Долгожданный новый сезон украинской Премьер-лиги вернулся сегодня на стадионы и телеэкраны, отчетный поединок проходил на Славутич-Арене в Запорожье, где подопечные Вернидуба играют свои домашние матчи вот уже несколько лет. Заря завершила предыдущий чемпионат на максимально высоком для себя третьем месте и не собиралась сбавлять обороты в новой компании, благо, соперник в первом туре ей выпал не самый сильный, все прекрасно знают о сложившемся кризисе в стане подопечных Меликяна – костяк команды покинул Каменское и нынешние ресурсы не позволяют клубу подписывать игроков, остается надеяться лишь на молодежь.

В стартовом составе луганчан все еще не был готов появиться оправившийся после серьезной травмы многолетний капитан Никита Каменюка, которого подменил Опасенко, в последнее время часто игравший слева, а Сухоцкий начал игру на противоположном фланге. Также стоит отметить нового основного форварда в команде Вернидуба после ухода Бонавентуре – Дениса Безбородько. Состав Стали же можно разделить на Эдгара Малакяна и молодежь, которой было что доказывать своему главному тренеру.

Заря ожидаемо начала матч первым номером, напомнив, кто является фаворитом встречи. Уже на 2-й минуте Калитвинцев хитро забрасывал мяч за шиворот Пенькову, но Герман все же сумел перевести мяч на угловой. Казалось, что гол Зари назревает, но постепенно темп игры упал, а ближе ко второй половине первого тайма Сталь осмелилась ходить в атаку – первый удар в створ ворот нанес Щебетун. Активничал на чужой половине поля и Кузык, но больше ничего стоящего создать у ворот Шевченко в первом тайме не удалось.

Вышеупомянутый бородатый Безбородько так и не смог серьезно вступить в игру, в результате чего его заменил Кочергин на 40-й минуте, но не успел ничего показать до завершения первого тайма. Сергей Бойко увел команды в подтрибунное помещение при ничейном счете.

Второй тайм также начался под диктовку Зари, но подопечные Вернидуба играли в очень медленном темпе. Возможно, луганчане полагали, что мяч сам закатится в сетку ворот Пенькова и победа достанется довольно легко. Другое мнение на этот счет было у "сталеваров", которые стали действовать смелее во второй половине встречи. Команды обменялись прямыми ударами со стандартов – сначала Пеньков в красивом прыжке парировал удар Калитвинцева, а минутой позднее Якимив решился на удар издали, после чего мяч по непредсказуемой траектории залетел чуть ниже девятки ворот Шевченко – 0:1.

После забитого гола подопечные Меликяна обрели уверенность в своих силах, оставляя Заре все меньше шансов на успех. Моменты у ворот Пенькова стали появляться под занавес встречи – две возможности забить имел Кочергин, но оба раза голкипер спасал свои ворота. Кроме этих эпизодов, больше ничего не сумели создать луганчане и главный арбитр Сергей Бойко своим финальным свистком зафиксировал сенсационную победу Стали.

Таким образом, подопечные Вернидуба крайне неудачного стартовали в новом сезоне, упустив возможность добыть легкие три очка, а Сталь следует поздравить с достойной игрой и отличным началом чемпионата.

Во втором туре Заря снова сыграет дома, где будет принимать Мариуполь, а Сталь отправится в Одессу в гости к Черноморцу.

Заря — Сталь 0:1
Гол: Якимив, 60

Заря: Шевченко — Сухоцкий, Форстер, Чечер, Опанасенко — Гречишкин, Харатин — Калитвинцев, Паулиньо (Любенович, 66), Лунев (Кабаев, 59) — Безбородько (Кочергин, 40)

Сталь: Пеньков — Мыцик, Даниелян, Грачев — Михайличенко, Якимив (Кныш, 75), Э. Малакян, Мысык, Месхи — Кузык (Костенко, 90) — Щебетун (Г. Малакян, 63)

Предупреждения: Харатин — Даниелян, Михайличенко, Мыцик, Пеньков