Квинтэссенция того незабываемого момента. Когда вы войдете в дом Марио Балотелли, то увидите то самое его фото, где он позирует после второго гола в ворота Германии – как настоящий бодибилдер. "Лицо тут не очень похоже на меня", — улыбается Марио. Там же на стене в рамке висит и свидетельство об итальянском гражданстве.

"Когда я увидел тот отскок мяча, инстинкт приказал мне пробивать на силу, ведь вратарь даже не увидит удар в таком случае".

Варшава, 28 июня 2012 года. Италия обыгрывает Германию 2:1 в полуфинале Евро-2012, Марио Балотелли делает дубль. Ему всего 21, у него впереди светлое будущее и целый мир у ног. Он попадает на обложку Time как один из 100 самых влиятельных людей мира. Но потом…

- Что произошло? Вчера Италия снова встречалась с Германией, но ты вместо того, чтобы быть на поле, смотрел игру по ТВ…

- Произошло то, что я потерял 2 года. Проблемы физиологические, другие проблемы… Это был не я. Антонио Конте по делу взял на Евро других футболистов. Я бы на его месте поступил точно так же.

- Вы представляли, что можете не попасть во Францию?

- Конечно же, я этого боялся. Но так было нужно. Люди останавливали меня на улице, говорили, что Конте должен был в меня поверить, но я отвечал: настоящий Балотелли убедил бы Конте, Вентуру, да кого угодно. А нынешний – нет.

- Фото вашего триумфа сейчас снова разлетелось по всему миру.

- Я его тоже запостил, но только забавы ради. Меня слегка раздражают разговоры о прошлом, кажется, будто я уже завершил карьеру. Но я понимаю, что публика была впечатлена, дети меня копируют и мне это по душе.

- Откуда у тебя взялась идея отпраздновать так?

- Та даже и не знаю. Помню, как-то мы разговаривали с Адриано, который заявил, что я потерял вес. Возможно я хотел показать ему, что не такой уж и дрыщ.

- Ты всегда имел дух противоречия?

- Всегда. Мино Райола, мой агент, если желает, чтобы я что-то сделал, требует от меня полностью противоположное.

- После того гола ты попал на обложку журнала Time.

- Если честно, я даже не хотел того интервью. Мне позвонил Райола и я сказал: "Мино, я даже не знаю, что это за Time". Но он позвонил снова: "Ты с ума сошел?! Ты будешь первым футболистом на их обложке". И только со временем до меня дошло, что он имел в виду.

- Тогдашние ожидания были слишком завышены?

- Нет, я так не думаю. Я могу намного больше, но для этого потребуется время. По шкале от 0 до 10 я застрял на 5. Медленно, но я дойду до 10, ведь хочу этого. Я выиграю Золотой мяч. Хотя и понимаю, что два года моей карьеры, в течение которых я мог стать ближе к 10, были потрачены на 5.

- Золотой мяч? Высокая, однако, цель…

- Я знаю, это может казаться смешным. Я не делал всего необходимого, чтобы быть сильнейшим в мире, однако важно то, что я это осознал и еще не поздно. Я не буду заканчивать карьеру с сожалениями, что не сделал все, чтобы стать лучшим в мире.

- Ты сумеешь реализовать свой талант?

- Два года назад я был доволен тем, что имел. Все шло хорошо. Я знал, что у меня бывали взлеты и был всем доволен. Я не заморачивался над тем, чтобы стать лучше, думал, что этого достаточно. А сейчас я начал серьезно работать, но результаты еще не появились. Может я расплачиваюсь за 23 предыдущих года. Но за прошедшие два года много изменилось.

- Может это из-за той футболки "Почему всегда я"?

- То была шутка.

- И тебе никто не давал ответ?

- Никогда. Если честно, я считаю, что не заслуживаю всего этого внимания. Я просто хочу быть футболистом, как и другие. Ну может чуточку умнее.

- Настоящий Марио Балотелли – каков он?

- Марио – футболист. А вот образ " Балотелли" – другое дело.

- Тогда опиши и то, и то.

- "Балотелли" – это образ, созданный газетами: улыбается или нет, хорошо играет, промахивается с пенальти, не радуется голам. Это то, что видят со стороны.

- А Марио?

- Марио – это 25-летний парень, который не может жить обычной жизнью. Но он пытается: по возможности проводит время с дочерью, друзьями, семьей, играет на PlayStation.

- C большими возможностями приходит большая ответственность. Это слова Спайдермена. Тебя называют СуперМарио, ты согласен?

- Ответственность больше касается личности, чем игрока. Я играю и должен забивать голы, это обязанность. А ответственность касается поведения. Я стараюсь.

- Как тебе быть отцом?

- Прекрасно. Я могу проводить с Пией не все время, но если она останется со мной на целый день – я самый счастливый человек в мире.

- Какие у тебя отношения с Раффаэллой Фико, матерью Пии?

- Ранее я говорил о проблемах…

- Так ссоры продолжаются?

- Она требует денег, которые ей не принадлежат, требует, чтобы я встречался с дочерью только в ее присутствии. Два суда постановили, что на это нет оснований. Чтобы Пия хоть раз встретилась с моим отцом, пока он не умер, мне нужно было постановление суда, ведь мать была против.

- Поговорим о расизме?

- Давайте.

- Тебя стараются обидеть потому, что ты черный или потому, что ты – Балотелли?

- Одни делают это по одной причине, вторые – по другой.

- Итальянцы – расисты?

- Два года назад я позвонил агенту и сказал: "Мино, я не хочу играть за сборную Италии". Это неправильно. Я родился в Италии, вырос в ней и никогда не был в Гане – хотя однажды ее посещу – по закону я итальянец. Взять хотя бы тот сертификат, что висит при входе. Иногда мне бы хотелось, чтобы об этом помнили те, кто оскорбляет меня, говоря, что черный не может быть итальянцем. Но сейчас я не знаю, почему бы мне не играть за сборную – из-за кучки придурков?

- У тебя было сложное детство?

- Никто не может сказать, что знает мою историю. Конечно, оно не было легким.

- Как это, расти черным ребенком в Брешии?

- Поначалу сложно. Со временем мне помогало то, что я играл в футбол и все хотели, чтобы я был в их команде. Но сначала – да, было тяжело.

- Какие у тебя были отношения с тренерами?

- Великолепные, великолепные с каждым. Даже с президентами – Моратти, Берлускони… Ужасные отношения были только с Бренданом Роджерсом.

- А драка с Роберто Манчини?

- Мне было 19. После стыка с товарищем по команде он меня толкнул, заявил, что я мог нанести игроку травму. Вот и все. История приключилась в пятницу, а в субботу я вышел в стартовом составе.

- А что было с Моуриньо?

- Он любит делать шоу, но на самом деле он обо мне заботился. Ему нравилось злить меня, ведь он считал, что злой я могу дать больше на футбольном поле. Я жалею только об одной вещи: что он не выпустил меня в финале Лиги чемпионов. Я бы забил, если бы появился на поле. Я это чувствовал.

- Где ты будешь играть в следующем сезоне?

- Надеюсь, в Ливерпуле.

- А Милан?

- Милан решил отказаться от меня. Но будьте уверены: Марио скоро вернется!

Роберто Де Понти, Corrierre dello Sport

Перевод Евгения Музыки, Football.ua