День первый: Премьер-лига встречается с Первой лигой, Вадим Евтушенко с победы дебютирует на посту старшего тренера Динамо-2, а Энергия в который раз «получает на орехи» от аматоров из столичного региона.

 

Турнир памяти заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера УССР Олега Александровича Макарова в свой юбилейный XX сезон не только побил рекорд по численности участников (сразу 23), но, пожалуй, стал и самым представительским в истории. Рейтинговым лидером старейшего зимнего турнира страны стала четвертая команда Премьер-лиги (Олимпик), здесь играли пятая и шестая команды первой лиги (Динамо-2 и Десна), а также представители второй лиги (Энергия – 9 место) и аматоры.

Традиционно собрал турнир и довольно большую, звездную футбольную компанию. Вместе с зампредом Киевской областной федерации футбола Александром Тютюном Мемориал Макарова-2015 открывали заслуженные мастера спорта СССР, лучшие игроки СССР 1966 и 1969 годов соответственно – Андрей Биба и Владимир Мунтян. Среди зрителей были замечены спортивный директор Динамо (Киев) Алексей Михайличенко, наставник молодежной сборной Украины Сергей Ковалец, главные тренеры ФК Полтава (Олег Федорчук) и Оболони-Бровар (Сергей Солдатов) со своими помощниками, а также известные агенты, тренеры, футбольные люди со всей Украины.

Группа А

Колос (Коваливка) – Энергия (Новая Каховка) – 5:0

Голы: Бондаренко, 4, Морозко, 12, Поздеев, 33 (пен.), Штонденко, 61, Коропецкий, 72

Колос: Гребенюк, Багдасаров (Ткачук, 46), Евсеев (Коропецкий, 46), Козырь, Семенко (Чуприна, 29), Морозко (Куроченко, 54), Кузнецов (Ильичев, 46), Зуевич (Костяной, 46), Поздеев (Кисель, 64), Вишняк (Гаврилюк, 46), Бондаренко (Штонденко, 46). Тренер: Руслан Костышин.

Энергия: Зелинский (Бурдейный, 46), Рафальский (Олексеенко, 46), Шейко (Кворая, 46), Голиков (Дмитренко, 46), Щербина, Феденков, Бородавка (Мостипан, 46), Инджибашвили, Гарибян (Пител, 46), Гриппа (Андрейченко, 46; Кордюк, 60), Омельянов. Тренер: Юрий Окул.

На 85 мин. Штонденко (К.) не реализовал пенальти

Судьи: Дмитрий Денисюк (Фастов), Юрий Вишневский (Киевская обл.), Александр Дашко (Вышгород).

Помнится, летом новокаховчане в Кубке Украины играли с другим представителем Киевской области – Чайкой, и проиграли киево-святошинцам со счетом 0:3. На этот раз соперником Энергии был гранд областного футбола Киевщины – Колос, чемпион области последних лет. Хотя коваливчане предстали в несколько обновленном виде, все равно они сумели убедительно обыграть представителя второй лиги (к слову, Колос, как и Чайка, подал документы на аттестацию чемпионата-2015/2016, так что, вероятно, мы увидим лучшие команды столичного региона и на профессионалах).

Но в крупном поражении представителей Херсонщины, пожалуй, тоже нет ничего удивительного – команда собралась буквально накануне, многие ребята играли «с колес», и знакомиться будут непосредственно во время игр. К слову, состав Энергии сохранил немало игроков, участвовавших в первой части сезона (в этом матче участвовали сразу девять), а еще по три прибыли из Арсенала-Киевщины и Макеевугля, есть и другие новички. Впрочем, кто из них останется – пока сложно гадать. Новокаховчане только начали выступления на Мемориале Макарова, а ведь дальше планируют просматривать новичков и на Кубке Приднепровья.

Десна (Чернигов) – Олимпик (Донецк) – 1:3

Голы: Бовтрук, 26 – Панцулая, 18, Драченко, 49, Лысенко, 53

Десна: первый тайм – Ситало, Малюк, Елисеев, Кавацив, Сухомлинов, Кондратюк, Щедраков, Каркошкин, Бовтрук, Агапов, Козак; второй тайм – Шевченко, Сирый, Чаус, Чуланов, Мельник, Смалько, Воронченко, Фурта, Жук, Крамар, Гулордава. Тренер: Александр Рябоконь.

Олимпик: первый тайм – Литовка, Иванов, Мищенко, Дитятьев, Олейник, Доронин, Овиахон, Сытник, Еременко, Кадимян, Панцулая; второй тайм – Махарадзе, Гришко, Тищенко, Огиря, Дорошенко, Семенина, Драченко, Лысенко, Кича, Бровченко, Леандро. Тренер: Роман Санжар.

Помимо Энергии, дебютировал на турнире и соперник погрознее – Олимпик прибыл на Мемориал Макарова в статусе четвертой команды Премьер-лиги на промежуточном этапе, но между тем ребята из донецкой команды остаются такими же скромными и открытыми. Пообщавшись с ними, удалось выяснить, что собрался Олимпик накануне старта на турнире, а в дальнейших планах команды – сборы в Эмиратах.

При этом среди зрителей были и играющий президент клуба Владислав Гельзин, который не смог выйти на поле из-за травмы, и полузащитник Валерий Лебедь, чья допинговая дисквалификация, как подтвердил сегодня ДК ФИФА, продлится до 26 января. Зато в составе дончан было много потенциальных новичков – как украинцев, так и иностранцев. Сразу пятерых из них Роман Санжар просмотрел в матче с Десной.

Надо сказать, что шестая команда первой лиги выглядела очень неплохо и дала бой сильному сопернику. При этом в составе «северян» мы не увидели полузащитника Картушова (по имеющейся ситуации, на него заимел виды один из клубов чемпионата России), зато играл его коллега Козак, который, несмотря на интерес со стороны Александрии, готовится к весенней части сезона пока именно в составе черниговцев. Также за Десну сыграли не два, а даже три возвращенца: защитник Елисеев (после Чернигова успел поиграть за Говерлу-Закарпатье и Белшину), полузащитники Гулордава (Зугдиди, Грузия) и Крамар (в первой части сезона играл за Зирку).

На правах более статусных, повели в счете именно дончане. Их потенциальный новичок разобрался в ситуации и технично отправил мяч в ворота (как стало нам известно, это был 20-летний грузин Георги Панцулая, ранее игравший за кутаисское Торпедо, Зестафони и молодежную сборную своей страны). Правда, вскоре черниговцы отыгрались – быструю комбинацию точным ударом завершил Бовтрук. При ничейном счете команды завершили первый тайм, а на второй их составы обновились.

Вышедшие на замену игроки, выигрывавшие с Олимпиком первую лигу и заигравшие на высшем уровне, быстро раскатали соперников. Сразу же после перерыва передачу, кажется, от Дорошенко превратил в гол Драченко (универсал здорово открылся справа), а затем очень эффектным ударом Лысенко укрепил преимущество дончан. Десна, правда, имела шансы забить – один только Агапов оказывался на ударной позиции дважды, однако в итоге матч завершился победой Олимпика – 3:1. Добавим, что, как и для абсолютного большинства участников турнира, этот матч стал первым в году и для дончан, и для черниговцев. Для первого раза – очень неплохо.

Динамо-2 (Киев) – ЦСКА (Киев) – 2:0

Голы: Болденков, 51, Беседин, 67

Динамо-2: первый тайм – Бущан, Трубочкин, Лухтанов, Скидан, Спичка, Морозенко, Савченко, Полярус, Петров, Бигович, Маик; второй тайм – Волынец, Акубардия, Рыжук, Братков, Азацкий, Болденков, Яремчук, Чумак, Гемега, Хобленко, Беседин. Тренер: Вадим Евтушенко.

ЦСКА: стартовый состав – Железко, Касьяненко, Борсук, Якименко, Аверин, Мищенко, Руденко, Цебро, Евтушенко, Беспалый, Бартошук; запас – Каминский, Ахалая, Дергачев, Зайцев, Максименко. Тренер: Виктор Ищенко.

Третий матч дня в Группе А также вызвал повышенный интерес. Специалистам было очень интересно, как дебютирует на посту старшего тренера Динамо-2 Вадим Евтушенко. А возрождение ЦСКА призвало на трибуны большую группу ультрас «армейцев» (на глаз – 100-200 человек), которые очень активно поддерживали свою команду на протяжении всего матча. Само же ЦСКА (вернее, его новая «реинкарнация») напомнило историю – играла команда в форме семилетней давности, а многолетний пресс-атташе Валерий Калиниченко подготовил традиционную программку по случаю такого важного события для всех поклонников клуба.

Говоря о динамовцах, отметим, что они традиционно разделили силы на два тайма, задействовав в них разные составы. Отсутствовал уехавший на сборы с первой командой форвард Хлебас, зато прибыло сразу несколько ребят из молодежного состава. Плюс – был и тот самый Боян, которого мы впервые увидели еще в ноябрьской динамовской двухсторонке, когда наставником Динамо-2 еще был Александр Хацкевич. Тогда парня называли хорватом, нам же удалось узнать, что 18-летний Боян Бигович – черногорец. Играл он до прошлой осени за местный второлиговый клуб ОФК Игало.

Надо сказать, что ЦСКА выглядел очень достойно на фоне маститых перволиговых соперников. Ребята, многие из которых под руководством Ищенко поиграли и в чемпионате области под маркой РВУФК, дерзко состязались с динамовцами, имели моменты. Впрочем, даже играя впервые в году, Динамо-2 сумело доказать свое преимущество. В первом тайме отличные шансы открыть счет выпали Савченко и Спичке – штрафные под их рабочие ноги. Но если удар первого приняла на себя перекладина, то второй не смог перебросить стенку. Было немало шансов и у других атакующих игроков киевлян.

Но лишь в начале второго тайма счет был открыт. Игру взял на себя центровой Болденков. Приняв мяч, он отважился сразу же пробить с приличного расстояния и не прогадал – точно в девятку! К сожалению для нового тренерского штаба киевлян, дальше в таком составе им играть не придется (разве что завтра – с Олимпиком). Группа лидеров Динамо-2 отправляется на турецкий сбор молодежной сборной Украины, поэтому Евтушенко вынужден будет еще больше экспериментировать с составом. А в матче с ЦСКА динамовцам удалось уверенно довести дело до победы. Беседин пошел прессинговать вратаря и не прогадал – тот выбил мяч, попав прямо в него, и мяч отскочил в ворота. Были шансы и довести счет до крупного, но гол Азацкого, успевшего на добивание, не был засчитан (офсайд), а после удара, кажется, Рыжука мяч попал в каркас.

Премьера Евтушенко оказалась победной, а возвращение ЦСКА подарило болельщикам надежду на будущее самобытного коллектива.

Группа В

КДЮСШ-15 (Киев) – ПФК Калиновка (Броварской район) – 4:1

Голы: Волков, 66, Дорош, 68, 75, Семенко, 73

 

ФК Чернигов – Локомотив (Грузия) – 1:1

Голы: Кравченко, 6 – Кошадзе, 21

 

Легия (Киев) – Ретро (Ватутино) – 1:0

Гол: Витошинский, 42

 

В Группе В отметим триумфальный старт команды КДЮСШ-15. Помог ей в этом опытный Александр Волков – бывший полузащитник Олимпика, в последнее время игравший в Белшине. Он и сам голом отличился, и еще дважды товарищам ассистировал. Здорово отыграл и Семен Дорош – один из самых талантливых молодых воспитанников известной теремковской академии. Видео матча можно посмотреть здесь.

Группа С

Ассоциация профессионалов – Хилд-Любомир (Ставище) – 2:0

Голы: Грынюк, 55, Коверник, 70

 

Сборная студентов – Шахтар-юноши (Донек) – 5:0

Голы: Марченко, 10, 35, Полищук, 23, Черченко, 49, Дзидзигури, 88

 

В этой группе хорошо начали сборные команды. В составе команды студенческой лиги тренеры нашей сборной просматривают ребят с прицелом под всемирную Универсиаду, которая летом состоится в Южной Корее. А вот в составе сборной свободных агентов, выступающей под эгидой Ассоциации футболистов-профессионалов, под руководством известного тренера Вячеслава Богоделова собирается очень и очень представительский игровой ансамбль. Как стало известно нашему сайту, среди игроков этой команды – Александр Пищур (Бунедкор, Узбекистан), Константин Махновский (экс-Севастополь), Алексей Шлякотин и Роман Загладько (Динамо-2), Семен Жарый (Заря), Роман Адаменко, Артур Куприй и Александр Стеценко (МФК Николаев), Олег Орехов (экс-Титан), Александр Ермаченко (Сталь Дз), Олавале Фабунми и Алексей Шуляк (Славутич-Черкасский Днепр), Валерий Коверник и Назарий Грынюк (Шахтер), Максим Тельнов, Максим Максименко и Колинс Нгаха (Сталь А), Вячеслав Турчанов (экс-ФК Полтава), Максим Лапушенко (Дачия), Артем Недоля и Александр Максимов (Олимпик), Александр Романчук (Ворскла). Также заявлен и бывший игрок Шахтера и сборной Украины Алексей Белик, так что, не исключено, мы увидим и его в следующих турах.

Группа D

Победитель (Киев) – Арсенал (Киев) – 2:2

Голы: Миколайчук, 12, Гуников, 90 – Журба, 5, Домбровский, 59

 

Монолит (Киев) – Диназ (Вышгород) – 0:3

Голы: Савенко, 9, Швец, 38, Мелешко, 40

 

Чайка (Киево-Святошинский район) – Рубин (Песковка Бородянского района) – 3:1

Голы: Паламарчук, 5, Черненко, 15, Литвин, 36 – Катрюк, 27

 

В этой группе, конечно, привлекают внимание три команды столичного региона – Арсенал, Диназ и Чайка, подавшие документы на второлиговую аттестацию. Как видим, вышгородцы и борщаговчане уверенно стартовали, обыграв Рубин и Монолит. А вот Арсенал с Победителем очки разделили – таким был их дебют на Мемориале Макарова. Из этой группы мы попробуем сделать более подробный репортаж уже на следующей неделе.

 

Завтра на Мемориале Макарова сыграют:

2 тур

Группа А (база Динамо):

ЦСКА – Колос; поле №3 11-00

Олимпик – Динамо-2; манеж 14-00

Группа В (КДЮСШ-15):

Локомотив – Легия; 10-00

Ретро – КДЮСШ-15; 12-00

Калиновка – Чернигов; 14-00

Группа С (Локомотив):

Хилд-Любомир – сборная студентов; 10-00

Шахтер – Локомотив; 12-00

Группа D (Козак-Арена и Диназ):

Рубин – Победитель; Петропавловская Борщаговка 10-00

Чайка – Диназ; Петропавловская Борщаговка 13-00

Арсенал – Монолит; Лютеж 13-00

Артур Валерко, Football.ua.