Немного пришлось сдвинуть во временном промежутке поединки двадцать пятого тура розыгрыша Украинской Премьер-лиги, однако это нисколько не смогло сказаться на принципиальности встречи двух команд, которым удается удерживать лидирующие позиции во второй "шестерке" турнирной таблицы.

На газоне стадиона "Ворскла" им. Бутовского в Полтаве одноименный клуб под руководством Виталия Косовского принимал черниговскую Десну.

К сожалению, полтавчане так и не смогли прийти в себя, после абсолютно безвольного вылета из верхней части таблицы, когда команды-участницы УПЛ еще составляли своим перечней единый список. Не особо помогла Ворскле и ротация на посту главного тренера, а приставка "и.о." напротив фамилии Косовского вряд ли рискует "отпасть", с учетом текущего положения дел в коллективе.

Команда из Чернигова тоже была не без греха. Показав достаточно неплохой отрезок на старте сезона, Десна, ближе к "экватору" первой части розыгрыша, начала планомерно скатываться в рейтинге, что и вылилось в итоговый "слот" для команды Рябоконя во второй группе команд. Однако отрыв от зоны вылета размером в тринадцать очков перед отчетным туром позволял черниговчанам с уверенностью смотреть в сторону победы над соперником, который последний раз набирал максимум очков лишь в начале декабря 2018-го года, минимально одолев одесский Черноморец (1:0).

Продолжает бить рекорды оборона полтавской команды. В этот раз, оппоненту хватило каких-то пару минут для того, чтобы открыть счет. Вдвойне обидно игрокам Ворсклы должно быть еще и от фамилии, которая засветилась на табло стадиона — Михаил Сергийчук ворвался в штрафную через правый фланг, после чего конвертировал точную передачу Артема Фаворова с правого фланга в мощный прицельный удар в ближний угол. Ткаченко и руки не успел вскинуть над головой.

Нелепая попытка хозяев отыграться обернулась позиционным провалом на своей половине поля. Артур нарушил правила, как казалось, на безопасной дистанции для собственной штрафной, однако смелость Богданова оказалась преисполненной пользы для его команды. Ткаченко попробовал зафиксировать мяч в руки с первой попытки, однако не совладал с тяжелым рикошетом от газона, а Хлебасу не составило труда расстрелять ворота после отскока внутри вратарской.

Дальше — еще хуже. Ворскла по воротам соперника била очень редко, а чтобы в створ — так вообще никогда в первом тайме. Зато, соперник полтавчан был просто беспощаден. Десна атаковала очень скромными усилиями, но с какой же легкостью им удавалось находить бреши в обороне оппонента! Фол Мартыненко против Сергийчука во время входа нападающего гостей в штрафную площадку привел к назначению пенальти. Пробивать взялся Артем Фаворов, однако Ткаченко не дал себя и свою команду в обиду, совершив прекрасный бросок за мячом в левый нижний, от себя, угол.

На этом беды Полтавы, увы, не завершились. Конец первой половины, идет очередная попытка взять ворота соперника массированным штурмом, которая так и не увенчается завершающим ударом. Вдобавок ко всему, оставленный в гордом одиночестве на половине поля Воркслы Сергийчук окажется с мячом после длинной передачи партнера, после чего преодолеет за считанные секунды дистанцию до штрафной площадки, разберется с соперником простеньким финтом, после чего отправит мяч в дальний нижний угол. Три гола в первом тайме. Все — в ворота хозяев. При этом, "дубль" был на счету бывшего игрока полтавчан. Казалось, что Ворскла была обречена.

Ошибка! Все небезразличные к украинскому футболу поступили неправильно, переключив свои приемники на другие передачи. Сразу после начала второй половины, Ворскла пошла вперед, а под аккомпанемент регулярных ошибок в действиях Евгения Паста при игре на выходе из ворот, эти наступления казались еще более угрожающими.

Семь минут от начала второго тайма — полтавчане уже успели отыграть один пропущенный мяч, сумев тем самым прервать затяжную серию без забитых голов при родных трибунах. Карека закрутился внутри чужой вратарской, чем вывел из равновесия и себя и защитника соперника. В итоге, случайный рикошет от его ноги превратился в неплохой такой голевой пас для Артема Габелка, который попросту расстрелял ворота Паста ударом от правого угла вратарской.

Все, на этом моменте Десна потеряла концентрацию окончательно, а их соперник с легкостью забрал инициативу в свои руки. Проход Кобахидзе через правый фланг завершился бы точным прострелом в центр штрафной, если бы не рука Парцвании. Понятно дело, что данное действие находится вне рамок правил игры в футбол, так что назначенный арбитром одиннадцатиметровый удар в ворота Евгения Паста никого особо и не удивил. Показать пример исполнения наказания для Артема Фаворова взялся Вячеслав Шарпар, и был предельно точен во время своего удара низом чуть в сторону от центра ворот.

Вогнать трибуны стадиона "Ворскла" им. Бутовского в настоящее состояние эйфории хозяева смогли после третьего забитого мяча. Паст крайне неудачно, в очередной раз, сыграл на выходе из ворот. В этот раз, его застала врасплох подача с углового на левом фланге от Ребенка. Мяч отскочил к Кареке, и форвард полтавчан вложил всю спортивную злость в свой удар по практически пустым воротам.

Под занавес поединка немного работы нашлось и для Ткаченко, но один набранный пункт у Ворсклы было уже попросту невозможно отнять. Да и этого команде Косовского хватило вполне. А вот для Десны — урок — не стоит расслабляться даже при столь уверенном завершении первого тайма. 3:3 — УПЛ порадовала "водопадом" забитых мячей!

Игра следующего тура национального первенства для черниговчан пройдет на поле стадиона "Динамо" им. В. Лобановского, в соперниках — Арсенал-Киев. Несколькими днями ранее полтавской Ворскле предстоит нанести визит в Одессу для проведения игры против местного Черноморца.

Ворскла — Десна 3:3
Голы: Габелок, 52, Шарпар (62, пен.), Карека, 70 — Сергийчук, 2, 42, Хлебас, 14

Ворскла: Ткаченко — Ребенок, Мартыненко, Чеснаков, Артур (Кане, 79) — Петрович, Габелок (Скляр, 89) — Кобахидзе, Шарпар, Якубу (Даллку, 46) — Карека.

Десна: Паст — Д. Фаворов, Имереков, Парцвания, Мостовой — Богданов, Огиря — Старенький (Люлька, 71), А. Фаворов, Хлебас (Картушов, 57) — Сергийчук (Безбородько, 73).

Предупреждения: Мартыненко, Кобахидзе — Мостовой, А. Фаворов

На 29-ой минуте Артем Фаворов не забил пенальти (вратарь).