В рамках 3-го тура УПЛ встретились команды, которые еще не набирали очков в текущем чемпионате — Арсенал-Киев принимал Мариуполь. Александр Бабич дал отдохнуть многим основным исполнителям, прибегнув к ротации между матчами в Лиге Европы, что повышало шансы хозяев на успех. Сразу же после стартового свистка киевляне завладели игровым и территориальным преимуществом, прижав соперника к собственной штрафной площади, но долго не могли потревожить Гальчука. Как только показалось, что Мариуполь выровнял игру, "канониры" сумели открыть счет — на 22-й минуте Николич подключился к атаке и подал на дальнюю штангу, а Лола ударом в касание отправил мяч в сетку.

После забитого гола подопечные Фабрицио Раванелли продолжали оказывать давление на чужие ворота, но вместо того, чтобы удвоить преимущество в счете, они на ровном месте позволили сопернику восстановить паритет — Николич уложил Чоботенко на газон в штрафной площади, за что главный арбитр матча указал на "точку", а затем Фомин хладнокровно реализовал пенальти — 1:1. После этого беды Арсенала в первом тайме не закончились — на 44-й минуте гости убежали в контратаку, Пирис оступился, позволив Борячуку вырваться один на один с Ситало, а Андрей уверенно разобрался с голкипером, выведя свою команду вперед — 1:2. Данное событие разъярило Раванелли, который пытался разрушить скамейку запасных, за что заработал удаление.

Начало второй половины встречи прошло под диктовку гостей, которые уверенно контролировали мяч и практически не давали сопернику подбираться к своим владениям. В начале второй 45-минутки на поле появились Пихаленок и Белый, которые успокоили игру команды в центре поля, но впоследствии оказалось, что это было лишь временно. В одном из эпизодов Фомин был обязан увеличивать преимущество "приазовцев" в счете, но не сумел переиграть Ситало в ближнем бою, сохранив интригу в матче.

Во второй половине тайма хозяева таки перехватили преимущество и оккупировали чужую половину поля, создав несколько голевых моментов, но так и не использовав их. Сперва Алексеев вырвался один на один с Гальчуком после заброса из глубины поля, прокинул мяч мимо голкипера, но не сумел поразить пустые ворота, попав в штангу. Немного позднее каркас ворот снова выручил команду Бабича — в этот раз Семенюк пробил в касание после подачи Дубинчака, но попал в ту же штангу, что и Алексеев. Через несколько мгновений невезение "канониров" продолжилось -  Пирис пробил головой после подачи все того же Дубинчака, а мяч просвистел рядом со штангой. В концовке поединка киевляне пытались создать финальный штурм, но больше не потревожили Гальчука.

Как итог, проведя невыразительный матч, Мариуполь все равно одержал первую победу в чемпионате, и уже никто не вспомнит, как развивались события встречи, так как важен исключительно результат. А вот подопечные Раванелли остаются ни с чем в графе "Набранные очки", но игра киевлян заметно прогрессирует, так что в дальнейшем по окончании одного из матчей можем увидеть улыбку и на лице итальянского алленаторе.

В 4-м туре Арсенал сыграет с отлично стартовавшей Александрией, а вот Мариуполь матч следующего тура против киевского Динамо пропустит из-за участия обеих команд в еврокубках.

Арсенал-Киев — Мариуполь 1:2
Голы: Лола, 22 — Фомин, 36 (с пенальти), Борячук, 44

Арсенал-Киев: Ситало — Николич, Пирис, Балта, Дубинчак — Домбровский, Ориховский — Бушман (Семенюк, 65), Баланюк (Гринь, 46), Лола — Алексеев (Стрижак, 89)

Мариуполь: Гальчук — Дава, Яворский, Чоботенко — Кирюханцев, Мишнев (Тищенко, 70), Коробенко (Белый, 52), Вакула (Пихаленок, 46), Демири — Борячук, Фомин

Предупреждения: Николич — Пихаленок