Матч тура

Эвертон - Ливерпуль

Суббота, Ливерпуль, стадион Гудисон Парк, 14.45, судья Майк Райли.

Наверное, главное английское дерби. Хотя ввиду зачастую разных задач команды на сезон и появления поклонников Ливерпуля глорихантерского характера по всему миру, это противостояние немного теряет значение. Но не для для тех, кто провел детство на трибунах поддерживая своих любимцев (Джеррард, Каррагер, Бейнс, Осман), эти как раз будут рубится, невзирая на важнейшие матчи в мид-уик. Естественно, много осталось и тех, для кого это один из двух главных матчей сезона. Другой, разумеется, будет на Анфилде...

В станах обеих команд говорят о важности матча, но также не забывают напоминать, что за эту победу, как и за любую другую, начисляется только три очка. Многие поклонники Эвертона вовсе считают, что важнее противостояние со Стандардом в четверг, ведь команда опять имеет хорошие шансы не пробиться в групповой этап Кубка УЕФА.

Но как бы там ни было в 12.45 по местному времени Гудисон Парк и Ливерпуль, в целом, поделится на две привычные части. Синюю и Красную. А остальное, минимум до понедельника не имеет значения.

Оба тренера подошли к матчу практически в оптимальных составах. Ливерпуль во вторник опять потерял Филиппа Дегена, но есть любимый правый защитник Бенитеса Альваро Арбелоа, так что особых проблем нет. Кроме того, должен вернуться Фернандо Торрес, пропустивший несколько матчей Премьер-лиги из-за травмы, а потом игравший довольно невзрачно.

У Ирисок в матче Кубка Лиги дебютировал Луи Саа. Вряд ли в таком матче его бросят в бой с первых минут. Наверняка на острие будет играть один Якубу Айегбени. А так состав у Дэвида Мойеса боевой.

Хотя в любом случае борьба будет еще та.

Эвертон (ориентировочный состав): Ховард - Невилл, Йобо, Ягелка, Лескотт - Осман, Феллаини, Кастильо, Артета - Кахилл - Якубу

Ливерпуль риентировочный состав): Рейна - Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Доссена - Маскерано, Хаби Алонсо, Джеррард - Куйт, Фернандо Торрес, Кин

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Якобсен - Деген

Прогноз Football.ua: 2:1

Интрига тура

Тоттенхэм уверенно и заслуженно занимает последнее место в турнирной таблице Премьер-лиги, оставаясь единственной командой, которая еще не побеждала.

Портсмут в двух последних матчах пропустил десять сухих мячей, чем основательно себя дискредитировал.

Кто из них окажется самым слабым?

НС: Ньюджент, Лаурен, Кранчар, Саар, Томас, Даффи - Хаттон

В зоне особого внимания

На прошлых выходных Сток выстоял на Анфилде. Причем, именно выстоял, а не просто отбился. Команда Тони Пьюлиса на протяжении всего матча играла надежно и организовано, не позволив сопернику забить. Пройдет ли такое против другого фаворита, который все-таки более силен и хладнокровен в атаке.

Зачастую Челси не позволяет себе терять очки в матчах с командами значительно слабее себя.

НС: Рикарду Карвальо, Деку (оба - Челси)

Не забудьте вспомнить

МЮ - Болтон - дерби. Болтон входит в округ Greater Manchester, где основным городом является - вы не поверите - Манчестер. Правда, особо напряженных отношений между поклонники двух команд нет. Скорее, просто "город-село".

А еще это матч соседей по турнирной таблице. Хотя с восстановлением Роналду и Бербатова наверняка мы увидим совершенно иной МЮ.

НС: Каррик, Поссебон - Тейлор

Арсенал - Халл

Арсенал должен впервые в сезоне подтверждать статус лидера. Халл не самый приятный соперник для этого в нынешнем сезоне. Все-таки в большинстве матчей команда Фила Брауна дает бой противнику.

НС: Насри, Бишофф, Эдуардо, Диаби - Гарднер

Астон Вилла - Сандерленд

Астон Вилла показала лучший старт за последние девять лет и, похоже, не собирается останавливаться на достигнутом.  Хотя в марте на этом стадионе Черные коты выиграли благодаря голу Майкла Чопры в конце матча. Именно так он помог своей команде выиграть и на прошлой неделе против Боро.

НС: Носворти, Лэдбиттер, Бардсли

Фулхэм - Вест Хэм

При Джанфранко Дзоле Вест Хэм всегда старается играть в красочный остроатакующий футбол. Фулхэм, правда, также не любит отсиживаться в обороне. Можно ждать феерии моментов и голов. Особым матч будет для Пейнтсила и Заморы, которые перешли в Фулхэм из Вест Хэма только летом.

НС: Диоманси Камара - Дайер, Бойер, Аштон

Миддлсбро - Вест Бромвич

Одна из главных легенд в истории Миддлсбро Тони Маубрей едет на Риверсайд в качестве противника. Речники как под копирку проводят все свои матчи в нынешнем сезоне, а значит, по традиции, должны победить в один матч, приложив немалые усилия.

Еще одна фишка матча - арбитр Стюарт Атвелл, засчитавший по наводке бокового судьи "гол-призрак" в матче Уотфорд - Рэдинг.

НС: Погатетц - Брант, Мейте, Клемент

Ньюкасл - Блэкберн

Погрязший в интригах и скандалах Ньюкасл оказался в зоне вылета без особых перспектив для движения вперед. По крайней мере, без тренера и с нынешним руководством. Блэкберн стабильностью не блещет, но старается держаться в середине таблицы.

НС: Смит, Дафф, Мартинс, Гатри - Робинсон, Грелла, Рид, Данн, Маккарти, Мокоена

Уиган - Ман Сити

Разумеется, к Ман Сити нынче особое внимание в мире. У команды начинаются появляться поклонники во всех уголках планеты, создаются фан-клубы и другие различные сообщества.  После матча с Портсмутом такое рвение новоявленных фанантов возросло.

Уиган уже наглядно демонстрировал на примере Халла и  в меньшей мере Тоттенхэма, что проблемы и радости других игрокам Латикс побоку. У них есть Амр Заки и Эмиль Хески.

НС: Каттермол, Тейлор, Эдман - Джонсон, Петров

Игорь Бойко, Football.ua