Обыграв румынскую Университатю, киевское Динамо вышло на венский Рапид. Соперника непростого, добивавшегося в те годы немалых успехов. Например, в предыдущем розыгрыше Кубка Кубков бело-зеленые дошли до финала (на самом последнем рубеже сняв с дистанции московское Динамо). Правда, состав австрийской команды немного поменялся – например, ушел легендарный чех Антонин Паненка, не играл против киевлян лучший бомбардир команды (в том сезоне – 18 мячей в 17 матчах чемпионата!) Ханс Кранкль. Но состав у нового главного тренера команды Влатко Марковича все равно был боевой.

Поэтому пусть вас, помнящих и знающих итоговые результаты противостояния, эти самые счета не вводят в заблуждение. По крайней мере первый поединок получился непростым, особенно его первая часть. До перерыва итогового разгрома не стояло вовсе, а если и можно было предположить нечто подобное, то… в противоположные ворота! Ведь уже на третьей минуте легендарный югославский футболист (и хорватский тренер; хотя он успел сыграть две игры и забить один гол за сборную своей независимой страны в 1990-м) Златко Кранчар отлично пальнул из-за пределов штрафной – мяч потряс штангу. Без вариантов для вратаря динамовцев Виктора Чанова получился удар, да и до удара комбинация была очень серьезной – мог получиться выход один на один.

Этим моментом зеленые (Динамо играло в белом) обозначили свое преимущество по праву хозяев – и почти до перерыва его подтверждали. Не моментами, так владением мячом и инициативой. Динамо же сидело почти все время в обороне, лишь изредка пытаясь контратаковать. Получалось скромно. А Рапид после некоторой паузы продолжил создавать голевые моменты. На 15-й минуте Кранчар после паса Сулеймана Халиловича выскочил на рандеву к Чанову, но не стал перебрасывать вратаря, а попытался его обойти. Виктор успел выгрести мяч из-под ног хорвата, а то быть бы беде.

«Помогали» и защитники – через пять минут Владимир Бессонов с какой-то радости отдал длинную передачу назад на Чанова, но того успел опередить недавний тренер Рапида, а тогда 26-летний форвард клуба и сборной Австрии Петер Пакульт. Добежать к воротам он, правда, не успел, ибо его немного задержал фолом Анатолий Демьяненко. Пакульт сам и пробил штрафной – неплохо по дуге в дальний угол, но немного неточно.

Следующий штрафной Рапида опять-таки мог трансформироваться в гол. Кранчар навесил от левой бровки, Чанов промахнулся на выходе, защитники дали ударить атакеру в зеленом – и тут уж вратарь не сплоховал, парировав удар с почти нулевого угла, но в упор. Парировав и тут же забрав его от греха подальше.

Защита Динамо продолжала создавать моменты для соперников и после трети матча
Защита Динамо продолжала создавать моменты для соперников и после трети матча – однажды Халилович в быстрой контратаке почти уже изготовился бить с линии штрафной, но начал выгадывать еще более удобную позицию и в итоге попал в бросившегося под мяч динамовца. А не раздумывай он, ударь с 16-ти метров… Впрочем, к тому времени уже и Динамо немного отошло от летаргического сна. По крайней мере один раз до перерыва гости серьезно угрожали воротам Консела – это Блохин запустил длинным пасом в штрафную Бессонова (видимо, вспомнил форвардовское начало своей карьеры Владимир), но того на чуть-чуть опередил голкипер.

А после перерыва киевскую команду будто бы подменили. Скорости, пасы, движение – ну все было на совершенно ином уровне. Уже на 4-й минуте Олег Блохин выскочил после паса Анатолия Демьяненко (защитник Рапида банально махнул мимо мяча ногой) один на один с вратарем, но ударил выше. Следующая атака – бьет Бессонов, попадает в ногу защитника. Еще раз номинальный защитник потревожил оборону хозяев, но в том эпизоде, несмотря на хорошо разыгранную комбинацию, никто забить не сумел.

Но голы были не за горами. Сначала Рац после длиннющей диагонали выскочил по своему, левому флангу на Консела, выбежавшего почти до линии штрафной. Перебросил того, а в пустые ворота с пары метров добавил (и сделал совершенно правильно, ибо парочка защитников рвалась вынести сферу в поле, так что никакого воровства гола у партнера не было) Игорь Беланов. Динамовский форвард как будто открыл у себя второе дыхание – как пошел моменты создавать косяками… После навеса слева головой точно в девятку забило второй гол. Вскоре мог забить третий гол – навес Бессонова кто-то из венцев трансформировал в скидку точно на ногу Игорю, но тот не сумел перестроиться и попал в выбегавшего Консела. А был же еще и рывок в штрафную, когда только грамотные действия вратаря, выбежавшего и перекрывшего сектор для удара сходу, спасли Рапид от хет-трика Беланова.

Только грамотные действия вратаря, выбежавшего и перекрывшего сектор для удара сходу, спасли Рапид от хет-трика Беланова
Хозяева, к их чести, не сломались (в атаке; оборона гуляла по полной программе) – и еще при 0:1 должны были сравнивать счет. Кранчар в своей излюбленном стиле, на отскоке после подачи углового, сильно пустил мяч низом. Чанов вряд ли заметил момент удара, но вот незадача – мяч в своего попал. В продолжении атаки Пакульт пробивал в дальний угол – заработал с рикошетом уголовой. Подача, удар головой – и Чанов намерто берет непростой мяч у газона.

Далее уже было, конечно, потише, но неплохой удар (выше ворот) Гаргера надобно отметить. Добили же Рапид два отменных выстрела. Сначала напартачила зеленая оборона. Угловой у Динамо получился неопасным, но Консел сначала перевел навес в свечку, а затем не смог забрать из-за головы своего же защитника. Вынос получился на ногу Рацу, а тот просто как в лузу загнал мяч в дальний нижний угол.

Четвертый гол организовал своими неудачными действиями Беланов. Игорь попытался перебросить мяч через защитника, но упустил момент. А вот соперник выбил мяч точно на набегавшего Яковенко. Павел первым ударом расстрелял штангу в ближнем к себе углу, а затем сходу превратил отскок в гол уже в дальней части ворот.

Только после этого Рапиду позволили приблизиться к воротам Чанова на убойное расстояние и немного подсластить горькую-прегорькую пилюлю. Это вышедший на замену Геральд Виллфурт поймал вратаря Динамо на расслабленности и забил в ближний, голкиперский угол. Был еще момент у Петера Хрстича, но тут уж Виктор успел выставить ногу.