Вторая попытка нашего сайта связаться с игроками основного состава прекратившей существование столичной команды вышла более глобальной и насыщенной. Во-первых, удалось получить информацию практически о каждом футболисту. Во-вторых, исходя из слов самих игроков, можно смело отметить тенденцию в украинском спорте номер один: все чаще и чаще приходится слышать от футболистов, что они не хотят оставаться в украинском футболе или, по крайней мере, именно за наш чемпионат никто не держится, как было раньше. Если примерно месяц тому назад о желании покинуть отечественную Премьер-лигу открыто заявил только Кирилл Петров, то на этот раз его поддержали и бывшие партнеры по Арсеналу.
 
И так, как известно, первыми трудоустроившимися экс-футболистами Арсенала стали Вели Лампи, Владимир Аржанов и Майкл Одибе, перешедшие в ХИК, Черноморец и Атырау, соответственно. В отличии от этих трех парней, не долго остававшихся без работы, их коллегам по несчастью поиски новых клубов даются куда тяжелее.
 
Например, полузащитник Олег Герасимюк, хоть и подтвердил, что интерес Говерлы к его персоне – это не чья-то выдумка, но уверенности в его голосе было мало: "Говерла? Да, разговор с представителями этого клуба у меня был, но никакой конкретики нет. Пока официально не разрешится вопрос с Арсеналом, ничего и не будет. В первую очередь, нужно решить эту проблему, и только потом уже двигаться дальше. Вы же знаете, что этот вопрос должен был решиться давно, но, как видите, руководители клубов не могут никак собраться, а все зависит от этого, ведь Арсенал официально должны исключить из числа членов Премьер-лиги. А то ситуация ведь какая: команды, вроде как, уже и нет, но в то же время мы не можем подписывать контракты с другими клубами" (у Аржанова контракт с Арсеналом заканчивается 31 декабря, поэтому с 1 января 2014 года в любом случае его контракт с Черноморцем вступит в силу, независимо от ситуации с Арсеналом. – Ан. В.).
 
А вот Вячеславу Сердюку не позавидуешь вдвойне – в 2013 году защитник, проведший в составе киевлян 4 матча (1 из них – в Кубке Украины), пережил и Кривбасс, и, теперь, Арсенал. Отметив, что конкретных предложений от заинтересованных клубов у него пока нет ("только наработки"), на вопрос о том, принципиально ли для него остаться в Украине, Сердюк ответил сердито: "Если такая Премьер-лига будет существовать и дальше, в которой футболисты абсолютно не защищены, то о чем здесь можно говорить? Оставаться здесь не принципиально". Подобное, но еще более радикальное, настроение у Кирилла Петрова: "У меня есть уже одно стопроцентное предложение, и я уже мог бы подписать контракт, но все еще думаю, тем более, есть еще некоторые варианты. Все они из-за границы, так что могу точно сказать одно – в Украине я не останусь в любом случае".
 
Не отказались бы уехать за границу Максим Шацких и Вячеслав Шарпар. Многолетний лидер Арсенала сказал следующее: "У меня есть варианты и в украинской Премьер-лиге и за рубежом, но пока идет общение. Оставаться в Украине для меня не принципиально". Что же касается Шарпара, чей контракт принадлежит Металлисту, то у него как раз конкретики мало: "Предложений еще никаких нет, как и конкретики. Руководители Металлиста пока ничего мне не сказали, жду их ответа. Сам же готов рассмотреть любые варианты, и с продолжением карьеры в Харькове, и с арендой. Главное для меня то, что я хочу играть, а не сидеть на скамейке. Если будут хорошие варианты, готов уехать с Украины".
 
Удалось дозвониться также и бывшему партнеру Шарпара по Металлисту, Александру Романчуку, который сказал следующее: "Поиски клуба продолжаются, а тем временем занимаюсь с друзьями дома, в Киеве. В украинском футболе сейчас сложная ситуация, не все так гладко. Так что если буду востребован, согласен уехать с Украины. Да и найти команду у нас сейчас, скажем так, нелегко". У еще одного киевлянина, Артема Старгородского, дела обстоят примерно так же. Футболист резюмировал коротко: "Вариантов пока нет". То же самое можно сказать и о Боровике. Евгений сам хоть и отказался от разговора о своем будущем, но наши источники сообщили, что пока конкретных вариантов с продолжением карьеры у вратаря нет.
 
Точно есть варианты у Станислава Богуша. Ранее голкипер признался, что получил предложение от Ворсклы. Поскольку дело было еще в начале месяца, напрашивался еще один звонок Богушу. Станислав последовал примеру Боровика и решил пока воздержаться от интервью. Но позвонить в Полтаву, и узнать все о возможном контракте Богуша с Ворсклой – задача не самая сложная, ведь в этом клубе привычно всегда доброжелательно и отзывчиво относились к журналистам. Генеральный директор клуба Дмитрий Яворский на вопрос о Богуше сказал следующее: "Контракт с клубом Станислав не подписывал, хотя действительно тренировался с нами еще во время чемпионата. Сейчас отдыхает и наша команда, и Богуш, поэтому не хотелось бы кого-то будоражить. Тем более, окно откроется только через неделю. Вот тогда, возможно, и появиться конкретика в этом вопросе. Сейчас же я могу сказать только то, что не исключаю возможности перехода к нам этого вратаря".
 
Чтобы закрыть тему вратарей, приводим комментарий еще одного голкипера Арсенала, Виталия Ревы. В отличие от других экс-партнеров по клубу, постановка вопроса к опытному игроку немного отличалась – в первую очередь, интересно было, планирует ли Рева вообще продолжать карьеру футболиста, ведь не так давно ему исполнилось 39 лет. "Планирую продолжать играть, тем более, после Арсенала есть чувство недосказанности. Ситуация обстоит таким образом: будут предложения – буду продолжать играть. Не будет – продолжу заниматься футболом, но уже в другой ипостаси. А заняться мне есть чем".
 
Пожалуй, единственным игроком, который на вопрос о принципиальности остаться в Украине, ответил утвердительно, стал Андрей Хомин. Защитник признался, что у него есть варианты для продолжения карьеры, но пока только на уровне разговоров, и добавил: "При этом, конечно же, хотелось бы остаться в Украине".
 
Кроме этого, отметим, что, по нашей информации, Доминик Адийя пытался трудоустроиться во Фрайбурге знакомого нам Адмира Мехмеди, но безуспешно. А совсем недавно СМИ сообщали об интересе к ганцу со стороны Волыни.
 
Анатолий Волков, Football.ua