"Коллина должен дать Абдуле возможность оказаться в топ-группе арбитров Европы"

- Мирослав Иванович, два арбитра: Евгений Арановский и Анатолий Абдула станут центральными фигурами ближайших поединков между грандами украинского чемпионата. Интересный факт: поединок в Днепропетровске доверили харьковчанину Абдуле, матч в Донецке – киевлянину Арановскому… Вам не кажется этот выбор географически неслучайным?

- Дело в том, что сегодня в Украине очень узкий контингент арбитров, которые могут работать на таких матчах. Думаю, этот выбор никоим образом не продиктован географически. Просто Коллина выбрал рефери, которые не запятнали свое имя и работают на должном уровне. Да, они ошибаются, но не так грубо и часто, как остальные. Поэтому им и доверили эти матчи. Хотелось бы, чтобы оба не были центральными фигурами в двух упомянутых топ-матчах. Пускай лучше остаются незаметными и не портят игру. Надеюсь, арбитраж будет соответствовать уровню команд.

- Как вам кажется со стороны: Пьерлуиджи Коллина на матчи подобного ранга назначает арбитров из числа, например, тройки лучших на сегодняшний день или больше смотрит на перспективу, оставляя пока в стороне от топ-матчей возрастных Годуляна, Мосейчука, Березку?

- Из старших нужно говорить разве что о Годуляне и Швецове. Первого назначают на топ-игры достаточно часто, а вот Швецов с каждым матчем все ниже и ниже опускает свой рейтинг. Думаю, Коллина вовсе перестанет доверять Швецову такие поединки. А по поводу Абдулы и Арановского, говорить об их молодости я бы не стал. Это явно не те арбитры, которые делают первые шаги в Премьер-лиге. У них было достаточно матчей из категории топ. Абдула работает в Премьер-лиге с 2008-го года, Арановский – с 2009-го.

- Анатолий Абдула получил за последние несколько лет много позитивных отзывов о своей работе. В прошлом сезоне он работал на 14 матчах, больше – 15 – только у Годуляна, и работал на матче Шахтер – Динамо (3:1 времен Семина и дубля Кучера, судья показал 9 желтых карточек, пенальти и удалений не было). Считаете ли вы его лучшим арбитром Украины?

- Да, я придерживаюсь того же мнения: Абдула на сегодняшний день лучший арбитр Украины. Его профессиональный подход, знания, умения – на высоте. Человек играл в футбол, сегодня является кандидатом наук культуры и спорта, преподает в Харьковском национальном университете физических культур. Ничего странного в том, что он лучший на сегодня, нет. У Абдулы есть все предпосылки для этого.

- В этом сезоне Абдула работал на 4 матчах – больше всех, наравне с Березкой. Каких-то особых ляпов не вспомнить…

- Ошибок, повлиявших на результат матчей, у него не было. Были ошибки, которых нельзя избежать, которые есть у всех. Но допуск этих погрешностей не был превышен ни в одном поединке.

- Какие минусы в его действиях на поле вы видите?

- Опыт, который у него есть, позволяет совершенствоваться в таких матчах, как Днепр – Динамо. Я общаюсь с ребятами, арбитрами, постоянно разговариваем об ошибках, анализируем их. Разговаривал и с Абдулой однажды, он реально работает над своими ошибками и делает правильные выводы. Думаю, если он продолжит работать в том же духе, Коллина должен дать ему возможность оказаться в топ-группе арбитров Европы.

"Мне импонирует поведение Арановского на футбольном поле"

- Вы согласны, что Абдуле будет тяжелее в Киеве, чем Арановскому в Донецке?

- Непросто сказать, кому будет тяжелее. Арбитр должен выходить на поле с максимальной концентрацией. Не все зависит от рефери. Если обоим удастся держать нить игры в своих руках, все будет хорошо.

- Несколько дней назад Мирон Маркевич уже заявил, что был не совсем доволен работой Евгения Арановского в Луганске, когда Металлист потерял очки, а судья показал за матч сразу 10 желтых карточек. Эксперты после этого матча говорили, что судья перестал контролировать ход событий на поле, и футболисты начали играть откровенно грубо.

- Я не могу сказать, что он этот матч испортил. Были неоднозначные решения, в том числе ошибки. Но эти ошибки не повлияли на исход поединка. Так что можем говорить о том, что арбитр отсудил поединок нормально, ведь ошибки бывают и на самом высоком уровне, и у всех.

- Арановский – очень противоречивый арбитр, как по мне: в прошлом сезоне он не работал ни на одном из топ-матчей между грандами, но показал 8 красных карточек в 12 поединках. В то же время, многие считают его фаворитом Коллины, тем более что Арановский активно работает на международной арене: совсем недавно он судил Севилью в отборочном раунде Лиги Европы.

- Я согласен с вашей оценкой – противоречивый. Это слово лучшим образом характеризует Арановского, и я также не могу сказать однозначно, хороший этот арбитр или плохой, в правильном ли направлении он движется в своей работе.

- Заметил, что Арановский – едва ли не единственный арбитр, который может шутить, улыбаться на поле, общаться с футболистами во время матча, как-то по-дружески. Вам импонирует такое поведение рефери?

- Да, я тоже это заметил, и мне очень импонирует такое поведение рефери на футбольном поле.

- То есть, нужно отдать должное Арановскому, ведь в Украине достаточно тяжело так держаться?

- Однозначно. Такое поведение арбитра позволяет раскрепостить футболистов, сделать игру более спокойной, контролируемой. Кстати, остальным рефери тоже не мешало бы взять пример, а то посмотришь – выходят на футбольное поле с какой-то надетой маской и играют эту роль 90 минут. Нужно оставаться собой, футболисты это чувствуют!

- Если честно, какое место в вашем личном рейтинге украинских арбитров занимает Арановский?

- Он – из числа лучших арбитров Украины. Из очень узкого числа лучших. Но большего сказать пока о нем не могу.

- Шахтер и Металлист – команды играющие. Нет ли у вас опасений, что Арановский не позволит им разбежаться частыми свистками, карточками, длинными паузами, удалениями?

- Я понимаю, ваши переживания обоснованные. Но я надеюсь, что Арановский понимает, на каком матче он будет работать и что он значит для страны. Поэтому он должен подойти к матчу со всей ответственностью. И я желаю ему удачи. Надеюсь, ребята не станут самыми обсуждаемыми фигурами после матчей в прессе. Знаю, что не только общественность, но и сами арбитры недовольны курсом работы, выбранным господином Коллиной. Надеюсь, в этот раз обойдется без скандалов.

Анатолий Волков, Football.ua