- Карим, после серии неудач, Леверкузен провел семь (уже восемь – прим. ред.) матчей без поражений. Откуда Вы черпаете психологические силы в конце сезона?

- В прошлом сезоне мы проиграли не так уж много матчей, и финишировали на четвертом месте, обеспечив себе место в Лиге чемпионов. Так что в этот раз мы знали, что для этого необходимо. В последнее время мы заметили, как полезно для команды играть немного реже и больше отдыхать. Не стоит забывать, что нам частенько приходилось играть по два раза в неделю, травмы тоже не давали команде покоя. Иногда из строя выбывало по несколько игроков основного состава, поэтому приходилось больше полагаться на молодежь. Зато теперь видно, что молодые игроки не стоят на месте.

- Может ли команда развиваться так же, как отдельный футболист?

- Я хочу, чтобы следующий сезон мы начали лучше, чем этот. Нам серьезно не везло с травмами. Если мы все будем живы-здоровы и будем на сто процентов выкладываться с самого начала сезона, я уверен, что Байер сможет добиться серьезных успехов.

- Что Вы можете сказать о противостоянии с Шальке в турнирной таблице?

- Я всегда считал Шальке нашими прямыми конкурентами. Было бы прекрасно еще больше оторваться от них.

- Опишите своего товарища по команде Хавьера Чичарито Эрнандеса как футболиста.

- Для меня большое удовольствие играть рядом с тем, кто выступал в Манчестер Юнайтед и мадридском Реале. Иногда у него не все шло, как по маслу, но Чичарито получил бесценный опыт. Он очень важен для нашей команды и для нашего стиля игры. Без его забитых мячей мы бы не достигли такого впечатляющего результата. К тому же, с ним всегда очень весело проводить время на футбольном поле.

- Похоже, Вам тоже неплохо подходит стиль игры Байера.

- Без сомнения. Думаю, вся наша группа атаки показывает отличную игру. Это видно по тому, как мы взаимодействуем и создаем голевые моменты. В ближайшие несколько недель необходимо продолжать в том же духе.

Андреас Кеттер, bundesliga.com

Перевод Юрия Паустовского