В мае, как правило, проводятся один-два тура, когда содержание к тому времени уже оформлено, а остается расставить последние знаки препинания: точки, многоточия, восклицательные или вопросительные знаки.

Football.ua предлагает рассмотреть шансы претендентов на финише сезона по четырем направлениям: потенциальные новички и неудачники, исход борьбы за четвертое место в зоне Лиги чемпионов и за чемпионский Кубок.

Итак, начнем с тех, кто пока только надеется оказаться в следующем сезоне среди элиты, то есть с лидеров Чемпионшипа.

Претенденты

Как известно, от Чемпионшипа в Премьер-лигу поднимаются два лучших коллектива регулярного первенства, а также победитель плей-офф между командами, занявшими третье-шестое места. Традиционно борьба за место в плей-офф многолюдна, а в силу специфичности завершающей стадии предсказать ее исход невозможно вплоть до финального свистка на Уэмбли (в новом веке пять финалов из девяти завершились с преимуществом в один мяч, а в еще одном победитель был выявлен в серии пенальти). В плей-офф, как правило, решающее значение имеет форма команды возле самого финиша, а не на протяжении всего сезона. Какой-нибудь шальной везунчик, впрыгнувший в последний момент на шестое место, легко может обставить даже команду, весь сезон сражавшуюся за одну из двух прямых путевок.

Ну а две лучшие команды уже сейчас можно вычислить с великой долей вероятности.

В этом сезоне в Чемпионшипе оформились три явных претендента на прямое повышение в классе. С ощутимым отрывом лидируют Ньюкасл (80 очков, 38 матчей), на втором месте обосновался такой же, как и Ньюкасл, неудачник прошлого сезона в АПЛ Вест Бромвич Альбион (79 очков, 40 матчей), а третьим остается Ноттингем (70 очков, 39 матчей). Удел остальных – сражаться за три оставшихся места в плей-офф. На данный момент фаворитами следует назвать Кардифф (62 очка, 39 матчей), Суонси (62 очка, 40 матчей) и Лестер (61 очко, 39 матчей). Отчаянно пытаются достать эту тройку Блэкпул (57 очков, 40 матчей), Донкастер (55 очков, 40 матчей), Миддлсбро и Шеффилд Юнайтед (по 54 очка после 40 матчей).

Форма

Ньюкасл. 2009 год команда Криса Хьютона завершила тремя ничьими в четырех матчах, но в новом году она продолжает уверенно набирать очки, за этот период одержав только с крупным счетом пять побед (шестую – в Кубке)! Ньюкасл откровенно провалил только один матч, уступив 0:3 аутсайдеру Дерби, а с крепкими командами вроде Вест Брома, Суонси или Лестера с удовольствием расписал ничьи. Особенно хороши Сороки дома, где в 19-ти поединках не проиграли ни разу, пропустили всего 9 мячей, а забили – 43. Сегодня вечером Ноттингем имеет шанс подпортить эту статистику.

Вест Бром. Новой год Дрозды начали нестабильно, выиграв к началу марта только шесть матчей из одиннадцати. При этом команда Роберто Ди Маттео в двух поединках с прямыми конкурентами взяла только одно очко. В пассиве Вест Брома поражения от аутсайдеров Куинз Парк Рейнджерс и Бристоль Сити, домашний вылет из Кубка Англии от такого же неудачника сезона Рэдинга. Однако после поражения от КПР Дрозды в шести поединках набрал 16 очков, обошли Ноттингем и даже создали вполне комфортный отрыв.

Ноттингем. Поражение от принципиального соседа Дерби в конце января прервало впечатляющую беспроигрышную серию команды Билла Дэвиса, составлявшую 19 матчей. Это было первое поражение Форест в выездном матче нынешнего чемпионата, после чего Ноттингем проиграл еще пять подряд поединков на чужом поле. И хотя дома Лесники демонстрируют потрясающую форму, повторив рекорд великой команды Брайана Клафа (12 побед подряд, общая серия без поражений составляет 16 матчей), неудачи на чужих полях превратили Ноттингем в аутсайдера схватки за две путевки.

Среди претендентов на место в плей-офф следует выделить форму Донкастера, который в восьми поединках уступил только один раз – Ньюкаслу. Но вопрос, хватит ли команде Шона О'Дрисколла сил, чтобы ликвидировать все-таки существенное отставание для такой короткой дистанции…

Календарь

Все представители Чемпионшипа вылетели из Кубка Англии, потому на финише ничто не будет отвлекать их от матчей первенства.

Ньюкасл. Лидер первенства после домашнего матча с Ноттингемом посетит откровенного аутсайдера Питерборо, затем дома проверит на прочность надеющихся на плей-офф Шеффилд Юнайтед и Блэкпул. Зато из четырех оставшихся матчей только один – домашний (с Ипсвичем), но только визит к прибавившему сейчас Рэдингу может быть опасен (в последнем туре на поле КПР, по всей видимости, уже ничего Ньюкаслу не нужно будет, а к предпоследнему может оформиться незавидная судьба другого соперника – Плимута).

Вест Бром.
Впереди у Дроздов сразу три неприятных соперника: Лестер (дома), Уотфорд и Донкастер (на выезде). Финиширует ВБА домашним матчем с Миддлсбро, сложным выездом к аутсайдеру Кристал Пэласу, а в последнем туре в гости приедет середняк Барнсли.

Ноттингем. Увы, но три из шести матчей Лесникам придется провести на выезде, причем два в последних трех турах. Вроде бы только Блэкпул опасен, но Ноттингем стал настолько домашней командой, что неудачи в матчах с Бристоль Сити и Сканторпом вполне возможны, а это значит, что ликвидировать отставание от Вест Брома практически не реально. Дома команда Билли Дэвиса сразится с претендентом на плей-офф Кардиффом, середняком Ипсвичем и аутсайдером Плимутом.

В схватке претендентов на шестую позицию (Блэкпул, Донкастер, Миддлсбро и Шеффилд Юнайтед) самый сложный календарь у первых двух. Блэкпул менее чем за две недели сыграет подряд с Донкастером, Ньюкаслом и Ноттингемом. Донкастер, кроме очной схватки с конкурентом, примет Вест Бром и сразится с Суонси на выезде. Как и год назад, главной надеждой претендентов может стать Кардифф. Тогда команда Дэйва Джонса невообразимым образом завалила финишный отрезок, а сейчас для повторения неудачи создан вполне "подходящий" плацдарм – завтра, во вторник, валлийцы сразятся с Лестером, в субботу их ждет дерби с Суонси, затем выезд в Ноттингем, домашний матч с Рэдингом и выездной – с КПР…

Лазарет

Роберто Ди Маттео недавно выступил с резкой критикой составителей календаря, по воле которых в течение десяти дней командам предстоит сыграть по четыре поединка. Наставника Вест Брома эта ситуация беспокоит еще потому, что, не обладая большим составом, на финише сезона Дрозды имеют немало проблем. В последних матчах не примет участия основной в октябре-феврале защитник Гонсало Хара, пропустил две недели в марте Роман Беднарж, травмирован Марек Чех, не играли в последнем поединке с Рэдингом лидеры команды Крис Брант и Роберт Корен. Однако последние двое, а также Беднарж должны восстановиться к заключительным схваткам, и это – главное. 

В лазарете Ньюкасла с середины января остается основной защитник Стивен Тейлор, а еще осенью туда попал молодой полузащитник Харис Вукчич. Из менее серьезных повреждений наибольшие опасения вызывает готовность защитников Фитца Холла и Майка Уильямсона.

Главная потеря Ноттингема – центральный полузащитник и ветеран Пол Маккенна. Он не играет с 6 марта из-за проблем с коленом и, по всей видимости, пропустит конец сезона.

Коллектив

В плане психологической обстановки, пожалуй, каждый претендент находится в равных условиях. Особенно это касается трех лидеров, где все силы сосредоточены на завоевании путевки в элиту. Стоит отметить прогресс, который сделал в этом плане Ньюкасл при Крисе Хьютоне. Избавившись летом от ряда звезд, команда тем не менее сохранила целый ряд игроков с именем, каждый из которых, включая самых, казалось бы, ненадежных (Фабрисио Колоччини, Хонас Гутьеррес…), добросовестно пашет на благо Сорок.

Среди претендентов на плей-офф вызывает опасения ситуация в Кардиффе, усиленная туманным финансовым положением клуба. Не исключено, что даже в случае завоевания путевки в элиту, Кардиффу придется не усиливать состав, а продавать нынешних лидеров, чтобы закрыть все долги.

Прогноз Football.ua

Конечно, в плане борьбы за вторую путевку очень много значит вечерний матч Ньюкасла с Ноттингемом, однако вряд ли Сороки упустят пропуск в элиту. С великой долей вероятности предположим, что напрямую поднимется в Премьер-лигу Вест Бром, а Лесники останутся в плей-офф. Разве что команда Билли Дэвиса справится с комплексом чужого поля, а Дрозды, ослабленные кадровым кризисом (в последнем матче с Рэдингом в стартовом составе вышли сразу три арендованных игрока), не выдержат напряженного календаря.

Что до борьбы за место в плей-офф, то вряд ли Кардифф, Суонси и Лестер уступят свои позиции. Кто завоюет третью путевку? Поставим на Ноттингем.

Алексей Иванов, Football.ua