Сегодня в возрасте 53-х лет скончался менеджер клуба Макклсфилд, выступающего в Лиге 2, Кейт Александер. Некоторое время назад он только вернулся к тренерской работе после болезни - Александер перенес аневризму мозга. Именно в связи с этим событием футболисты сборной Англии вышли на товарищеский поединок с египтянами с траурными повязками на руках.

В Англии, будь поединок товарищеский или официальный, тренеру задают тучу вопросов еще до стартового свистка - особо много любителей посудачить на тему правильности выбранного состава на игру. Люди, которых Капелло поставил играть против африканского чемпиона, - сплошь и рядом проверенные персонажи, что, тем не менее, привычно вызывало швал обсуждений. Роберт Грин в воротах - не Дэвид Джеймс и не блестяще проводящий сезон Джо Харт. За день до встречи дон Фабио на пресс-конференции получил вопрос касательно Харта. Ответил коуч шикарно: "Он молодой". Теперь-то, как заметил один английский болельщик, понятно, что "молодой он для номера один".

В не лучшую ситуацию поставил наставника сборной Уэйн Бридж, фактически лишив права выбора футболиста на левой бровке обороны. Благо, Лейтон Бэйнс сейчас в отличной форме и практически во всех поединках Эвертона отыгрывает ключевую роль. Не скажешь такого про клубные успехи Тео Уолкотта, но именно он закрывал позицию на правом фланге полузащиты - а не великолепный Джеймс Милнер. Впрочем, это же поединок товарищеский?

Так-то оно так, но ведь Капелло не зря выбрал в сопернику именно Египет. Это сильная и устойчивая команда привлекла на стадион небольшую армию своих поклонников, неистово поддерживающих Фараонов. Именно такая подготовка должна пойти на пользу британцам накануне турнира. Вот бы еще собственные фаны каши не портили: Джона Терри ведь встретили по большей мере неодобрительно, хотя и вполне доброжелательно настроенных суппортеров хватало. Скорее всего, это были болельщики Челси.

Первые минуты встречи уже открыли англичанам глаза на главную слабину африканского чемпиона - игру в центре обороны. Саид, Фатхи и Гомаа, поочередно сменявшие друг друга в этой зоне, ошибались позиционно - первую помарку уже было поздно исправлять и счастье, что Лэмпард не смог из убойной позиции пробить Эль-Хадари. А ведь Фрэнк был абсолютно один в штрафной зоне во время прострела Уолкотта.

Уолкотт сник, а кроме него задавать жару на правом фланге было некому - подачи Уэса Брауна делались как будто для "галочки". Слева был Бэйнс, но с ним старался играть крепко Аль-Мухаммади. Зато когда свою ошибку допустила оборона Англии, гости ее прощать не стали - и Хассан Шехата ликовал так, будто его команда в четвертый раз подряд выиграла Кубок Африки. Саид выложил отличную передачу, ставшую в итоге голевой во многом благодаря падению Мэттью Апсона - Зидан получил возможность спокойно принять мяч и почти с линии штрафной расстрелять ворота.

Лидер сборной Уэйн Руни напоминал блеклую тень самого себя, а его партнер по атаке Джермейн Дефо и шагу не мог сделать без поддержки из центральной зоны или того же Руни. К тому же Джермейну, не отличающемуся огромными габаритами, было тяжеловато бороться с крепкими египетскими защитниками. Требовалось что-то более неордиарное, а точнее кто-то такой - и Капелло в перерыве пускает Питера Крауча.

Игра хозяев в чужой штрафной реально стала свежее, что привело к неминуемому взятию ворот, и роскошный ход Джеррард-Барри-Крауч вновь был разыгран при несознательном содействии центральной оси защитников Фараонов. Стивен отдал пас по правому краю штрафной полузащитнику Ман.Сити, мгновенно отдавшему в центр Краучу - Питеру не мешают нанести резкий и точный удар.

Шехата пустил своего джокера Гедо, ставшего лучшим бомбардиром континентального турнира на одних только голах после выходов на замену, и Амра Заки, тот турнир пропустившего. А Капелло дал поиграть Джеймсу Милнеру, принявшему участие в голевой комбинации - у Бэйнса таки прошла классная подача с фланга, Джеймс метров с 15-ти пробить Эль-Хадари не смог, но отбит мяч египетским стражем ворот был точно на Райт-Филлипса, поразившего общую цель - пусть и с небольшим рикошетом от Гомаа.

Точку во встрече поставил почти сразу же Питер Крауч, пусть и сделал это из "положения вне игры", оставшегося вне поля зрения бокового арбитра. Шон Райт-Филлипс, сменивший Уолкотта, записал себе на счет голевую передачу в виде флангового прострела.

Игра, одним словом, удалась. Пусть и борьбы во втором тайме было мало, зато в плане подготовки к чемпионату мира англичанам этот спарринг совершенно точно пойдет на пользу. Египтянам готовиться, увы, не к чему, что общеизвестно, но при этом не мешает до сих пор недоумевать: как это сборная могла пролететь мимо мундиаля?!

Иван Громиков, Football.ua


Англия
- Египет 3:1
Голы: Крауч, 56, Райт-Филлипс, 75, Крауч, 80 - Зидан, 23

Англия: Грин, Браун, Апсон, Терри, Бэйнс, Уолкотт (Райт-Филлипс, 56), Лэмпард (Каррик, 46), Барри, Джеррард (Милнер, 73), Руни (К. Коул, 85), Дефо (Крауч, 46)

Египет:
Эль-Хадари, Аль-Мухаммади, Саид (Салем, 85), Фатхи, Гомаа, Гали, Моавад, Хассан (Гедо, 64), Хосни, Зидан, Мотеаб (Заки, 64)

Предупреждения: Фатхи