объективное и справедливое решение, которое базируется на правиле, что футболист обязан и дальше продолжать свои выступления на футбольном поле".

"Ситуация, в которой оказался игрок национальной сборной Украины Роман Зозуля, вызывает глубочайшее возмущение всей футбольной общественности. Руководство ФФУ внимательно изучило все обстоятельства скандала вокруг заблокированного перехода игрока Бетиса в мадридский клуб Райо Вальекано и планирует применить адекватные меры для того, чтобы помочь нашему спортсмену".

"Роман Зозуля никогда — ни своими словами, ни поступками не давал повода считать его приверженцем неонацистских идей. На данный момент Роман стал заложником форс-мажорных обстоятельств. Национальная ассоциация надеется на оперативную реакцию руководства Королевской испанской футбольной федерации и ФИФА относительно ситуации, которая сложилась с нашим игроком. Также Федерация будет настаивать на дипломатическом и информационном содействии в этой истории со стороны украинского посольства в Испании".     

"Наша позиция остается однозначной и твердой: украинский футболист должен иметь право на участие в официальных соревнованиях в сезоне 2016/17", — гласит официальное заявление ФФУ.