На днях сообщалось, что украинец Андрей Воронин принял Бюдерих, который выступает в седьмом по силе дивизионе Германии.

"Я чуть-чуть шокирован тем, какое внимание вызвала эта новость. Телефон не умолкает: звонили из всех уголков Германии, из Москвы, Питера, теперь вот из Украины. Такое впечатление, что я сделал нечто сверхъестественное — например, вернулся в футбол и подписал новый контракт по меньшей мере с Ливерпулем", — начал Воронин. 

"В прессе справедливо указано, что мой сын играет в команде этого клуба, базирующегося неподалеку от нашего дома. Я уже говорил, что часто помогал тренеру детского состава заниматься с юными игроками, а относительно недавно, когда ко мне приезжал погостить мой друг еще со времен выступлений за московское Динамо Денис Колодин, мы делали это вдвоем".
"И вот в конце прошлого года ко мне подошли руководители Бюдериха и сказали: так и так, ушел тренер первой команды Дирк Хаусвальд, есть ли желание его заменить? Если честно, я не знал, что ответить, потому что совершенно не был готов к разговору. "Давайте, — говорю, — сядем, поговорим, попытаемся понять, где команда играет, как ее нужно тренировать…"".
"Пару раз встретились, но я действительно не был уверен в том, насколько мне все это нужно. Закончить курсы и получить тренерский диплом — это одно. Реально работать с клубом — совсем другое".
"Может, кто-то смеется над ее уровнем, но нужно ведь где-то и с кем-то начинать. Одни делают это с юниорами, другие — в дублях, третьи — в любителях, кто-то сразу становится главным наставником больших командах. У каждого свой путь, но каким бы он ни вышел, все это опыт и возможность почувствовать, справлюсь ли с этим, понравится ли, мое это, в конце концов, или не мое…".
"Инфраструктура… Ну, скажем так, она есть. Более того, если сравнивать, то инфраструктура местного любительского клуба может оказаться лучше развита, чем у профессиональной команды в Украине". 
"Что касается конкретно Бюдериха, то здесь в наличии стадион, еще одно идеальное травяное поле, два стандартных искусственных газона и гаревая площадка. То есть пять качественных полей на любое время года. А теперь скажите: все ли команды украинской высшей или даже первой лиги могут похвастаться такими условиями? Здесь тренируются дети, юноши, взрослые и даже местный клуб по хоккею на траве". 
"Если мы говорим о зарплатах, то их как таковых здесь нет. Два-три самых опытных игрока получают небольшие ставки — может, 200-400 евро. Для остальных существуют премиальные за победу, однако это чисто символические деньги, которые перекрывают бензин ребятам, которые приезжают на игры или тренировки".
"Но, знаете, при этом я всегда удивлялся тому, как устроена жизнь любительских команд. Один мой хороший друг из Кельна выступает за такой коллектив. И он рассказывал о подходе: человек может прийти на тренировку, а может не прийти. Может не приходить неделю, а потом приехать на игру. И в отличие от профессионального клуба не существует никаких рычагов для выполнения каких-то контрактных обязательств".
"Но! При этом практически на каждое занятие постоянно приходит по 15-17 человек — вне зависимости от времени года и погодных условий. И эти люди тренируются и отдаются так, что могут позавидовать многие профессионалы". 
"Когда мне предложили стать тренером Бюдериха, я тоже спросил: а сколько человек в команде? Сказали: примерно 25. Я пояснил: поймите, я был профессионалом, у меня такая подготовка, что человек должен быть на тренировке. Для тренера это важно, потому что он составляет план занятия, планирует упражнения, допустим хочет провести двустороннюю игру в режиме "восемь на восемь". А тут на тренировку приезжает всего десять человек, из которых два-три еще и опаздывают".
"Что делать? Нужно все менять! Хотелось надеяться, что конкретно я не буду сталкиваться с такими вещами. И меня заверили, что ребята постоянно приходят и тренируются".
"Финансовый аспект для меня не важен. Когда мы проводили переговоры, звучали какие-то смешные суммы — скажем так, на бензин и на мороженое. Но дело, безусловно, не в деньгах. На бензин и мороженое я уже заработал. По сути, в данный момент моей жизни я ничем не занимаюсь. Стадион Бюдериха находится в пяти минутах езды от моего дома. Я по-любому вожу своего малого на тренировки… Совершенно понятно, что я ничего не теряю".
"Приобретаю же новый этап в моей жизни. Новое амплуа, в котором могу попробовать. Новый спортивный интерес. Потому что скоро начнутся официальные игры, и мне как тренеру, захочется в них побеждать. У меня загорятся глаза, и одно это дороже любых денег. Особенно приятно, что это мое решение одобрили родные, близкие, моя супруга".
"Изначально руководители Бюдериха хотели договориться со мной о контракте сроком на год. На что я ответил: зачем спешить? Давайте просто попробуем поработать до лета. Присмотримся, поймем: нравимся ли мы друг другу? Так что сейчас ничего кроме джентльменского слова нас не связывает, и я не вижу в таких отношениях ничего плохого". 
"Да, ассистентом будет Руслан Валеев. Я говорил с ним об этом еще в конце 2016-го, после того, как эта тема впервые возникла на горизонте. Он сказал, что ему это интересно. В конце концов, Руслан тоже тренирует детей, плотно занимается сыном. Ну а о человеческом контакте говорить не приходится. Мы знакомы уже, наверное, двадцать лет. Мыслим одинаково. Доверяем друг другу. Мне кажется, это немаловажно". 
"Первая тренировка на новом месте работы состоится завтра, во вторник".
"Говорить можно много, но ключевые вещи всегда одинаковы. Хочу, чтобы в коллективе были дисциплина и взаимное уважение. Результат тоже важен, но и сами занятия должны приносить обоюдное удовольствие. Все знают, в бытность игроком я любил пошутить, но всегда помнил: делу — время, потехе — час. Мне должно было быть интересно, тренировки не должны приедаться. Но иногда ради общего дела нужно проявить характер и потерпеть". 
"Спортивные задачи? Я задал новым работодателям тот же вопрос, и мне сказали, что конкретных целей нет. На сегодняшний день команда занимает седьмое место в своей лиге, но отрыв от второй позиции составляет три очка, а от первой — всего шесть. Второе место автоматически дает право на участие в переходных матчах".
"Задача подняться в классе не стоит, это потребует от клуба перехода на иной уровень бюджета и селекционной работы. Но, как заверили меня руководители, если к этому будет идти, сядем и поговорим о дальнейших перспективах", — резюмировал Воронин.