Эльче в Примере! 
 
Впервые за 24 года аликатнийская команда, которой руководит Фран Эскриба, бывшая правая рука Кике Санчеса Флореса, добивается выхода в испанскую «вышку». Эльче в отчетном туре не то, что не победил, но даже и не сыграл вничью – действуя от обороны, лидер дивизиона уступил в Альмерии местной команде со счетом 1:2. Тем не менее, представители Валенсийского сообщества остались недосягаемы для своих преследователей. Теперь все, можно расслабиться: цель, к которой команда стремилась больше двух десятков лет, наконец-то достигнута. 
 
Cамое интересное заключается в том, кто же составит Эльче компанию по прямому выходу в Примеру (две первые команды из Сегунды повышаются автоматически, а за третью путевку проводится дополнительный турнир плей-офф между клубами, занявшими в турнирной таблице места с третьего по шестое). Математические шансы финишировать в первой двойке имеют пять клубов – Вильярреал, Альмерия, Жирона, Алькоркон и Лас-Пальмас. Жирона очень не вовремя «поплыла»: каталонский клуб потерпел второе поражение подряд, будучи разгромленным в Вильярреале экипажем Желтой подводной лодки. Хозяева открыли счет уже на третьей минуте игры, а к девяностой табло высвечивало красноречивые цифры 4:1 – у парней Марселино дуплетом выстрелила атакующая связка, состоящая из нигерийца Икечукву Уче и француза Жереми Пербе. 
 
Алькоркон тоже забуксовал: команда не может выиграть третий поединок кряду. Впрочем, Желтая лихорадка еще раз подтвердила, что является лучшим специалистом Сегунды по голам на последних минутах и в компенсированное время. На барселонском Мини Эстади Алькоркон уступал филиалу «Больше, чем Клуба» (Серхи Гомес), но сумел отыграться на второй добавленной минуте усилиями Лагуардии.
 
В данный момент кажется, что вторую путевку между собой разыграют Альмерия и Вильярреал, тем не менее давайте посмотрим на оставшийся график игр пятерых претендентов на выход в золотую категорию испанского футбола.
 
Вильярреал: Херес (Н, сопернику ничего не надо, он уже вылетел из дивизиона); Барселона-Б (А, сопернику ничего не надо, но Мини-Барса способна навязать бой, дабы поддержать Жирону), Альмерия (прямой конкурент за выход в Примеру). 
 
Альмерия: Алькоркон (А, прямой конкурент за выход в Примеру); Жирона (H, прямой конкурент за выход в Примеру); Вильярреал (А, прямой конкурент за выход в Примеру). 
 
Жирона: Барселона-Б (скорее всего, FCB уступит, чтобы помочь клубу из своего региона); Альмерия (А, прямой конкурент за выход в Примеру); Кастилья (Н, бланкос ничего не надо, они обеспечили спасение). 
 
Алькоркон: Альмерия (Н, прямой конкурент за выход в Примеру); Кастилья (А, соперник не мотивирован турнирной ситуацией); Сабадель (H, Арлекины решили турнирные задачи, но будут биться «за того парня» — дружественную Жирону). 
 
Лас-Пальмас: Мирандес (А, Кабанам нужны очки, чтобы обеспечить спасение); Нумансия (А, нумантийцам ничего не надо, но эта команда сама по себе борец); Мурсия (А, бьется за выживание, очки очень нужны). 
 
Такое ощущение, что календарь Сегунды составляли телепаты: команды из верхней части турнирной таблицы будут бороться друг с другом, а поединок последнего тура между Вильярреалом и Альмерией может стать матчем, который и определит напарника Эльче по испанскому футбольному счастью в прямом противостоянии. 
 
 
Серии: 
11 – Эркулес, без поражений 
7 – Барселона-Б, без поражений 
7 – Луго и Нумансия, без побед 
6 – Понферрадина, без поражений 
5 – Эркулес, победы 
5 – Уэска, без побед 
 
Крупные победы:
7Вильярреал 
6 Жирона 
5 – Кастилья, Хихон
4 – Сабадель, Альмерия, Кордоба 
3 – Барселона-Б, Нумансия, Лас-Пальмас 
2 – Алькоркон, Гвадалахара, Эркулес, Эльче 
1 – Мирандес, Расинг, Рекреативо, Мурсия, Херес, Уэска, Понферрадина, Луго
 
Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры 
23 – Чарльз (Альмерия, 5 с пенальти)
21 – Хесе Родригес (Кастилья, 3 с пенальти)
18 – Ориоль Риера (Алькоркон), Юри (Понферрадина, 3 с пенальти), Деулофеу (Барселона-Б, 4 с пенальти)
15 – Чули (Рекреативо), Хавьер Портильо (Эркулес, 2 с пенальти)
14 – Витоло (Лас-Пальмас), Хави Акунья (Жирона), Оскар Диас (Луго, 1 с пенальти), Лансароте (Сабадель, 5 с пенальти)
13 – Икечукву Уче (Вильярреал). Давид Родригес (Хихон, 1 с пенальти)
 
Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей 
0,64 – Ману Эррера (Эльче)
1,07 – Сантамария (Понферрадина)
1,12 – Фалькон (Эркулес)
1,22 – Ману Фернандес (Алькоркон)
1,23 – Эстебан (Альмерия)
 
Лучшие ассистенты 
18 – Луис Альберто (Барселона-Б)
14 – Хандро (Жирона)
13 – Хулио Альварес (Нумансия)
12 – Хуанфран Фуэртес (Кастилья), Лансароте (Сабадель), Хули (Алькоркон)
11 – Альваро Антон (Гвадалахара), Коро (Эльче)
10 – Оскар Трехо (Хихон), Хесе Родригес (Кастилья), 
9 – Санчон, Жофре (оба – Жирона), Бифума (Лас-Пальмас)
8 – Черышев (Кастилья), Сангой (Хихон), Седрик (Нумансия), Фернандо Салес (Алькоркон), Алеман (Лас-Пальмас), Абель Гомес (Кордоба), Эду Бедиа (Эркулес), Хуанлу (Жирона) 
 
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua