Еще прошлой зимой опытного менеджера критиковали и обвиняли в бездействие, как в августе-сентябре Тоттенхэм на серьезных основаниях вписали в число претендентов на четвертую строчку, а то и на нечто большее. Успех Реднаппа на этом посту очевиден. Даже признавая заслуженность поражений Шпор в поединках с Арсеналом, Челси и МЮ, нельзя не видеть общего прогресса команды.

Перед нынешним сезоном Реднапп намерено распрощался с, по его мнению, балластом. Дидье Зокора, Даррен Бент, Джейми О`Хара - все эти игроки еще в прошлом чемпионате были на передовых ролях на Уайт Харт Лейн, а день сегодняшний явственно демонстрирует, что политика Харри не может считаться безупречной.

Явных проблем с вратарской позицией в Тоттенхэме нет - пусть Гомес и Кудичини вратари далеко не безгрешные, но особых усилий не доставит припомнить, сколько раз каждый в той или иной мере выручал своих партнеров по обороне. И вот тут у Шпор уже имеются проблемы.

Из всех игроков линии защиты стабильно этой осенью играли лишь правый крайний Ведран Чорлука, прибавивший за последние полгода, центрбек Бассонг и один из лидеров команды, левый защитник Ассу-Экотто. Отнести к списку можно и Ледли Кинга, но даже самые неистовые поклонники лондонского клуба смирились с тем, что Кинг так и не сумел реализовать свой вполне очевидный потенциал.

Джонатан Вудгейт лечится гораздо больше, чем играет, Хаддлстоун может побегать в обороне, хотя уж этот футболист куда больше необходим Реднаппу в центре поля, дабы там разрушать порыв соперников. В конце концов, есть Майкл Доусон - но ему нужно время, дабы набрать форму.

Нельзя не признать, что игра Шпор по-прежнему невероятно зависима от отдельных исполнителей. Аарон Леннон был и остается главным ассистентом команды, но Мартин О`Нил и его Астон Вилла в первом тайме субботнего матча показали, что и юркого хавбека можно выключить из игры. Дэвида Бентли Реднапп наконец пустил к основе в матче с Арсеналом, а затем экс-футболист Блэкберна появился в знаменитой встрече с Уиганом, где отметился классным голевым ударом со штрафного. Есть надежды, что и Бентли, играющий в Лондоне уже второй год, наконец станет здесь своим.

Летом Тоттенхэм отдал более двух миллионов за Нико Кранчара, но лишь в последних матчах стала более-менее вырисовываться ответ на вопрос "зачем". Удивительно, но Реднапп явно не видит лидером команды Робби Кина, хотя ирландец выгодно отличается от остальных форвардов  умением дейстовать по всей ширине штрафной площади и даже за ее пределами.

Еще один игрок, без которого нынешних Сперс представить невозможно - Джермейн Дефо. Стоило форварду сборной Англии получить трехматчевую дисквалификацию, как у Тоттенхэма возникли проблемы в передней линии. Реднаппу многие были не готовы простить уход Даррена Бента, а игра того в составе Сандерленда в этом сезоне наверняка вынуждает и самого Харри признать свою ошибку.

Питер Крауч в этом чемпионате записал на свой счет уже три голевые передачи, но если нет Дефо, то, по сути, ломается и связка "гигант-малыш". О присутствии Романа Павлюченко уже подзабыли, но последние новости и слова Реднаппа об "агентах-идиотах, звонящих Леви и требующих ставить их футболистов в состав" не оставляют сомнений - это самое присутствие  россиянина на Уайт Харт Лейн будет недолгим.

Имеющегося арсенала вполне может хватить в борьбе за четвертую строчку. Проблемы Ман. Сити (особенно в передней линии) во многом напоминают сам Тоттенхэм, Астон Вилла, буквально выжимающая остатки недавно сотворенного О`Нилом коллектива, вряди ли будет серьезной преградой, а вот Ливерпуль... Команда Бенитеса, при всех своих недостатках, по-прежнему остается на ступеньку выше.

Определяющим для лондонцев может стать предпраздничный период. В воскресенье игра на Гудисоне с озверевшим Эвертоном, после - вполне проходной поединок с Вулверхэмптоном дома, после чего игра с Ман.Сити. Горожане будут готовиться отпустить своих игроков на Кубок Африканских Наций, а посему, учитывая их желание набрать как можно больше до этого момента и относительно сложное положение в таблице делает Голубую Луну наиболее опасной именно в декабре. Выезд к Блэкберну Сэма Аллардайса легкой прогулкой выйти не может по определению.

Так что к разговору о способности Шпор хотя бы в этом сезоне разбить четверку стоит вернуться ближе к Новому Году. Тем не менее, необходимость выхода на трансферный рынок зимой отрицать не стоит - ведь пока Реднаппу еще не пришлось столкнуться с диким обилием травм, нахлынувшим ныне на Ливерпуль. Шпорам совершенно точно не помешал бы защитник и еще один форвард-наконечник. Быть может, стоит кинуть взор на Чемпионшип?

Главное, что у Реднаппа есть доверие председателя правления и, кажется, чрезмерная уверенность в себе. Ему дадут строить команду, но всегда будет оставиться вопрос - а каков ее предел? И есть ли он? Совершенно точно можно утверждать, что Реднапп не прочь сделать работу с Тоттенхэмом венцом своей карьеры.

Иван Громиков, Football.ua

Примечание: в тексте использованы фотографии Reuters