И все же Николаев – Кремень. Накануне ширились слухи о том, что в стыковые матчи может угодить не 14-я команда первой лиги, как это предусмотрено регламентом, а последняя – Буковина на некоторое время даже получила надежду на сохранение места в первой лиге. И хотя в плей-офф она не попала, все равно остается и такая вероятность. У нас до сих пор не определено ни количество, ни формат участников во всех лигах. И если вдруг пойдут ротации между лигами, изменится численное количество участников – у черновчан будет шанс восстать, словно Феникс, из пепла. Но перейдем же к участникам нашего плей-офф.

Если говорить о составах, то стартовое построение николаевцев не удивило вообще – нам удалось полностью спрогнозировать основной состав команды Забранского. А вот Свистун решился на несколько кадровых интересностей. Во-первых, как мы и предупреждали, кременчужане серьезно перестроили основу после последних неудач. Впервые с первых туров весны занял место в воротах старожил команды Олейник, потеснив в запас Онопко. Во-вторых, из-за отсутствия Булычева в оборону был переведен универсал Борзенко (его место в опорной зоне занял Логинов). В-третьих, несмотря на выезд, гости отважились поставить сразу двух форвардов. Вышли Иванов и Черний, а вот Ченбай несколько неожиданно остался в запасе. Это – если вкратце о выборе главных тренеров на эту игру.

В целом, как это часто и случается в матчах между соперниками, которые не играли в общей лиге и не очень хорошо знакомы с возможностями друг друга, матч прошел в невысоком темпе, а команды как будто затянули «разведку» и вплоть до самой концовки присматривались друг к другу. А между тем у них больше общего, чем можно было бы подумать. Обе попали под конец сезона в ступор, обе давно не праздновали побед, обе в свое время уже участвовали в плей-офф. В конце концов, были между ними и кадровые пересечения, а несколько лет назад они играли между собой в кубке страны. Тот матч, в котором, кстати, в Кременчуге победили хозяева, оставался последним по времени между МФК Николаев и Кремнем.

И вот сегодня соперники начали, словно прощупывая слабые места друг друга. Первыми удалось найти слабину хозяевам. После навеса с фланга выиграл верховую борьбу Берко, вот только его удар головой с хорошей позиции получился откровенно неточным. Вскоре Берко подавал со штрафного, но все прошли мимо мяча, и его забрал Олейник. А вот у гостей оказался прямо перед вратарем Черний, однако принять мяч не успел и под давлением соперников растерял возможность пробить. Вообще же инициативой прогнозировано завладели николаевцы, но до опасности дело доводили крайне редко.

А вот у гостей на исходе получаса получилось обострить игру и заставить поволноваться болельщиков. После отскока далеко за пределами штрафной мяч достался Саркисяну, и тот сразу же пробил метров с 25-ти – совсем недалеко от штанги. Тут же Саркисян навешивал на высокого Черния, но тот немного не достал мяч, находясь на перспективной позиции. До перерыва тот же Саркисян успел записать в статистику и удар в створ, однако Восконян контролировал ситуацию и спокойно забрал мяч. Был, кстати, эпизод, когда Иванов оказался у чужих ворот и даже переправил туда мяч, но действие было тщетным – офсайд.

После постного первого тайма каждая из команд задумала свои рокировки, однако, судя по тому, что замен в перерыве не случилось, каждый из тренеров в глубине был доволен если не ходом встречи, то счетом. Ближе к успеху теперь были хозяева. Сперва Рогозинский, не побоявшись возможного стыка с голкипером, замыкал головой подачу с правого фланга – чуть выше ворот. Позже Бычков неплохо «пристреливался» издали, однако немного неточно. А Саркисян, умеющий неплохо исполнить стандарты, прямым ударом со штрафного направил мяч выше ворот.

Серия замен не помогла встряхнуть игру и радикально поменять ее рисунок, однако все же в концовке каждый из соперников создал по моменту, который долго будет вспоминать. У хозяев прошел навес с правого фланга, вратарь кременчужан не достал его на выходе, и Сторублевцев получил шанс расстреливать в ближний угол – его удар приняла на себя штанга. А у гостей Павлик выскакивал один на один с голкипером, однако и переиграть его не смог, и в офсайдную ловушку угодил.

На самых последних минутах в нервной игре удача едва не улыбнулась гостям – после неудачного выхода Восконяна мяч достался Павлику, но его сильный удар вратарь николаевцев отбить успел. Нервная, напряженная игра не определила победителя – теперь судьбу перволиговой путевки решит кременчугский матч, в котором, учтя все ошибки, обе команды попытаются зацепиться за место в следующем сезоне второго по значимости дивизиона украинского чемпионата.

МФК Николаев – Кремень – 0:0

Николаев: Восконян, Лещенко, Хохлов, Билый, Бычков, Момот (Бурдиян, 70), Батюшин, Кошелюк, Рогозинский, Берко (Мизернюк, 90+4), Сторублевцев. Запасные: Агаларов, Музыка, Дударенко, Бондаренко, Андриевский. Тренер: Руслан Забранский.

Кремень: Олейник, Кунев (Пасичниченко, 88), Борзенко, Курелех, Волошин, Логинов (Стебловский, 66), Апришко, Собко, Саркисян (Павлик, 80), Иванов, Черний (Ченбай, 68). Запасные: Онопко, Дугиенко, Алексанов. Тренер: Сергей Свистун

7 июня, 18:00. Николаев. Центральный городской стадион.

Арбитр: Вадим Саик (Одесса).
Ассистенты: Александр Река (Одесская обл.), Дмитрий Козорезов (Одесса).
Резервный арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Инспектор: Анатолий Жосан (Херсон).

Артур Валерко, Football.ua.