Голкипер сборной Украины в этом месяце сменил киевское Динамо на Депортиво, но пока не успел дебютировать за новый клуб.

- Когда у Рубена Мартинеса было подозрение на травму и тренер сказал мне разминаться, стадион начал меня подбадривать. Это было безумие!

- Ты здесь уже целую неделю, как впечатления?

- Если бы кто-то сказал мне пару лет назад, что я буду наблюдать матч Депортиво в Ла-Лиге со скамейки запасных, я бы ответил, что он сумасшедший. Я очень доволен и немного нервничаю, потому что я все еще не до конца освоился в команде. Но я в отличной команде, в меня верят президент, главный тренер и тренер вратарей, и я должен быть благодарен также президенту Динамо за предоставленную мне возможность.

- Ты сегодня тренировался дополнительно после общего занятия.

- Если ты хочешь стать лучше – должен работать. И я очень рад, что некоторые ребята также остаются потренироваться дополнительно. Я хочу, чтобы меня воспринимали, как игрока, который много работает, а не с тем, кому повезло.

- После тренировки вы помогли собрать мячи и снаряжение. Сотрудники клуба от вас в восторге.

- В Украине это нормально. Никто не оставляет после себя мячи и не идет сразу в душ. Это знак уважения к работникам клуба.

- Почему ты вратарь?

- Вчера я прочитал интервью с Буффоном, в котором он сказал, что в молодости ты любишь играть в поле, но потом становишься глупее и попадаешь в ворота. Это так. В детстве мне нравилось играть в поле, быть нападающим, но позже я подумал "может стоит попробовать себя на воротах?". Теперь я понимаю, что, может быть, совершил самую большую ошибку (смеется, прим.). Чтобы быть вратарем нужно быть сильно готовым психологически, потому что, если вы совершаете ошибки, то на этом сильно акцентируют внимание.

- В детстве ты занимался еще чем-нибудь, кроме футбол?

- Сначала была спортивная гимнастика. Я походил туда неделю, там заставляли делать по 10 подтягиваний, но у меня получалось всего 6. Потом было плавание – не понравилось. И уже потом я пошел на футбол.

- В 2015-16 годах ты был в аренде в Оденсе. Почему там не сложилось?

- Это долгая история, которую я не хочу вспоминать. Те, кто послал меня туда, не были профессионалами. Я предпочитаю забыть об этом, лучше просто не говорить об этой команде или тренере, чем говорить о них плохо.

- Как проходил переход в Депортиво?

- Мы были на сборах в Марбелье. Мы закончили тренировку и я уже спал, когда получил звонок от агента, спрашивающего, хочу ли я играть в Депортиво. Я попросил его дать мне час, чтобы позвонить моей жене и отцу. Было непросто — Депортиво и Динамо несколько раз меняли свое мнение — но, в конце концов, я стал игроком Депора, и очень благодарен.

- Матч против Леванте ты провел на лавке. Как впечатления?

- Ла Лига – это нечто невероятное. Люди, камеры... Все, как во сне. В Украине чемпионат не такой, хотя надеюсь, что, когда война закончится, люди начнут возвращаться на стадионы.

– Способна ли команда избежать вылета?

– Когда приехал, не понимал, как Депортиво может быть так низко (18-е место в турнирной таблице, прим.). Тут очень хорошие игроки, клуб – все. Депортиво должен быть в первой десятке, может быть, в первой шестерке.

– Языковой барьер не сильно мешает?

– Я уже изучаю испанский язык. Например, когда интервью закончится, я смогу попрощаться с вами фразой "Hasta luego" ("увидимся" – прим.).

– Почему перестали выходить в старте Динамо с октября?

– Я не имею ничего против Хацкевича, он хороший тренер и даже сделал меня капитаном. Рад, что работал с ним, но иногда... Спросите лучше у него. 

Самое интересное о Динамо вы можете узнавать из нашего канала в Telegram, посвященного киевскому клубу.