Стабильность, стабильность и еще раз стабильность. Владимир Шаран, в отличие от большинства коллег, в кадровом плане не шарахается со стороны в сторону. Если какой игрок и покидает Александрию, то либо идет на повышение, либо попросту был не нужен. Исключения, конечно, были, но и они лишь подтверждали устоявшиеся правила.

Нынешнее межсезонье чем-то особенным отмечено не было. Та же нарочитая стабильность с точечными поисками исполнителей на проблемные места. Правда, не обошлось без весомых потерь. Лидер обороны Андрей Гитченко и один из лучших “джокеров” чемпионата Сергей Старенький сменили прописку на черниговскую. Теперь они посильно будут помогать обжиться среди элиты абсолютному дебютанту Десне. Казалось бы, пробоины значительные, но не будем забывать и о возрасте этих футболистов: обоим по 34 года. Так что в ближайшей перспективе Шарану все равно пришлось бы задуматься над поиском замен для ветеранов...

А вот 35-летняя легенда клуба Андрей Запорожан остается в команде. Капитан находится в прекрасной физической форме, и наверняка еще “попылит” на благо Александрии. Грамотным решением тренерского штаба и руководства стало сохранение других ведущих игроков. Прежде всего, Василия Грицука. Хавбек в минувшем сезоне был поистине неподражаем, забивая и отдавая чудо-передачи. Кажется, что с возрастом Василий становится как хорошее вино. Мастерство неуклонно растет, а вариативность атак Александрии – повышается.

Голкипер – это полкоманды. Древнее футбольное изречение в отношении клуба из Кировоградской области кажется полностью соответствующим. Юрий Панькив действует надежно и уверенно. Не без редких оплошностей, разумеется, но покажите вратаря, который не ошибается!.. На месте и вся линия обороны (кроме выше названного Гитченко). По флангам продолжат барражировать Павел Пашаев и Андрей Цуриков. Правда, у первого появился сильный конкурент. Станислав Микицей вернулся после длительной дисквалификации. Есть перспективный сменщик и у Цурикова. Тимур Стецьков давно пребывает в обойме первой команды, и уже даже открыл счет голам на высшем уровне.

Центр защиты зацементируют прогрессирующий быстрыми темпами Валерий Бондаренко и опытнейший старожил Антон Шендрик. Он, скорее всего, и заменит Гитченко. Как вариант, возможно появление на вакантном месте Глеба Бухала, вернувшегося в команду после краткосрочной паузы, либо молодого, но уже понюхавшего пороху Премьер-лиги Владислава Бабогло. Здесь выбор у Шарана шикарный.  

Полный штиль и в средней линии. Бесстрашный Алексей Довгий, универсал Евгений Банада и тот же неугомонный Запорожан – вполне симпатичная опорная зона. Зато прибыло по части атакующих хавбеков. Точнее, Максим Задерака из ныне расформированной Стали причалил к родным берегам. Именно в Александрии недавний капитан каменчан с юных лет оттачивал свое мастерство. Теперь пришла пора вернуться. Несомненно, усилит конкуренцию в центре поля Кирилл Ковалец. 25-летний сын знаменитого футболиста и тренера Сергея Ковальца немало повидал на своем веку, а до последнего был одним из лидеров Черноморца.

На флангах атаки у Шарана также есть, кому играть. Артем Полярус осенью стал известным на всю страну, когда двумя точными ударами принес Александрии сенсационную победу над Шахтером в Харькове (1:2). Говорили даже о возможном вызове в сборную, но дальше слухов дело не пошло. Семимильными шагами прибавляет в мастерстве Евгений Протасов (нет, это не сын легендарного форварда Днепра Олега Протасова). Молодой хавбек уже познал радость гола в высшем дивизионе, и останавливаться на достигнутом явно не намерен. Еще бы, с такой-то фамилией! А вот к форвардам у тренерского штаба имеются серьезные вопросы. Ни Артем Ситало, ни Виталий Пономарь своих бомбардирских качеств в прошлом сезоне не раскрыли. И это мягко сказано! У Пономаря два гола в 30 матчах, у Ситало – столько же, в 26-ти.

Нет сомнений, что руководство Александрии возлагает на новый сезон особые надежды. Седьмое место по итогам прошлого чемпионата не удовлетворило клубных боссов. Которые, кстати, делают все возможное для безбедного существования команды. Зарплаты выплачиваются вовремя, с инфраструктурой – полный порядок, на месте и квалифицированный специалист Владимир Шаран с опытным штабом помощников. О верных болельщиках – вообще не говорю. Кировоградщина – край футбольный, и любителей спорта номер один здесь огромное количество.

Александрия давно считается одной из самых тренерских команд чемпионата, и не просто так. Иногда кажется, что весь игровой механизм до мелочей и винтиков рассчитан мудрым наставником, умеющим к тому же находить нужную мотивацию для своих подопечных. Все это наверняка пригодится в новом сезоне, в котором клуб из маленького городка будет бороться за попадание в еврокубки. Опыт прошлого года понравился, так почему бы не подарить болельщикам новую сказку?!. Они ее заслужили.