МАТЧ ТУРА

Бордо - ПСЖ


В этом туре будет несколько интереснейших встреч, но все же мы считаем, что самый важный и потенциально самый захватывающий поединок лиги может состояться в субботу вечером на Шабан Дельмас.

Бордо, вернувший себе лидерство в чемпионате после неудачного периода, будет принимать ПСЖ, в активе которого на данный момент имеются две подряд победы, причем первая из них была одержана во встрече с тогдашним лидером Лиги 1, Осером.

Потенциально очень интересной эту встречу делает еще и тот факт, что оба коллектива в нынешнем сезоне не являются непобедимыми. То есть и жирондинцы, и парижане периодически проигрывали, предпочитая один раз проиграть и один раз выиграть двум подряд ничейным встречам, что с турнирной точки зрения очень хорошо. Другими словами говоря, от этой встречи можно ожидать любого результата, так как утверждать что к примеру потенциальный фаворит, Бордо, не проиграет, также весьма рискованно.

Говоря об этой встрече в кадровом плане, стоит отметить, что два важных игрока не смогут помочь именно парижанам. Оаро не играет в этом сезоне стабильно, так как нередко травмируется, а Купе лишь в прошлом туре получил серьезнейший перелом, оставив свою команду без первого номера.

Итак, прагматичный Бордо постарается на классе переиграть принципиального соперника, тем более что в состав этой команды возвращается ее лидер – Гюркуфф. Ну а ПСЖ постарается взять в этой встрече своей уже традиционной непредсказуемостью и неожиданностью, наскоком постаравшись одолеть действующего чемпиона. Что из этого получится будет видно субботним поздним вечером, но сам процесс обещает быть достаточно интересным.



Суббота, Шабан Дельмас, 22:00, арбитр Леденту

Ориентировочные составы по версии Football.ua:

Бордо: Каррассо, Шальме, Сиани, Планюс, Тремулинас, Диарра, Плашил, Гуффран, Гюркуфф, Жусси, Шамах

ПСЖ: Эдель, Кеара, С. Траоре, Сакко, Арман, Макелеле, Клеман, Шантом, Сессеньон, Люиндула, Эрдинг

Травмированы: Энрике – Оаро, Купе

Дисквалифицированы: Вендел, Фернандо (оба – Бордо)



Монпелье – Ле Ман

В прошлом матче Монпелье прервало свою неудачную серию из трех игр без побед. Выиграть удалось, и это главное. Теперь для хозяев поля будет отличная возможность подтвердить свой статус не просто середняка, а потенциального борца за место в Европе в следующем сезоне. Для этого на данный момент нужно только одно – обыграть худшую гостевую команду лиги, которая сейчас вообще не блещет, Ле Ман.

Не сыграют: Монтаньо, Койта, Каррассо, Кабелла - Жедер, Лорио, Рош, Ландель, Стремстад



Ницца – Марсель

Орлята подходят к сорок второму по счету дерби Средиземноморья в отменном состоянии. Ницца одержала четыре победы подряд, и в прошлом туре оступилась минимально на выезде Сошо. Но также выступил и Марсель в Лансе, проигравший вернувшейся в элиту команде с таким же счетом 0:1. Так что это дерби покажет, кто из неудачников прошлой неделе лучше оправился от своих поражений. Но не стоит забывать, что Марсель безусловно будет держать в голове игру с Реалом в середине следующей недели, что также может сказаться и на предстоящей встрече чемпионата в том числе.

Не сыграют: Поте – Рию, Родригес, Мбиа



Сент-Этьенн – Сошо

В один момент показалось, что Зеленые нашли свою игру. Но время все расставило на свои места – да, Сент-Этьенн начал время от времени выигрывать, но нестабильность осталась присуща команде, в лазарете которой находится полный состав, что безусловно ограничивает тренера в его выборе. Сошо же в этом сезоне, как и во всех последних, просто бьется на поле, порою делая это достаточно эффективно. Кстати, обращает на себя внимание та систематичность результатов, которую Сошо показывает. Судя по этой систематике, гости в этой встрече неизменно должны побеждать, но Ален Перрен и его ребята с такой формулировкой согласятся едва ли. Кстати, на родном Жеффри Гишар, который совсем недавно был одним из самых сложных стадионов всей Франции, Сент-Этьенн не может забить вот уже на протяжении трех встреч подряд.

Не сыграют: Фернандес, Андро, Монсоро, Варро, Файе, Байал-Салл, Перрен, Саного, Дабо, Тавларидис, Жильотти – Дэвис, Жоссе, Крос, Тулан, Прива, Бреше, Йокич



Ренн – Лорьен

Северяне в поединке с по-спортивному наглым в этом сезоне Лорьеном постараются показать на практике, кто собирается бороться за место в Европе, а кому просто прозябать в середине турнирной таблицы. Помешать Ренну в этом может обилие травмированных, но все же это не помешало команде Фредерика Антонетти достойно отыграть против Лиона в прошлом туре. Так что от этой игры можно ждать приятных неожиданностей в плане ее наполнения, ее содержания.

Не сыграют: Бриан, Пажис, Томер, Думбия, Луци, Бадьяне, Петит, Бру, Леруа, Ндиайе, Мангане (все – Ренн)



Валенсьенн – Монако

В прошлом туре Аисты хорошенько получили от Лилля в одном из разновидностей дерби Севера Франции, и теперь будут стараться опять вернуться к успешным для себя результатам, обыграв на своем поле Монако, которое в последнее время той игры, которая заставляла экспертов ставить клуб из княжества на потенциально самые высокие места в чемпионате, не демонстрирует. В пользу Валенсьенна говорит то обстоятельство, что в последних двух играх против этого соперника на своем поле они неизменно побеждали. Гостей же перед этой встречей может греть тот факт, что последнюю победу в этом первенстве они одержали именно на выезде (со счетом 3:1 была обыграна Булонь три игры тому назад).

Не сыграют: Абардонадо, Лакур, Пеннето – Д. Траоре, Муратори, Пино, Леко, Алонсо



Осер – Нанси

Лучшая домашняя команда, она же лучшая во французском чемпионате по результатам последних десяти игр, Осер, постарается вернуться на путь побед (а до поражения от ПСЖ таковых подряд приключилось с командой Жана Фернандеса аж семь штук). У Колючек же сейчас нехороший период, и они проиграли уже три встречи подряд, так что имеется вероятность, что в воскресенье Нанси просто может попасться под горячую руку.

Не сыграют: Елен, Керсия (оба – Осер)



Булонь – Ланс

Интереснейший поединок новичков, и борцов за выживание в одночасье. Булонь не может выиграть вот уже одиннадцать игр подряд, в то же время Ланс в последних трех своих встречах неизменно побеждал. Но как вы понимаете, все эти расклады к конкретной игре имеют мало отношения, так как на скромном стадионе Булони предстоит настоящая битва за выживание без прошлых разочарований и будущих свершений.

Не сыграют: -



Гренобль – Тулуза

Всплывающий понемногу Гренобль постарается одержать долгожданную первую победу в чемпионате в поединке очередного тура, соперником команды Мехмета Бездаревича в котором будет Тулуза. Три ничьих подряд еще не доказательство разительного прогресса, а вот победа – это да. Удастся ли невезучим хозяевам поля ее наконец-то добиться, станет ясно воскресным вечером.

Не сыграют: -




Лилль – Лион

Завершится тур одним из самых интересных противостояний всего французского футбола последних лет, Лилль на Метрополе примет Лион. Именно в этом противостоянии (правда, домашний матч Доги решили провести на Стад де Франс), был установлен рекорд посещаемости матчей французского чемпионата, а это как раз тезис о принципиальности встреч и подтверждает. Очень хорошо, что именно к этой игре Доги набрали неплохой ход, а это значит что встреча в любом случае должна получиться непредсказуемой. Неплохое начало для истории, которая может заинтересовать большую аудиторию. Заинтересует или нет, получится ли очередное шоу в противостоянии Лилля и Лиона, посмотрим поздним вечером воскресенья.

Не сыграют: Клебер, Бастос, Бодмер, Клерк, Тулалан (все – Лион)

Олег Королев, специально для Football.ua