В последние годы в футбольной среде часто раздавалось возмущение результатами жеребьевок в Лиге чемпионов. Зачастую болельщики не верили в случайную благосклонность жребия к некоторым командам. В частности, в последнем на данный момент розыгрыше Лиги чемпионов подобная критика адресовалась преимущественно в сторону жребия Зенита (Лион, Валенсия и Гент в группе, Бенфика – в плей-офф) и Реала (Шахтер, ПСЖ и Мальме в группе, Рома, Вольфсбург, Манчестер Сити – в плей-офф).

Отстраненный от футбольной деятельности на 6 лет за участие в корупционных схемах, экс-президент ФИФА Зепп Блаттер сделал резонансное заявление по этому поводу в интервью аргентинской газете La Nacion.

"Я видел своими собственными глазами и это было похоже на жульничество. Это было в европейских турнирах. Только одна команда этим управляла. Это была итальянская команда. Можно было увидеть, как шарики делают идентифицируемыми при жеребьевке – их либо нагревали, либо охлаждали. Я был свидетелем", — заявил Блаттер.

И хоть Зепп и не называл имен, подобные заявления серьезно компрометируют нынешнего главу мирового футбола Джанни Инфантино, который до этого был буквально символом жеребьевок.

В то же время Блаттер уверяет, что он сам в подобном мошенничестве участия не принимал.

"Такого не было в ФИФА, однако я был свидетелем того, как это случалось на европейском уровне. Но в ФИФА – никогда. Конечно, это можно сделать, но в моем случае такого никогда не было, никогда".

О том, почему же Блаттер не заявил ранее о подобных нарушениях, не сообщается.