После нулевой ничьи с хозяевами чемпионата мексиканцами Гавриил Качалин сделал сразу четыре замены в основном составе. Одна из них и вовсе повторила замену в игре первого тура (Нодия-Хмельницкий), то есть тренер нащупывал – и нащупал – оптимальный состав. Что продемонстрировала и сама игра.

Хотя в начале матча бельгийцы и выглядели получше. Даже несмотря на неплохой момент у Владимира Мунтяна на 6-й минуте (ворвался в штрафную, уже готовился пробить, но мяч в последний момент вынесли на угловой), стоит признать, что дебют остался за Красно-белыми Дьяволами (да, они, конечно же, чисто красные – но в этом матче играли в выездном, белом варианте). А на 10-й минуте это их преимущество и вовсе должно было превратиться в гол.

Подача со штрафного на правом фланге бельгийской атаки как-то беспрепятственно прошла в нашу штрафную, ван Мур пробил головой почти наверняка – Анзор Кавазашвили парирует, назад на ван Мура. Тот бьет уже ногой – перекладина! Капитан и лидер бельгийцев ван Химст добивает – в советского защитника. Более чем стопроцентный эпизод, согласитесь.

Впрочем, то был хоть и очень опасный, но один-единственный момент у наших ворот. А через четыре минуте уже красно-синие (да, в такой вот «армейской» форме играла та сборная СССР – словно предчувствуя неожиданную победу ЦСКА в чемпионате Союза того года) создали свой первый голевой момент. И сразу же забили.

Все началось с банальной потери у штрафной Кавазашвили. Пошла быстрая контратака, Анатолий Бышовец получил мяч метрах в тридцати от ворот, прошел пару метров и вдруг пальнул низом по диагонали в правый от себя нижний угол бельгийских ворот. Без малейших шансов для вратаря! Дьяволы тут же сдулись, а советская команда могла вскоре забить еще – но тут уж Пио не подкачал.

Довелось ему поработать в первом тайме на славу. Однажды даже великолепный прямой удар Бышовца с углового потянул – очень опасно было. Да и дальнейшее развитие той атаки завершилось неплохим выстрелом, который бельгийский кипер нейтрализовал.

У форварда сборной и киевского Динамо был еще один неплохой момент, но мяч улетел чуть выше ворот. А вторая половина первого тайма прошла под диктовку другого киевлянина, Мунтяна. Владимир мало того, что в центре поля был неукротим, так еще и регулярно ходил вперед, дважды стреляя по воротам Пио из-за штрафной так, что тому приходилось показывать чудеса вратарского искусства. Во втором эпизоде еще и перекладина подсобила бельгийцам после вратарского сейва.

СССР опять идет вперед

Но это были, как пел легендарный человек той эпохи, еще цветочки. После перерыва наша сборная прибавила в скорости, особенно на правом фланге, где гонял всех в хвост и в гриву Геннадий Еврюжихин (он и в первом матче очень неплохо выглядел по бровке) – и голы посыпались в бельгийские ворота почти что градом. Причем с такой аккуратной периодичностью, что закралась даже мысль о запланированной тренерами тактике переключения скоростей. Впрочем, с теми бельгийцами можно было делать что угодно – хоть раскатывать, хоть пасы пятками отдавать.

Второй гол так и начался. Еврюжихин справа помотал защитников, сыграл пяточкой на Бышовца. Тот забросил мяч налево, на Кахи Асатиани. Игрок тбилисского Динамо на входе в штрафную обыграл соперника и как дал низом в дальний – аккурат под штангу. И снова без шансов для вратаря. Вообще, три из четырех голов, то есть те, которые были забиты ногами, отличались именно сильным, мощным и хорошо поставленным ударом. (Возвращаясь в 2012 год – тем, чего нашим нынешним футболистам очень часто не хватает…)

После очередного «перерыва» в игре Бышовец сделал дубль, причем самостоятельно – взял мяч, прошел, покачал пару защитников, выбрал позицию для удара и расстрелял дальнюю девятку. Старался Мунтян, после одного из его ударов у Пио даже кепка (солнце прямо в лицо светило) слетела. Но забить ему так и не удалось. Впрочем, отличился другой киевский динамовец – Виталий Хмельницкий.

Отличился в своем фирменном стиле – ударом головой в нырке, на сверхмалой высоте. Это хоть и был его динамовский прием, но в сборной, видимо, наиграть тоже сумели – или московский одноклубник Виталия, неутомимый Еврюжихин, очень хорошо выучил манеру забивания голов своего партнера по сборной.

И только после того, как счет стал 4:0, сборная СССР благостно позволила бельгийцам отличиться голом престижа – Кавазашвили парировал непростой (с рикошетом) дальний удар, а Ламберту никто не помешал добить мяч в пустые ворота. Как знать, может, именно этот гол и стал причиной послегрупповой жеребьевки – о которой мы поговорим в следующем выпуске Ретро Футбола.