День седьмой: в бойне заключительного тура группового этапа вылетают оба финалиста прошлого года.

Группа А

ЦСКА (Киев) – Энергия (Новая Каховка) – 5:1

Голы: Коваленко, 13, Беспалый, 17, Аверин, 28, Борсук, 42, Цебро, 63 – Нагорный, 18

ЦСКА (стартовый): Железко, Кордюк, Зипцер, Касьяненко, Ткаченко, Борсук, Мандрыченко, Цебро, Аверин, Савченко, Беспалый. Запас: Каминский, Ищенко, Зубленко, Дорошенко, Якименко, Гасанов, Рубан. Тренер: Виктор Ищенко.

Энергия (стартовый): Зелинский, Шейко, Марковец, Особа, Грива, Дубенко, Нагорный, Колесниченко, Лавринчук, Топалов, Лобенидзе. Запас: Щербина, Мостипан, Пител, Феденков, Олексиенко. Тренер: Юрий Окул.

«На разогрев» самая статусная группа приберегла матч аутсайдеров. Впрочем, и молодым ребятам из ЦСКА, и просмотровым кадрам из Энергии было что доказывать, поэтому для них заключительный матч на турнире не был формальностью. И, как видим, турне на Киевщине не принесло новокаховчанам особой радости. Быстрые, подвижные, довольно техничные «армейцы» уже в первом тайме отгрузили гостям из Херсонщины четыре мяча. Кстати, в очередной раз обновившаяся команда в желто-черном в этом матче снова выглядела несыгранной, то и дело упуская соперников. Так что, похоже, свой состав Энергии придется шлифовать и на следующем турнире – Кубке Приднепровья. На Мемориале Макарова второлиговцы просмотрели, в основном, кандидатов из Киевщины, а там и до Днепропетровщины доберутся. Что касается ЦСКА, то, хочется верить, участие в отчетном турнире не станет «разовой акцией». Под маркой РВУФК основа этой команды играла в чемпионате Киевской области, а дальше, как уверяют, как ЦСКА, не против и на юношеское первенство Премьер-лиги заявляться.

Олимпик (Донецк) – Колос (Коваливка) – 3:4

Голы: Тищенко, 24, Семенина, 49, Кадимян, 65 – Вишняк, 11, Поздеев, 27, 84, Коропецкий, 90+2

Олимпик: Котляров (Литовка, 31; Махарадзе, 60), Бровченко (Иванов, 46), Мищенко (Дорошенко, 46), Гришко, Доронин (Драченко, 46), Огиря, Кадимян, Семенина (Гошкодеря, 77), Сытник (Дитятьев, 31), Тищенко, Гельзин (Лысенко, 46). Тренер: Роман Санжар.

Колос: Гребенюк, Гаврилюк (Ткачук, 68), Козырь, Семенко, Багдасаров, Зуевич (Штонденко, 76), Поздеев, Вишняк (Костяной, 56), Кузнецов (Коропецкий, 56), Морозко, Бондаренко. Тренер: Руслан Костышин.

Судьи: Сергей Березка, Александр Дашко, Юрий Вишневский. Делегат КОФФ: Александр Тютюн (все – Киевская обл.).

Ну, а главный «триллер» состоялся в матче между чемпионом Киевщины и четвертой на данный момент командой Премьер-лиги. Матч начался с осторожной разведки, но уже через десять минут хавбек коваливцев Вишняк (экс-Оболонь, Зирка, Путровка) отличным ударом метров с 23-х упаковал мяч в ворота. Несколько опешившие дончане потратили несколько минут, чтобы прийти в себя, но довольно быстро отыгрались. Это игравший с правого фланга Тищенко ударом головой «клюнул» мяч, который по интересной траектории влетел в ворота Колоса. Многие подумали – фаворит взял игру в свои руки. Но всего через три минуты аматоры из столичного региона снова ликовали. Это лидер их полузащиты Поздеев отличным ударом с левой ноги поразил уголок. На перерыв команды ушли при довольно сенсационном счете – интересующиеся, но не попавшие на матч, не верили, когда им по телефону сообщали сводки с динамовского манежа.

Еще в первом тайме Санжар провел две замены, бросив дополнительные силы в оборону. А в перерыве в игру вступила «тяжелая артилерия». И уже сразу после начала один из только что вышедших на поле, Лысенко, сбросил мяч Семенине, который своим фирменным хлестким ударом снова сравнял счет в матче. Позже хорошую комбинацию в своем мягком и техничном стиле завершил Кадимян – Олимпик вышел вперед. Но концовочка подготовила самому статусному клубу большой сюрприз. Сперва очередным хлестким ударом отличился Поздеев, а в самом конце Коропецкий красиво, в падении замкнул передачу. 3:4 – согласно особенностям регламента, этот результат позволял обеим командам квалифицироваться в четвертьфинал. По подсчетам специалистов стало ясно, что динамовцам в последнем матче дня в этой группе можно было проводить «тренировку с повышенной ответственностью».

Динамо-2 (Киев) – Десна (Чернигов) – 1:1

Голы: Рыжук, 38 – Бовтрук, 60

Динамо-2: Шевченко, Спичка (Гарбар, 75), Братков, Трубочкин (Скидан, 55), Полярус, Морозенко, Петров (Кузык, 43), Рыжук, Савченко (Суарес, 55), Яремчук, Маик (Панфилов, 65). Тренер: Вадим Евтушенко.

Десна: Ситало (Шевченко, 46), Сухомлинов, Кавацив, Елисеев (Мельник, 46), Смалько (Жук, 46), Щедраков, Воронченко (Кондратюк, 46), Каркошкин, Крамар, Малюк (Бовтрук, 46), Агапов. Тренер: Александр Рябоконь.

Судьи: Дмитрий Денисюк, Александр Дашко, Юрий Вишневский. Делегат КОФФ: Александр Тютюн (все – Киевская обл.).

Впрочем, для подопечных Вадима Евтушенко этот турнир важен не столько результатами, сколько возможностью ознакомиться с кадровым резервом. В отсутствие почти десятка игроков, отбывших в другие команды и сборные, Динамо-2 вволю поэкспериментировало с составом. Пришлось бросать в бой только-только возвратившихся в расположение команды Суареса и Панфилова, а также проведшего год в Ворскле Гарбара. Не хватало опыта, сыгранности и ребятам, пришедшим с молодежного состава. Да и соперник подобрался неуступчивый и понимающий – Десна соперничает с киевлянами не только на зимних турнирах, но и в официальных перволиговых матчах.

Как бы там ни было, почти весь первый тайм динамовцы потратили на попытки найти противодействие против слаженной игры черниговцев. Десна уверенно перекрыла зоны, заняла оборону, и каждая атака хозяев натыкалась на сопротивление уже в начальных фазах. Серьезной задачей было найти открытых игроков, выдать хороший первый пас. Долго с опасными моментами у киевской молодежи не клеилось. Оживлял игру разве что активный Савченко – и сам пробить пытался, и стандарты неплохо исполнял. Одна из его подач уже под конец первого тайма стала голевой: не впервые подключившийся к чужим воротам Рыжук головой занес мяч в ворота, опередив защитников. К слову, Дима по ходу матча смещался и неоднократно менял позиции. В целом, именно его можно назвать, пожалуй, лучшим в составе своей команды.

Этот бы успех динамовцам развить, но, несмотря на наличие нескольких быстрых и техничных игроков, перегрузить оборону «северян» им не удалось. Даже больше: Десна могла сравнивать счет, когда Щедраков неожиданно хлестко пробил над перекладиной. Но позже черниговцы добились своего. Несколько ошибок подряд допустили динамовцы на своей половине поля, гости «вскрыли» их левый фланг и прострел Жука превратил в гол Бовтрук, мощным ударом отправив мяч в сетку ворот.

Наверное, на концовке сказалось отсутствие турнирной мотивации – будь команды в оптимальных составах и с реальными шансами – мы бы увидели совсем другой футбол. Во всяком случае, ни одна из команд свои шансы не реализовала (полумоментов до финального свистка было три-четыре – побольше, пожалуй, у динамовцев), и матч завершился вничью.

Положение команд: 1. Олимпик – 12 очков (5:+4=0–1, 11:6, +5), 2. Колос – 12 очков (5:+4=0–1, 17:5, +12), 3. Динамо-2 – 10 очков (5:+3=1–1, 9:3, +6), 4. Десна – 7 очков (5:+2=1–2, 6:5, +1), 5. ЦСКА – 3 очка (5:+1=0–4, 5:14, –9), 6. Энергия – 0 очков (5:+0=0–5, 2:17, –15).

Группа В

ПФК Калиновка (Броварской район) – Локомотив (Грузия) – 3:2

Голы: Лобцов, 87, Ордынский, 90, А.Кругляк, 90+3 – Гаприндашвили, 15, Адуашвили, 22

На 75 мин. пенальти реализовал А.Кругляк, мимо, на 78 мин. – Кушка, штанга (оба – К.).

На 72 мин. удален Аласания (Л.).

КДЮСШ-15 (Киев) – Легия (Киев) – 2:3

Голы: Калинийчук, 10, Черницкий, 26 – Ремезовский, 35, Полтавец, 51 (пен.), Шевченко, 79

Ретро (Ватутино) – ФК Чернигов – 1:0

Гол: Пустовит, 82

В этой группе Легия подтвердила лидерство – опытная команда, возглавляемая молодым тренером Самборским, завоевала волевую победу над молодежью из КДЮСШ-15. А вот вторую путевку Ретро отвоевало у черниговцев в очном матче. В самом конце опытный защитник Пустовит, уже выигрывавший этот турнир с Путровкой, пробил соперников. Жаль, что техничные грузины и амбициозная теремковская молодежь преждевременно завершают выступления.

Положение команд: 1. Легия – 13 очков (5:+4=1–0, 8:3, +5), 2. Ретро – 9 очков (5:+3=0–2, 8:7, +1), 3. ФК Чернигов – 8 очков (5:+2=2–1, 7:5, +2), 4. ПФК Калиновка – 6 очков (5:+2=0–3, 7:11, –4), 5. Локомотив Гр – 4 очка (5:+1=1–3, 7:9, –2), 6. КДЮСШ-15 – 3 очка (5:+1=0–4, 9:11, –2).

Группа С

Локомотив (Киев) – Сборная студентов –  0:2

Голы: Каменский, 38, Марченко, 42

Шахтер-юноши (Донецк) – Ассоциация профессионалов – 0:1

Гол: Пищур, 54

Студенты подтвердили свой класс, с абсолютным показателем выиграв свою группу. А вторую путевку завоевали профсоюзники – опытнейший Пищур (экс-Бунедкор) принес команде Богоделова и Копылова победу над юношами Шахтера.

Положение команд: 1. Сборная студентов – 12 очков (4:+4=0–0, 10:1, +9), 2. Ассоциация профессионалов – 9 очков (4:+3=0–1, 5:1, +4), 3. Локомотив К – 6 очков (4:+2=0–2, 3:4, –1), 4. Хилд-Любомир – 3 очка (4:+1=0–3, 6:10, –4), 5. Шахтер-юноши – 0 очков (4:+0=0–4, 4:12, –8).

Группа D

Рубин (Песковка Бородянского района) – Арсенал (Киев) – 1:4

Голы: Муха, 30 – Тименко, 6, Эсеола, 21, 90+4, Журба, 86

Чайка (Киево-Святошинский район) – Монолит (Киев) – 4:0

Голы: Сокол, 23, Баранович, 30, Зелди, 76, Сенкевич, 88

Диназ (Вышгород) – Победитель (Киев) – 7:2

Голы: Чернышев, 18, 71, Мелешко, 43, Матвиив, 54, 62 (пен.), 75, Бондаренко, 63 – Шастал, 66 (пен.), 87

Чайка также подтвердила свой фаворитский статус, уверенно разгромив одну из самых молодых команд турнира (Монолит). А вот вторую путевку разыграли в очной встрече Рубин и Арсенал. Более опытная киевская команда победила, хотя и смогла окончательно сломить сопротивление песковцев лишь в самом конце.

Положение команд: 1. Чайка – 15 очков (5:+5=0–0, 17:1, +16), 2. Арсенал – 10 очков (5:+3=1–1, 14:7, +7), 3. Рубин – 9 очков (5:+3=0–2, 12:12, -0-), 4. Диназ – 6 очков (5:+2=0–3, 14:12, +2), 5. Победитель – 4 очка (5:+1=1–3, 15:17, –2), 6. Монолит – 0 очков (5:+0=0–5, 2:22, –20).

2. Александр Поздеев (Колос) – 5 голов;

3. Эсеола Адеринсола (Арсенал), Семен Дорош (КДЮСШ-15), Артем Марченко (сборная студентов), Николай Мелешко (Диназ) – по 4 гола.