ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Моему вылету из пештского аэропорта Ференца Листа (который в городе все равно называют по-старому – Ферихедь) в барселонский Эль Прат предшествовал финансовый скандал, охвативший флагманского мадьярского авиаперевозчика, компанию Malev Hungarian Airlines. Девчонки – операторы еще с начала февраля не знали, полетит ли Malev по тому или иному маршруту, будет ли летать вообще, и, если уж это случится, то коль скоро произойдет. Впрочем, это все лирика: Malev входит в авиационный альянс Oneworld, третий по величине в мире, и всеми испанскими направлениями предсказуемо нагрузили другого члена авиаформирования – "Иберию".

Все вы помните те дни: весна, конец апреля, футбольный мир рассуждает о гипотетическом лигачемпионском финале Реал Мадрид – Барселона, даже несмотря на то, что первые матчи пиренейские гиганты проиграли. Марка, которую я читал в самолете, не оставляла никаких шансов Баварии и Челси, казалось, совершенно обреченным соперникам двух великих испанских клубов.

Эль Прат вот уже три года обладает совершенно футуристическим терминалом (T1), который построил Рикардо Бофиль – каталонский архитектор еврейского происхождения, обвиненный Жаком Шираком в гигантомании.

Оказалось, что вместе со мной в главном каталонском аэропорту приземлились двое парней из Дебрецена, венгерские кулес, которые купили билеты на Камп Ноу по интернету по какой-то совершенно монструозной цене, под 1000 евро за тикет. К сожалению, они совсем не верили в ebay, и не знали, что в день матча в кассах Камп Ноу всегда происходит "выброс", т.е. в продажу поступают билеты, не использованные владельцами сезонных абонементов. Таким образом, в день игры Барселона – Челси вполне можно было приобрести тикет за сотню евро, по легальному номиналу, для этого лишь нужно было отстоять очередь.

Практический совет. Находясь в Барселоне, особенно близ достопримечательностей, убирайте "лопатник" и телефон в передние карманы брюк, во внутренние карманы пиджака или куртки. Не носите фотоаппарат или мобильник на шее: грабежи туристов – основная статья дохода местного мелкого уголовного мира. Не идите около дороги вдоль основного движения, расслабленно помахивая сумочкой или барсеткой – против вас вполне могут использовать популярный барселонский прием "тирон", когда мотоциклист вырывает сумку у прохожего. Больше всего преступлений против туристов совершается на Рамбла, главном бульваре города.

Недалеко от каталонского кратера торгуют всяческой атрибутикой Барсы, причем, не только официальной продукцией. Камп Ноу – святыня для болельщиков Барселоны во всем мире; но немногие знают, что район, в котором построен стадион, считается в городе не очень хорошим. Это один из центров местной проституции, тут же поздним вечером можно приобрести какие-нибудь кайфмейкеры, запрещенные законом.

Вообще, когда хунта Барселоны решила передислоцировать молодежную академию La Masia, основная причина заключалась именно в том, чтобы поселить талантливую молодежь подальше от Камп Ноу, поскольку родители мальчишек выражали серьезную обеспокоенность местом проживания – об этом, кстати, писал и Хави в своей биографии.


Прочесть завершение первой части материала, а также принять участие в розыгрыше фирменной игровой футболки вашей любимой команды вы сможете через браузер Microsoft Internet Explorer 9. Каждый, кто заполнит соответствующую форму, может набирать баллы за активность, отмечая полностью прочитанные материалы. Среди самых активных пользователей два раза в месяц будет розыгрыш футболок их любимой команды из официального клубного магазина. Для участия достаточно заполнить форму в IE9 и нажимать кнопку "прочитано" после каждого материала.