Группа А

1 место. Энергия (Новая Каховка)

Пришли:

Ушли: н.Манасян (Локомотив Ташкент)

Клубный музей Энергии пополнился двумя престижными на юге Украины трофеями: кубками за победы на турнире Крымтеплицы и мемориале Безносенко. Хотя зимой команда потеряла главного форварда, а пресса говорила о проблемах с деньгами в клубе, Энергии удалось провести хорошую подготовку, и весной она остается среди главных фаворитов в борьбе за первую лигу. Если оно надо Новой Каховке, конечно.

2 место. МФК Николаев

Пришли: в.Бобров, з.Камерцель (оба – Титан), в.Рысан (Арсенал-мол), з.Папирович (Горняк-Спорт), п.Колесник (ПФК Александрия), п.Волчков (Бастион), н.Р.Полтавец (ФК Полтава), н.Гайдаш (Металлист-мол), з.Барталев, п.Голенков, з.Гуменюк, з.Барталев, п.Тропин (юноши), п.Акопян (Казахстан), п.Колодин (Белорусь)

Ушли: н.Мартынов (Нива Вц), в.Чолария, н.Скороход (оба – ФК Полтава)

Команда Забранского провела зиму насыщенно: участвовала в турнирах, играла спарринги, пополнила состав несколькими весьма сильными игроками, на фоне чего даже потеря Скорохода и Мартынова, неплохо начавшего в Виннице, не выглядит смертельной.

3 место. Бастион (Ильичевск)

Пришли: в.Жеребкин, з.Кушко, з.Лунев, п.Свиридов, н.Марков, н.Самисько, н.Шестаков, н.Попов, н.Украинец, з.Мамонов, з.Бедный (Крымтеплица), п.Радевич (ФК Полтава), п.А.Бахуринский (Узбекистан), н.Пицык (Шахтер), п.Грохоцкий (Горняк-Спорт)

Ушли: н.Белмохтар (ФК Сумы), н.Тараров (Днестр), п.Волчков (МФК Николаев), з.Кувшинов (Горняк-Спорт), п.Комягин (Зимбру)

Команда потеряла игроков, много сделавших для ее становления. Но в Ильичевске не унывают – на сборах в Крыму играли с более сильными соперниками, и даже тех, кто рангом повыше, сумели пару раз удивить. Также команда поучаствовала в Мемориале Безносенко, зимних первенствах Ильичевска (серебро) и Одессы.

4 место. ФК Сумы

Пришли: в.Бабак (ФК Буча), з.Котелюх, п.Погорелов (оба – Нафтовик-Укрнафта), з.Башлай (ПФК Севастополь), з.Радионов (Гелиос), з.Калиненко (Титан), п.Шимко (Динамо Хм, в/а), п.Климов (Нива Вц), п.Витошинский (Лига Вишневое), п.Морозов (Феникс-Ильичевец), н.Белмохтар (Бастион), н.Малюк (Крымтеплица), в.Оникиенко, з.Абакаров

Ушли: в.Казаченко (Узбекистан), з.Бурдиян (Зимбру), п.Бермудес (Шахтер Св), п.Осадчий (ПФК Александрия), п.Киктев (Динамо Хм)

Пополнение в Сумах действительно внушительное, и хотя те же Осадчий или Бурдиян много значили для команды, пришедшие имена вселяют надежду на хороший весенний спурт. Под руководством Жабченко команда провела аж три сбора в Никополе, теперь готовится к матчам второй лиги, в том числе – и на родном красавце-Юбилейном.

5 место. Десна (Чернигов)

Пришли: гл.тр. Беляй, в.Кучинский, в.Малюков, з.Поляница (ФК Полтава), п.Анеликов (ФК Львов), п.Силич, п.Заричнюк (оба – Оболонь-мол.), п.Ильин, п.Я.Сердюк (ПФК Севастополь-мол.), п.Акчурин, п.Павелько, п.Бугаев (Олком), н.Шевчук (все – Феникс-Ильичевец)

Ушли: з.И.Вайда (Закарпатье), п.Рева (Скала), п.Проценко (ФК Полтава)

Тренерским процессом в Чернигове с зимы руководит Анатолий Беляй, известный по работе в дубле запорожского Металлурга и перволиговом Фениксе-Ильичевце. Успела команда завоевать и первый трофей в году, выиграв в Киеве Мемориал Голубева.

6 место. Еднисть (Плиски)

Пришли: в.Артемьев, з.Семененко, з.Лиховидько (Арсенал БЦ), п.Юрченко (ФК Бородянка), п.Гаврильченко, п.Бридня, п.Корольчук, н.Башняк, н.Забродин, н.С.Зуевич

Ушли: з.Влаев (Днестр), п.Синегуб (ФК Полтава), п.Яворский (Скала), п.Лемишевский (Динамо Хм)

Зимой команда потеряла Олега Гричака, умершего прямо во время матча (парень играл против Едности в составе Арсенала, где был на просмотре). Подопечные Вадима Лазоренко успели поучаствовать в традиционных зимних турнирах и сыграть несколько спаррингов. Даже в матче против перволигового Динамо-2, несмотря на минимальное итоговое поражение, команда из села Борзнянского района выглядела прилично. Ушли опытные игроки, зато и среди новичков – ребята, прилично поигравшие во второй лиге, но в последнее время невостребованные в отечественных профессиональных клубах.

7 место. Черноморец-2 (Одесса)

Пришли: в.Мусиенко (ФК Львов), з.Гришко, п.Ребенок, н.Балабанов (все – Черноморец), з.Авдюхин, з.Мартыненко, п.Вдовиченко, п.Ткач, п.Якунин, з.Смирнов (все – ДЮСШ)

Ушли:

Если заявленные за вторую команду будут играть, берегись, вторая лига! Конечно, мы понимаем, что их присутствие – жест больше педагогично-тренировочный (тот же Ребенок привлекается к основной команде), но не отметить такое пополнение нельзя. А так – все, как всегда: пришла новая партия молодежи, и, глядя на пример Балашова, Силантьева и Тащи, верится, что скоро мы услышим о них на самом высоком уровне.

8 место. Скала (Стрый)

Пришли: гл.тр.Рева, з.Лазебный, з.Олийнык, н.Козак, н.Марченко (все – ДЮСШ), п.Рева (Десна), п.Скоцкий (ОДЕК), п.Яворский (Еднисть), н.Прышнивский (Нива Т)

Ушли: з.Билый (ФК Львив), з.Антонив (Шахтер-3), н.Ермаченко (Динамо-2)

Достаточно посмотреть, куда ушли ребята с моршинской школы, чтобы понять – в клубе серьезно относятся к делу. Обустроив спорткомплекс и ДЮСШ в Моршине, команда переехала в Стрый, где тоже работает не только над выращиванием игроков, но и над обустройкой инфраструктуры.

9 место. Динамо (Хмельницкий)

Пришли: и.о. гл.тр.Порицкий, в.Лозинский, в.Николаев, з.Данченко, з./п.Трефиловский, п.Мисюра, п.Калайда (Прикарпатье), п.Киктев (ФК Сумы), п.Репа (Кривбасс-мол.), п.Лемишевский (Еднисть), н.Курдас, н.Драбенюк (Сокол Гайсин), н.Коржук (Прикарпатье)

Ушли: гл.тр.Муравский, з.Лазар (ФК Львов), з.Плосконос, п.Бортник (Волынь), п.Шимко (ФК Сумы), н.Слободян (Горняк-Спорт), н.Колесников (Збруч)

Все печально в Хмельницком. Команде впаяли штраф в три очка за долги по заявке, тем временем ее игроки предпочитают уходить в аматоры – там и то больше платят… В очередной раз ПФЛ отстрочило термин оплаты – до 16 апреля. Если почти 90 тысяч, с учетом весенней части заявочного вклада, не поступят до обозначенной даты, во второй лиге может случиться еще одно «–1». Пока «большие дяди» решают финансовые вопросы, команда, ожидая своей участи, играет спарринги с аматорами области.

10 место. Нива (Тернополь)

Пришли: гл.тр.Бискуп, в.Парий, в.Ольховый (все – аматоры), н.Сирый (Волынь-мол.), н.Поп (Закарпатье-мол.)

Ушли: в.Андриешин (Горняк-Спорт), в.Мазур (Польша), н.Прышнивский (Скала)

В марте главным тренером многострадальной Нивы стал Игорь Бискуп – в прошлом ее славный игрок, успевший поработать и ее тренером. Команда в аврале просмотрела ряд потенциальных новичков и сыграла несколько контрольных матчей. Победа над хмельницким Динамо, 2:0, вселила в болельщиков кой-какие надежды на весенний цикл. В финансовом плане областная власть обнадеживает: к команде «приставлен» Автандил Мдинарадзе, бывший ее президентом в высшелиговые времена, обещают порешать вопросы с инфраструктурой.

11 место. Рось (Белая Церковь)

Пришли: в.Букша (Арсенал-мол.)

Ушли: з.Прачук (Нива Вц), з.Ямборко (Кремень)

Долгое время шедшая без очков Рось сумела завоевать свои первые зачетные пункты, дважды победив Верес. Да и это пришлось делить на два из-за долгов: ПФЛ сняла с команды из Киевщины 3 очка. Финансовые перспективы команды, как всегда, нерадостные.

12 место. Верес (Ровно)

Пришли:

Ушли:

Что можно сказать о команде, не завоевавшей ни одного очка, да еще и оказавшейся «в минусе»? Теперь, после штрафа от ПФЛ, Верес будет начинать весну с –3. Нужно срочно что-то делать, что-то решать. Потому что крикам о спасении с тонущего клуба давно никто не внимает, а потерять команду, участвовавшую во всех 20 сезонах чемпионатов Украины, будет и вправду обидно.  

Группа Б

1 место. Олимпик (Донецк)

Пришли: в.Левченко (Металлург З, в/а), з.Иванов (Буковина), з.Варивода (ФК Львов), п.Шкрябец, п.Кошка (Днестр), н.Артюх (Закарпатье)

Ушли: п.Хомченовский (Заря).

Команда выиграла традиционный зимний кубок своего клуба, что, учитывая силу донецкого областного футбола, – достижение серьезное. Также были проведены заграничные сборы, в ходе которых дончане уступили с минимальным счетом Металлургу-Кузбассу (Новокузнецк) из российской второй лиги и латвийскому Вентспилсу, зато обыграли турецкий Коньяспор из тамошней Суперлиги (3:2).

2 место. ФК Полтава

Пришли: в.Чолария, н.Скороход (оба – Николаев), з.Пасичниченко, з.Родин (Карпаты-2), з.Полуницкий (Сталь Дз), п.Синегуб (Еднисть), п.Проценко (Десна), п.Гади (Гелиос), п.Городов (Зирка), п.Яковлев (Металлург-мол. Д), н.Сирык (Ильичевец-мол)

Ушли: в.Збарах, з.Мальцев, з.Ятленко, п.Дяченко, п.Синчук, з.Поляница (Десна), п.Радевич (Бастион), н.Р.Полтавец (МФК Николаев)

Несмотря на заявление о снятии с турнира, Полтава продолжила подготовку к весенней части сезона. Команда поучаствовала в кубке мэра Евпатории, провела сборы в Никополе. Пополнение серьезное, да и тренеры – экс-динамовцы Бессмертный и Завьялов – могли бы еще помочь команде на поле (шутки шутками, Бессмертный регулярно играет за ветеранов, а Завьялов, выйдя на замену в одном из спаррингов Полтавы, сразу же отличился дублем). Среди новичков – сплошь известные имена, в том числе – титулованные Пасичниченко и Полуницкий, в юном возрасте игравшие за сборные Украины. Также стоит обратить внимание на николаевцев и Гади, бывших лидерами своих клубов.

3 место. Кремень (Кременчуг)

Пришли: в.Чуваев, з.Момот, н.Кунев (все – Ворскла-мол.), з.Ямборко (Рось), з.Некрасов, п.Сумцов (Гелиос), п.Апрышко (Сталь Дз), п.Масюткин (Олком), п.Угнич (Днепр-2), н.Киричек, н.Рябцев (Феникс-Ильичевец)

Ушли: з.Черномор (Шахтер Св), з.Шаповал (Металлург З), п.Лапа (Горняк-Спорт)

Команда уже успела начать весеннюю часть сезона, да еще и потеснила с третьего места Сталь. Зима для нее – небольшие потери и хорошее точечное усиление. Ключевые личности зимы – Апрышко, возвратившийся после года в Днепродзержинске, и Черномор, несколько неожиданно ушедший из Кременчуга. Соперников команда будет принимать на уютном городском стадионе, открывавшимся в прошлом году товарищеским матчем против ветеранов Динамо.

4 место. Сталь (Днепродзержинск)

Пришли: в.Шарлай, з.Гаврилишин (Прикарпатье), з.Яременко (Факел Петриковка), з.Абрамченков, п.А.Алиев, п.Туболев, п.Герасичкин, п.Щечка, п.Савин («Степь» Долинская), н.Пархоменко, н.Перетятько, н.Романчук (Прикарпатье), з.Атаев, н.Ситник (оба – Зирка)

Ушли: з.Полуницкий (ФК Полтава), п.Малиночка (Горняк-Спорт), п.Скарлош (Титан), п.Апрышко (Кремень), з.Лешко (Ворскла)

Возвратившийся в команду по ходу сезона тренер Маслов, похоже, начал обновление состава. Каждый из ушедших игроков регулярно играл в основном составе, теперь они возвратились в свои бывшие команды, поуходили на повышение, а Стали остается наигрывать новый состав. Благо, Шутов, ходивший в числе потенциальных новичков Таврии, остается.

5 место. Горняк (Кривой Рог)

Пришли: з.Деменский, п.Черник, з.Шишаков

Ушли:

Как всегда, в Горняке нет ни больших приобретений, ни больших потерь, зато успел клуб провести турецкие сборы. Остаются на месте опытный вратарь Гурин, еще лет десять назад игравший в высшей лиге за тернопольчан, а также результативные Гвоздевич и Пашковский. Новички – воспитанники криворожского футбола, самый опытный из которых – 26-летний Игорь Черник – имеет в активе также выступления за Зирку, Игросервис и Кривбасс. Удручают разве что недавние 1:5 с Энергией, но, во-первых, спарринг еще не приговор, а во-вторых, проиграть лидеру соседней группы – это еще не конец света.

6 место. Шахтер (Свердловск)

Пришли: з.Черномор (Кремень), з.Покосенко (Нафтовик-Укрнафта), п.Бермудес (ФК Сумы), п.Порублев, н.Кириенко (оба – Никополь-Днепряне КФК), н.Перин (ФК Ворзель), п.Ничипорук

Ушли: н.Пицык (Бастион)

Команда Валерия Бермудеса пригласила достаточно опытных игроков, провела крымские сборы. Среди результатов спаррингов – победа 5:0 над Крымтеплицей, 1:4 от премьер-лиговой Зари и 1:0 в матче с представителем Группы А – Скалой. Кое-кто из новичков – опытные защитники Черномор и Покосенко, форвард Кириенко, имеющий опыт выступлений в юношеской сборной, а также сын главного тренера Дмитрий Бермудес, – потенциально могут взять на себя лидерство.

7 место. Ильичевец-2 (Мариуполь)

Пришли: в.Яковец, з.Д.Тищенко, п.Шабан (все – Ильичевец-мол.), з.Станенко, п.Сницарев, п.Игнатенко, п.Вит.Юрченко, п.Д.Зинченко

Ушли: з.Доценко (Нива Вц), з.М.Ковалев, п.Шинкевич (оба – Титан), н.Сирык (ФК Полтава)

Как и в других вторых команд клубов премьер-лиги, задача юных ильичевцев ясна: готовить смену для дубля, чтобы в потенциале гордиться своими воспитанниками в элитной лиге. Доселе команде Кермана это удавалось.

8 место. Олком (Мелитополь)

Пришли:

Ушли: все игроки получили статус свободных агентов.

Даже со стороны жаль самобытную команду из Запорожья – еще со средины 90-х она была скромным символом второй лиги, не хватая звезд с неба, но размещаясь где-то в срединке. Пока другие били себя в грудь, обещая небесные высоты, Олком просто играл. И воспитал нескольких известных игроков, среди которых – Константин Дудченко, экс-динамовец Киева, нынче играющий в России, и всем известный Евгений Хачериди. Надеемся, невзгоды ненадолго, и Мелитополь возвратится в профессиональный футбол.

9 место. Шахтер-3 (Донецк)

Пришли: з.Антонив (Скала), п.Луценко, п.Загорулько, п.Садоха, п.Дуць, п.Болбат, п.Грынь, п.Иванисеня, н.Гришин, н.Катрюк, Лендел, Филиппенко, н.Малиновський, н.Безбородько (все – клубная академия)

Ушли: п.Причиненко, з.Опарин (оба – Таврия), ряд игроков ушли в дубль

У Шахтера-3 – переходной период: после того, как Яремченко с рядом игроков дубля Шахтера ушел в Мариуполь спасать тамошний Ильичевец, на их место пришло много ребят со второй лиги. Кое-кто, как тот же Кулач, сразу же начали доказывать свой уровень в молодежном первенстве. Теперь же Александр Фундерат будет формировать новый состав Шахтера-3.

10 место. Горняк-Спорт (Комсомольск)

Пришли: в.Андриешин (Нива Т), з.Кувшинов (Бастион), з.Клекот, з.Дубчак, п.Цих (все – ФК Тернополь), п.Лапа (Кремень), п.Малиночка (Сталь Д), н.Слободян (Динамо Хм), з.Козин, п.Манаков, н.Косяк (все – Олком), н.Середа, н.Приймак, з.Мищенко, з.Кирьянов, п.Рыбка

Ушли: з.Папирович (МФК Николаев), п.Грохоцкий (Бастион)

Среди достижений команды зимой – волевая победа над днепродзержинцами с веселым счетом 4:3. Главное же – удалось сделать пополнение состава. Что количественное, видно и сейчас. А вот будет ли оно качественным? Зато команде удалось вернуть своего бывшего лидера Малиночку, в последний год поигрывавшего в Днепродзержинске.

11 место. Металлург-2 (Запорожье)

Пришли:

Ушли:

Юноши Металлурга стали победителями зимнего первенства Запорожья. В завершальном матче им довелось сыграть против своего тренера Игоря Лучкевича, который вместе с другими легендами местного футбола – Юрием Маркиным, Романом Бондаренко, Денисом Смирновым играл в команде Ветеран. Символично, что юные футболисты разгромили заслуженных мастеров – 9:1.

12 место. Днепр-2 (Днепропетровск)

Пришли: з.Печененко, з.Глубокий

Ушли: п.Угнич (Кремень)

С нее сняли три очка за долги по заявочному вкладу, на клубном сайте нет посвященного ей раздела, но это же не значит, что команда не нужна!? В текущем второлиговом сезоне, первом для Днепра-2 за последние несколько лет, команда успела завоевать несколько очков и даже сенсационно обыграть одного из претендентов на выход в первую лигу – ФК Полтава. Зимние новички – молодые ребята, тем не менее, в прошлом сезоне игравшие в Группе Б за Кремень и Днепр-75. …Лет 10 назад в составе Днепра-2 и Днепра-3 оттачивали мастерство такие ребята, как Русол, Назаренко и Ротань. А уже через пару годков они стали лидерами основной команды. Надеемся, и в нынешнем Днепре-2 есть таланты, способные реализоваться в основной команде.

Артур Валерко, Football.ua

В материале использованы фото ogo.rv.ua и olimpik.com.ua