Обе команды успели весной сменить своих наставников. Но если новый и.о. главного тренера харьковчан, бывший наставник клубных резервистов Сизихин, уже успел дебютировать на новом посту (домашнее минимальное поражение от Нивы), то возвращение Забранского выпало как раз на этот тур. Конечно, сейчас не выпадает оценивать дебют нового главного тренера – во-первых, не он формировал этот состав, во-вторых, возглавив эту команду посреди прошлой недели, он попросту не успевал дозаявить новичков.

Поэтому отметим, что состав «корабелов» оказался максимально прогнозированным – разве что не смог помочь своей команде дисквалифицированный центрхав Момот, зато успел возвратиться отбывший штрафной матч защитник Билый. Харьковчане удивили чуть больше. Во-первых, ротации в центре обороны вылились в то, что на этот раз в основе вышли одновременно все три центрбека: Гершман с Лобойко на привычном месте работы, а экс-николаевец Луценко – выше, в опорной зоне (не забываем, что был дисквалифицирован один из основных опорников – Задоя). А в полузащите не оказалось привычного Швыдкого, зато вышли Сикорский и еще один бывший игрок команды хозяев – Ковалев.

Результат довлел над командами, поэтому с первых минут соперники бросились атаковать. Среди нескольких выпадов гостей самым опасным был эпизод, когда Кравченко после длинной передачи едва не зацепился за мяч на входе в чужую штрафную, но здесь добросовестно отработал Хохлов, лишив соперника шанса выскочить один на один. Со своей стороны, хозяева, выдержав натиск харьковчан, ответили показательной контратакой, которая завершилась голом. Отлично сработал правый фланг, а в последней фазе, кажется, Сторублевцев смог в последний момент под опекой защитника отпасовать на набегающего Рогозинского, который и расстрелял ворота – 1:0.

Пропущенный мяч, кажется, обескуражил гостей. Владея игровой инициативой, команда крайне редко била. Вспоминается разве что парочка откровенно неточных дальних ударов, да эпизод с угловым, когда после удара головой Кравченко и – как показалось – рикошета от кого-то из хозяев мяч просвистел над перекладиной. Впрочем, не лучше обстояли дела и у николаевцев – разве что Берко дважды немного обострил игру, первый раз – с прострелом, который не сумели замкнуть товарищи, во второй – со штрафного, впрочем, не заставившего поволноваться вратаря соперников.

И вот тут гости едва не отыгрались. Сперва, кажется, Ковалев пробил со средней дистанции, вратарь хозяев парировал. Но на правый угол вратарской набегал Кравченко, тут же успевший на добивание. Медведев успел справиться с мячом, отразив его ногами. А ведь бил лучший бомбардир хозяев точно в ближний уголок! Опасным был и последовавший угловой – Лобойко подрезал мяч головой, но немного не попал. Еще в нескольких моментах воротам «корабелов» угрожали Ковалев, Кравченко, Сикорский. Хозяева же до перерыва только раз заставили поволноваться Литовченко, да и то – удар Сторублевцева после навеса с правого фланга оказался не самым удачным.

По такой игре неудивительно, что «солнечные» первыми прибегли к заменам. Швыдкий заменил Олейника, а позже последовали перестановки и в полузащите. При этом уже в дебюте Гелиос снова допустил опасность у своих ворот. Сначала оборона и вратарь не разобрались, доведя дело углового, а после корнера Хохлов исхитрился пробить через себя. Сам удар хлопот Литовченко не доставил, а пробивающий даже получил повреждение, получив медпомощь после попытки забить очень эффектный мяч.

Гости, отбившись от пары атак николаевцев, снова завладели территориальным преимуществом. Оно вылилось в пару стандартов, после которых мяч метался по штрафной, но никому не удавалось доставить его по назначению – в сетку. А еще в одном моменте Комарицкий неожиданно решил пробить прямо с правого фланга, и мяч едва не угодил «за шиворот» Медведеву (голкипер, к его чести, успел отбить мяч рукой, опустив его уже на сетку ворот). Хозяева ответили на это своим фланговым выпадом, но удар Лещенко все же оказался неточным. А ближе всех к успеху оказался центрбек Гершман. Молодой игрок здорово пробивал головой после подачи с углового, однако мяч угодил в перекладину.

Но то количество подач, исполненных харьковчанами в чужую штрафную после стандартов и с игры, не могло не перерасти в качество – то есть, в голы. И вот, когда, казалось, очередной угловой не привел ни к чему хорошему, кажется, Швыдкий подхватил мяч и навесил с правого края, а Гершман в прыжке опередил вратаря и поразил ворота – 1:1. Отметим, что это первый «официальный» гол харьковчан в этом году. И хотя гол вышел, во многом, вымученным, случайным его не назовешь – до того гости успели исполнить добрый десяток корнеров, штрафных и игровых подач в площадку николаевцев. Да и сам Гершман не впервые оказался на передовой.

К сожалению, в последнее время всё больше клубов экономят на зимних сборах (или попросту не имеют на их качественное проведение средств). Даже стало трендом говорить – «вот они готовились, а мы – нет, так зачем всё это?» Сегодняшний матч, во многом, проиллюстрировал данную ситуацию и объяснил, насколько важна зимняя физическая и тактическая подготовка. Пока у хозяев были силы – они еще отбивались, но чем ближе было к концу встречи – тем очевиднее становилось, что гости не зря отпахали сдвоенные сборы в Турции. Они выглядели свежее, и пусть в комбинационном плане у них не всё получалось – перебегать соперников они смогли.

Так, под конец матча мог выводить гостей вперед Шаврин. После подачи со штрафного в площадку николаевцев он хитрым «кивком» головы подсекал мяч в створ, но Медведев был на месте. А чуть позже еще раз сработал «конек» гостей – стандарт. Подача от правого флажка, скидка с ближней штанги, и Луценко забивает в ворота своей бывшей команды – 1:2. И времени, и сил, чтобы отыграться, у хозяев уже попросту нет.

 

МФК Николаев – Гелиос (Харьков) – 1:2

Голы: Рогозинский, 9 – Гершман, 73, Луценко, 87

Николаев: Медведев, Мизернюк, Хохлов, Билый, Сафьяник, Бондаренко (Севодняев, 67), Кошелюк, Лещенко, Берко, Рогозинский (Остренко, 59), Сторублевцев. Тренер: Руслан Забранский.

Гелиос: Литовченко, Комарницкий, Гершман, Лобойко, Олейник (Швыдкий, 46), Луценко, Субочев, Ковалев (Романенко, 62), Сикорский (Беляев, 57), Шаврин, Кравченко (Панасенко, 81). Тренер: Сергей Сизихин.

15:00. г. Николаев. Центральный городской стадион.  

Арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).
Ассистенты: Максим Левченко (Кривой Рог), Валерий Киселев (Сумы).
Резервный арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев).
Инспектор: Николай Даниленко (Запорожская обл.).

Артур Валерко, Football.ua.