Результаты тура

Жирона: три очка из ада

Каталонский коллектив в последнее время набрал вполне внушительную форму, которая позволяет довольно долго идти на второй, дающей право напрямую выйти в Примеру, строчке. Крайнее поражение вообще было датировано началом апреля, когда был провальный выезд в Лас Пальмас. В предпоследнем туре Сегунды Жирона отправилась на Балеарские острова, где в обязательном порядке должна была отбирать три очка у совсем немотивированной Мальорки.

Для подопечных Пабло Мачина это задание оказалось не из легких, ведь мало кто мог предположить, что Киноварь будет настолько сильно отпираться. Наверное, здесь имеет место отсутствие давления, из-за которого они долгое время играли в свою игру. Не сказать, что островитяне выглядели как-то феерически, но несколько перспективных эпизодов все же создали. Среди остальных выделяется выход Сендроса один на один, когда тот перекинул и голкипера, и ворота, и дальний выстрел ветерана Марти, с которым блестяще справился Бесерра.

Игра перетекла в другое русло с появлением Фелипе Санчона, от которого исходила наибольшая активность. Моментов по-прежнему не возникало, но общее впечатление каталонцев несколько улучшилось. Когда они пошли на решающий штурм, случилось необъяснимое. Имея в своем пассиве предупреждение, Мас необдуманно сыграл в грубом подкате против оппонента, после чего был тут же отправлен за пределы поля. Могло показаться, что его партнеры дрогнут – но те отреагировали самым лучшим образом: сгруппировались и пошли в атаку.

В одной из них Мата, развернувшись, отдал передачу в свободную зону чужой штрафной, куда ворвался Сандаса и немного нелепо, но все-таки переиграл выбросившегося на него вратаря. Скамейка запасных Жироны бесновалась в экстазе, ведь до финального свистка игроки, несмотря на второе удаление, дотерпели и додержали победный счет, позволяющий удерживать вторую позицию. Теперь для выхода в Примеру команде необходимо в родных стенах одолеть скромный Луго.

Мальорка – Жирона 0:1
Гол: Сандаса, 77

Жирона: Бесерра – Анхель, Мас, Лежон, Хунка (Адаи, 64) – Ричи Альварес – Амагат (Санчон, 64), Понс, Гранель – Мата, Сандаса (Иньигес, 78)

Удаления: Мас, 73 (вторая желтая), Ричи Альварес, 89 (вторая желтая)

 

Спортинг борется за Примеру, Сабадель вылетает

Главный конкурент Жироны за прямое попадание в высший испанский дивизион – Спортинг – отстает от второй строчки лишь на два очка, поэтому любое необдуманное действие может привести к необратимым последствиям. О поражениях хихонцев, впрочем, речи не идет, ведь последний раз, когда они покидали поле ни с чем, был февральский матч против Вальядолида. У астурийцев другая болезнь – по количеству ничьих коллектив занимает первое место в турнире.

Правда, у гостившего на Эль Молиноне Сабаделя был свой шанс – остаться в Сегунде. Учитывая то, что из хозяев энергия била ключом, говорить о чудесном спасении каталонцев, конечно, не приходилось. Если и была какая-то мнимая перспектива, то только на бумаге. Хозяевам отступать было некуда, поэтому они со стартовым свистком обрушили на ворота соперника всю свою мощь. Обязан был выводить свою команду вперед Карлос Кастро, но тот не смог реализовать выход тет-а-тет.

Вскоре, к слову, провалом отметился и его напарник по нападению Герреро, но после его удара на добивании вовремя оказался Кастро, одним касанием открыв счет на табло. Спустя несколько минут команда Абелардо на кураже побежала вперед, результатом чего стала практическая победа. Уго Фраиле удался прекрасный кросс с правого фланга, на который откликнулся Начо Касес, без шансов пробив из убойной позиции.

В остальном красно-белые были, естественно, лучше своего оппонента, который хоть и создал несколько моментов, но воплотить их в жизнь не смог. Счет мог становиться более крупным, но, думается, Спортинг от этого не сильно расстроился. В последнем туре хихонцы едут на Бенито Вильямарин, где им будет противостоять немотивированный Бетис, однако судьба прямой путевки в Примеру уже не в их руках.

Спортинг – Сабадель 2:0
Голы: Кастро, 23, Начо Касес, 31

Спортинг: Куэльяр – Эрнандес, Эспиноса, Лора, Исма Лопес – Фраиле, Серхио Альварес, Начо Касес (Аит-Атман, 68), Хони (Хара, 71) – Кастро (Пабло Перес, 76), Герреро

 

Мини-Барса прощается с Сегундой

Ситуация у младших Кулес была просто катастрофической. Даже две победы на финише сезона не гарантировали им сохранение прописки во втором по престижности дивизионе страны. Леганес, конечно, выглядел солиднее, но шансов на плей-офф у него не было никаких. Думается, именно этим хотели воспользоваться хозяева, чтобы совершить что-то вроде ремонтады.

Впрочем, сине-гранатовые действительно начали за здравие. Сандро Рамирес передачей на ход запустил в прорыв Мунира, а тот сблизился с голкипером и точно пробил мимо него. Вскоре эта связка вновь могла менять счет на табло, только теперь Эль Хаддади не сумел завершить эпизод в свою пользу.

Непонятно почему, но на этом подопечные Жорди Виньялса решили остановиться и играть на удержание. Правда, не стоит уменьшать заслуг гостей, которые пошли вперед большими силами. Еще до перерыва несколько мячей должны были залетать в ворота Хосе Суареса, но Эрасо ограничился лишь одним.

В дебюте второго тайма Леганес вышел вперед, когда Альваро блестяще пробил на исполнение из пределов штрафной. Для каталонцев ситуация выходила из-под контроля, и вскоре они предприняли попытку вернуться в игру. Паленсия замкнул навес Жоана Романа с правого фланга, сравняв счет на табло. Более того, попади Мунир с дальней дистанции в дальний угол ворот, наверняка победа бы никуда не ушла, а так – сфера встретилась только с каркасом рамки.

До финального свистка гости не только начали переигрывать соперника на каждом участке поля – мячи начали залетать в сетку ворот Суареса регулярно. Больше всех постарался оформивший хет-трик Эрасо, параллельно указавший всей каталонской команде на дверь.

Барселона Б – Леганес 2:5
Голы: Мунир, 13, Паленсия, 60 – Эрасо, 37, 78, 89, Альваро Гарсия, 53, Пенья, 72

Барселона Б: Хосе Суарес – Кампинс, Ие, Диане (Бичо, 72), Паленсия – Бабунски (Халилович, 57), Камара (Донгу, 57), Гумбау – Сандро, Мунир, Жоан Роман

 

Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры

1. Рубен Кастро (Бетис) – 32
2. Борха Бастон (Сарагоса) – 23
3. Серхио Араужо (Лас Пальмас) – 23
4. Хорхе Молина (Бетис) – 19
5. Давид Родригес (Алькоркон) – 19             

Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей

1. Пичу Куэльяр (Спортинг) – 0,60       
2. Исаак Бесерра (Жирона) – 0,83
3. Хави Варас (Вальядолид) – 0,87
4. Антонио Адан (Бетис) – 0,88
5. Рене Роман (Льягостера) – 0,91  

Использованы таблицы сайта myscore.com.ua

Сергей Куванжи, Football.ua