Херес не побеждал с 4 ноября 2012 года, когда на выезде сумел одолеть Эркулес. С тех пор серия без побед стала монструозной и выросла до, шутка ли, 25 (!!!) матчей. Но в выходные печальной франшизе Хереса пришел конец, и, что следует воспринимать как сенсацию, он наступил в Жироне, где выступает команда, борющаяся за выход в Примеру. Справедливости ради, стоит отметить, что Жироне не везло – ее оборона лажала по-страшному, а голкипер Дани Мальо, в общем-то, хороший и опытный первый номер, выступавший за Депортиво, португальскую Брагу и шотландский Фалкирк, не только, что называется, «не тащил», но вдобавок к этому еще и умудрялся ошибаться. Жирона проиграла первый тайм со счетом 1:4, и, совершенно потрясенная этим обстоятельством, лишь раз забила после перерыва. Жирона – Херес 2:4: главная неожиданность 38-го тура Сегунды.

На второе место, подвинув каталонцев, мог бы забраться Алькоркон, но Желтая лихорадка сама оказалась сломленной вирусом под названием «Вильярреал». «Подводники» выиграли в гостях 3:1, в два гола из трех забили не забытые в Примере Бруно Сориано и Икечукву Уче. Алькоркон выглядел слишком взволнованным и даже, возможно, психологически перегоревшим: команда растерялась уже после первого пропущенного мяча и в дальнейшем так и не смогла прибрать инициативу к своим рукам.

В четверку сильнейших вошла и Альмерия – очень сильная по составу, но крайне нестабильная. Она на выезде сумела одолеть Луго: в этом поединке команды забили 8 мячей, из которых 2 – до перерыва, а 4 – в последние 15 минут игры. Причем, отрезок с восьмидесятой по девяностую минуты выдался по-настоящему сумасшедшим – и Луго, и Альмерия всем составом бежали вперед в попытках забить еще, совершенно забыв про собственные оборонительные порядки.

Единственная крупная победа в отчетном туре была зафиксирована на Эль Молинон, где местный хихонский Спортинг тремя голами выбил дух из отлично начавшей первенство Кордобы. Халифы, возглавляемые аргентинским экс-футболистом Хуаном Эснайдером, умудрились пропустить еще на второй минуте, после чего преимущество безраздельно перешло к хозяевам поля.

Кастилья в Сантандере проиграла Расингу, отчаянно стремящемуся покинуть зону вылета. Первый тайм проходил в равной борьбе, но на 44-й минуте бланкос остались вдесятером после того, как судья показал красную карточку Денису Черышеву, ударившему по носу защитника Франсиса. Расплата наступила за полчаса до исхода игры и ознаменовалась ударом правого вингера Давида Ферейро, проведшего единственный мяч в этой встрече.

34 000 зрителей собрались на стадионе Мартинес Валеро, чтобы воочию лицезреть то, чего в истории испанского футбола не наблюдалось уже вот как 24 года, а именно – выход Эльче в Примеру. Однако пацаны из Барселоны-Б твердо решили, что если кому-то там и предстоит куда-то выходить, то уж точно не в матче с ними. Боевой поединок с обоюдоострыми моментами и 1:1 – у каталонцев отличился центрокамписта Хавьер Эспиноса.

Эльче придется подождать до следующего тура.