В последнем в истории розыгрыше Кубка Кубков Украину представлял столичный клуб, которого ныне уже нет. ЦСКА, дойдя до финала отечественного турнира номер 2 по трупам Таврии, Днепра и Металдона, проиграл землякам-динамовцам – но поскольку те еще уверенно держали «вечное» первое место в чемпионате, то именно команде Владимира Бессонова предстояло стартовать в КОК.

Первый, предварительный раунд армейцы преодолели не без проблем – на 1:2 в гостях с ирландским Корк Сити (нынешний тренер Кривбасса Сергей Ревут забил только на 90-й минуте), и непростые 2:0 дома. Далее был куда более серьезный соперник. Московский Локомотив Юрия Семина еще только шел к своим золотым вершинам и красавцу-стадиону – но даже тогда с ним было непросто играть. Будущий последний обладатель Кубка Кубков, Лацио, обыграл москвичей в абсолютно ничейном полуфинале только за счет гола на выезде (1:1, 0:0). Кстати, в предыдущем розыгрыше КОК Локо тоже доходил до полуфинала…

Первый матч в Киеве закончился победой гостей – 2:0, так что ЦСКА на еще допотопном стадионе Локомотив надо было совершить настоящий подвиг. К их чести, армейцы с первых минут начали играть активно, быстро – и у чужих ворот появлялись достаточно регулярно. Уже на первой минуте именитый новичок команды Виктор Леоненко боролся за мяч у ворот Руслана Нигматуллина – это было весьма интересно. ЦСКА пытались прессинговать, отбирать мяч еще до центральной линии. И это принесло результат.

На 13-й минуте Эдуард Цихмейструк заработал штрафной, Леоненко не стал бить, а отбросил своему динамовско-армейскому партнеру Сергею Беженару – и тот мощнейшим ударом расстрелял перекладину. Нигматуллин мяч выбил и причем даже с линии, но уже после того, как сфера таки побывала в воротах.

Естественно, что армейцы тут же отошли назад – не забывая при этом о не до конца выполненной задаче. И на 17-й минуте получился неплохой навес справа. Кто знает, сколько бы еще было этих навесом, и как бы сложилась игра, если бы не Дмитрий Булыкин. На 19-й минуте атака Локомотива по центральной оси вроде бы как захлебнулась, но мяч удержали, затем был навес справа – и удар никем не прикрытого форварда Локо.

Вот такого, похоже, Бессонов и компания не ждали. Ибо далее украинскую команду в атаке не было видно. В то же самое время Локомотив мог несколько раз просто изничтожить любые намеки на интригу в противостоянии просто на корню. На 22-й минуте Евгений Харлачев вошел в штрафную и упал – повтор показал, что падал железнодорожник сам.

Хозяева поля атаковали не через одного Булыкина, например, на 27-й минуте белорусский легионер Андрей Лаврик чуть было не вонзил мяч в дальнюю девятку. Обошлось угловым, после которого все тот же Булыкин головой в падении чуть не удвоил преимущество своей команды.

А через несколько минут ЦСКА и вовсе остался вдесятером – защитник Виталий Левченко, от души рубанув сзади по ногам соперника, получил вторую желтую карточку и отправился отдыхать. Естественно, что до самого конца тайма преимущество, полное и окончательное, было у Локо. На 43-й минуте Заза Джанашия ворвался в штрафную, обыграв двоих армейцев, прострелил в центр на свободного партнера – но перед этим на мгновение выпустив мяч за линию поля. А уже совсем «в раздевалку» мог забить Булыкин – но его удар сходу получился очень неудачным. Позиция же была более чем шикарной.

Слабые попытки ЦСКА поатаковать после перерыва были на корню пресечены Локо уже на 8-й минуте. Герой еще советского футбола Александр Бородюк прошел правым флангом, прострелил на, естественно, Булыкина, тот ногой как бахнул в перекладину – и от нее мяч юркнул в сетку и, соответственно, на табло в виде цифры 2. Единственный полезный и интересный эпизод у украинцев во втором тайме был на 69-й минуте – Сергей Закарлюка разыграл штрафной с Цихмейструком, мощно выстрелил по воротам. Вышло чуть выше перекладины.

И тут же Локомотив устроил настоящий штурм ворот Виталия Ревы. Сначала кипер нейтрализовал выход один на один, затем не дали ударить барражировавшему на линии штрафной Харлачеву. Но с третьей попытки – пас направо на Джанашию, удар с лета – Локо таки забил.

Армейцы перестроились на игру дальними ударами, но все они не несли никакой угрозы. А вот железнодорожники несколько раз расстреливали перекладину за спиной Ревы – у того от обилия работы даже знаменитая кепка временами слетала. Но все, и даже это, было напрасно, ЦСКА без вариантов уступил более опытному сопернику, а Локомотив пошел дальше.