Джимми Флойд Хассельбайнк родился в Суринаме, учился играть в футбол в Нидерландах, большую часть карьеры провел в Англии и один сезон в Испании с мадридским Атлетико. Сложно найти лучшего кандидата для разговора о различиях футбольных культур.

– Прежде чем мы начнем говорить о футболе, скажите: как получилось, что у такого энергичного, веселого человека такая ужасная работа? Вы теперь тренер, и вам нужно постоянно иметь дело с администрацией, разными людьми – как вы справляетесь с таким стрессом, когда напряжение уже не снимешь, забив парочку голов на футбольном поле?

– (смеется) Да уж, к сожалению, это осталось в прошлом. Это действительно очень сложная работа, но я бы взялся за нее в любом случае, она мне очень нравится, я ее обожаю. Я вижу, как меняется команда, как клуб шаг за шагом движется к своей цели. Футбол – это мое призвание. Да, если бы я мог играть до восьмидесяти или до девяноста лет – я бы играл, но, к несчастью, это нереально. Работа тренера – это вторая лучшая работа в футболе. Я постоянно на свежем воздухе, каждый день хожу в бутсах, нахожусь рядом с игроками, веселюсь, кричу, тренирую их до седьмого пота, готовлю их к игре, люблю их, вижу, как они потеют и мучаются. Они должны мучиться, чтобы ценить все, что у них есть. Это я люблю. Люблю свою работу – она трудная, но каждый день я просыпаюсь с улыбкой на лице – нет ничего лучше, чем быть здесь, рядом со своими игроками.

– Когда приходилось брать интервью у Грэма Сунесса, он опоздал на пятнадцать минут, потому что подстригал газон. И он делал это не из-за того, что до глубины души любит свой сад, а потому что ему необходимо бывать на свежем воздухе. И сегодня я вышел на стадион и почувствовал запах свежескошенной травы – не знаю, может быть, это позволяет снова почувствовать себя ребенком, но, как бы там ни было, это делает меня счастливым.

– Можете поверить: я не стригу газоны (смеется), но мне нравится находиться под открытым небом, видеть, как прыгает мяч, как бегают мои ребята, как они отрабатывают рондо: пять-шесть против двоих. Иногда я и сам играю с ними, но мне хватает двух минут, чтобы валиться с ног. Времена, когда тренер вечно сидел в кабинете, остались позади.

– Когда вы узнали, что такое рондо?

– В принципе, впервые я познакомился с рондо еще очень давно, в Боавиште. Но как следует с ним разобрался уже в сборной Нидерландов: что, когда и как делать.

– С кем в сборной вы дольше всего работали?

– Нас тренировали Гуус Хиддинк, Рональд Куман и Франк Райкаард.

– Франк был вашим кумиром, если я не ошибаюсь?

– Да. Он всегда находился рядом с футболистами, иногда вместе с нами отрабатывал рондо. В сборной мне часто приходилось становиться в середину квадрата, зато я многому научился.

– В чем, по-вашему, заключается смысл рондо?

– Когда я переехал в Англию и увидел, как здесь играют в квадрат, то понял, что англичане нацелены на то, чтобы отправить кого-то внутрь. То есть кто-нибудь из восьмерки делал так, чтобы другой человек из этой же восьмерки был вынужден стать в середину квадрата. Но это совсем не то. Смысл в том, чтобы двое в середине находились там как можно дольше, чтобы они мучились. Вот в чем смысл игры. И если ты даешь своему партнеру плохой пас, то внутрь должен становиться именно ты. Я понял это только в сборной Голландии.

– Если вы чаще всего были одним из двух в середине квадрата, то кто обычно был в восьмерке?

– Франк де Бур никогда не становился в середину. Филлип Коку тоже, как и Патрик Клюйверт. Марк Овермарс – иногда. Эдгар Давидс – только в тех случаях, когда пытался отдать пас между ног или что-то в этом роде.

– Мне кажется, или "английское" рондо – это одна из причин того, что сборная Англии в последнее время не показывает должный уровень? Может быть, мы просто неправильно понимаем такие базовые вещи, как контроль мяча?

– Нет, я думаю, что дело не только в рондо. По-моему, англичане в последние годы забыли свои сильные стороны, которые в прошлом делали их такими сильными на международной арене. Они пытаются играть, как другие страны, другие сборные, которыми англичане просто напросто не являются. Отсюда и ноги растут. Англичане должны гордиться собой, развивать и лелеять свой стиль. Лично я считаю, что суть английского футбола всегда заключалась в трех вещах: азарт, интенсивность и высокая скорость игры. Зачем отходить от этого? Зачем строить из себя Испанию, которая все делает очень спокойно, засасывает противника своей игрой; или Францию, которая играет совсем по-другому. Зачем? Можно ведь очень хорошо играть в футбол, используя собственные три компонента. Я постоянно слышу, как люди говорят о том, кого бы выбрать следующим тренером сборной. Фрэнк Лампард, я его очень уважаю – Фрэнк великолепный игрок, но он говорит, что нужно брать пример с Германии. Да не нужно этого англичанам. Смотрите на то, что вы сами делаете. Занимайтесь своим, гордитесь собой. Да, нельзя игнорировать то, что делают немцы, испанцы или французы, но нужно оставаться собой.

– То есть нам нужно воспитать новых Полов Скоулзов?

– А разве таких игроков сейчас ценят в Англии?

– В том-то и дело, что сейчас Скоулза непременно поставили бы на фланг.

– В Испании такого бы не случилось. А в Голландии, как думаете?

– Только если бы Кройфф и ван Гаал работали в одном клубе.

– У них были разные взгляды на футбол, но и Кройфф, и ван Гаал в некотором смысле пытались сами придумать собственный футбол. Если бы Кройфф сказал: нужно делать так-то, можно было не сомневаться, что ван Гаал настаивал бы на противоположном – просто потому, что они друг друга недолюбливали. Даже если они исповедовали одинаковые принципы, верили в одни и те же вещи, люди делились на "лагерь ван Гаала" и "лагерь Кройффа". Хотя это бред – у них была одна и та же школа. Вот у Англии, например, есть Стоунз. Все говорят: "Нужно развивать наших игроков, нужно, чтобы они хорошо отдавали передачи, работали с мячом, умели выходить в атаку", – и т.д. Но Стоунза просто уничтожают – теперь говорят, что защитник из него никакой. Так чего же вы хотите?

– В Англии любят под микроскопом рассматривать все недостатки вместо того, чтобы обращать внимание на сильные стороны футболиста. Но тренер обязан подчеркивать и достоинства своих игроков, а не только проблемы.

– У игроков всегда будут недостатки. Можно смотреть на эти недостатки до посинения, а можно сконцентрироваться на плюсах, не делая горя из проблем. Если сделать так, чтобы игроки чувствовали себя уверенно и хорошо, они раскроются и засияют.

– Если помочь не очень хорошему игроку стать достаточно уверенным в себе, он сможет делать то, чего не мог раньше?

– Он будет готов к этому. Игроков нужно хвалить. Ему легче будет работать над своими слабыми сторонами. У всех есть свои недостатки.

– Нет ничего идеального.

– Как бы ни была хороша Барселона и Пеп Гвардиола (поймите меня правильно, против него чертовски сложно играть), если в матче против Пепа правильно контратаковать – у него появляются проблемы. Если у тебя есть быстрые нападающие, толковые фланговые игроки – у него серьезные проблемы.

– Он говорил, что в этом и заключалась главная сложность немецкого чемпионата для него. Значит, ни одна система, ни один тренер не идеальны.

– Именно так. Но нужно еще понимать, в чем именно заключаются изъяны, слабые стороны.

– Вы всегда правильно передвигались по полю, ориентируясь на положение своих товарищей по команде; кроме вашей силы, энергии, был очевиден и настоящий футбольный интеллект. Учитывая ваш опыт в сборной Голландии, думаю, вы поняли, что хорошо разбираетесь в футболе еще задолго до того, как стали тренером. Когда вы осознали, что можете передавать свои знания другим? Ведь это совсем не то, что самому играть в футбол.

– Да, это самое трудное. Сложно сказать. Когда я решил стать тренером, прошло уже немало времени после завершения карьеры. Пока я играл, мне в голову не приходило ничего подобного. Но когда я начал больше времени проводить со Стивом Маклареном, он меня в какой-то мере убедил попробовать это – для начала поработать с детьми. В Голландии – это обычное дело, а в Англии так не принято. Вот я и начал тренировать детей в Челси, в то же время работая над тренерской лицензией. Коммуникация – умение объяснить, чего ты хочешь, как ты этого хочешь и почему – вот это самое сложное. В этом мне хотелось подтянуть свой уровень.

– Но даже если ты мастер коммуникации, разные люди по-разному слышат одни и те же слова, неправда ли?

– Но это же футбол. Каждый понимает его по-своему. Очень непросто заставить 25 людей понять, чего ты от них хочешь. Поэтому и приходится повторять, повторять и еще раз повторять одно и тоже.

– В Испании это называют "automatismo". Вы говорили о том, что игроки должны мучиться – в физическом или психологическом плане?

– В матчах иногда приходится выжимать из себя максимум, работать на износ. Но когда ты заставляешь своих футболистов так выкладываться, ты просто обязан объяснить им, зачем это было нужно и почему оно того стоило. Мучиться нужно правильно. В матчах иногда приходится играть без мяча по десять минут – разве это не муки? Ведь все равно нужно бежать, защищаться. Сможете ли вы это делать? Хватит ли у вас сил? А когда отберете мяч назад, удастся ли сохранить его? Или забить?

– Очень сложно заставить людей сконцентрироваться, понять все это.

– Это трудная, но прекрасная работа.

– Несмотря на то, что Раньери так ничего и не выиграл в Челси, его команда демонстрировала все качества, о которых вы только что упоминали; но все же Раньери в Челси и Раньери в Лестере – это совсем разные тренеры.

– Я скажу иначе: есть два варианта – играть, как Барселона, или играть, как Лестер. Путь Барселоны – это годы, годы и годы отработки одних и тех же вещей, изучения системы до малейших деталей. Путь Лестера – это меньше громких имен; игроков не так много, зато их можно вписать в четкую структуру, сформировать целостный коллектив. Посмотрите, какой процент контроля мяча у них был в прошлом сезоне – наверное, самый низкий во всей Премьер-лиге. Но они делали свое дело. Я голландец. Если бы мне предложили выиграть чемпионат таким путем – я бы согласился. Но только на первый год. Ну, может быть, еще и на второй. Но потом мне бы захотелось добавить хоть какую-то изюминку в игру своей команды, работать над контролем мяча, больше доминировать на поле – хотя это мое личное мнение.

Продолжение следует...