Вратарь – Артур Денчук (Авангард)

Артур Денчук провел уже пять сухих матчей, надежно действуя на линии ворот краматорского клуба, хотя стоит отметить, что в октябре Артур только в одном матче не пропускал. Тем не менее, соперники у Авангарда были серьезные – Ильичевец, Оболонь, Арсенал и Полтава и если бы не Денчук, то не факт, что в этих матчах краматорчане добились бы приемлемого результата. Вратарь Авангарда отыграл весь месяц без явных ошибок и сбоев, в каждом матче демонстрирую надежную игру на линии ворот и удачно действуя на выходах. 

Правый защитник – Денис Фаворов (Десна)

Фаворов начинал сезон как центральный полузащитник, но в нескольких матчах вынужденно сыграл на позиции правого защитника, и не просто сыграл, а показал, что на этой позиции он один из лучших в лиге. В октябре Фаворов играя на позиции защитника забил два мяча и отметился двумя результативными передачами. Показатель, которому могут позавидовать и атакующие полузащитники. 

Центральный защитник – Сергей Борзенко (Верес)

Капитан Вереса принес важную победу своей команде, забив два мяча в ворота Ильичевца. Но самое главное, что Борзенко на отлично справился со своими прямыми обязанностями, цементирую игру своей команды в защите. Можно вспомнить и капитана Десны Вадима Мельника, который провел октябрь на высоком уровне, но вот два мяча Борзенко в ворота Ильичевца все-таки перевешивают. 

Центральный защитник – Сергей Лобойко (Гелиос)

В октябре Гелиос пропустил всего один мяч в пяти играх, и это лучший показатель лиги – все команды пропускали больше одного гола. А лучший защитник харьковчан – Сергей Лобойко, потому он просто обязан попадать в символическую сборную тура. Тем более, что Лобойко не только надежно отыграл в обороне, но и принес победу своей команде в важном матче с Буковиной. 

Левый защитник – Игорь Курило (Тернополь)

После ухода Ивана Марущака Тернополь приятно удивляет – победа над Николаевом и ничьи с Черкассами и Оболонью неплохой показатель для команды, у которой не хватает игроков даже на полноценную заявку. Залог успешной игры муниципалов – надежная игра в обороне. А главным игроком при защите своих ворот является капитан и лидер команды Игорь Курило. Он успевает отрабатывать сзади, выигрывая практически всю борьбу у защитников и активно подключается в атаку. 

Центральный полузащитник — Иван Брикнер (Сумы)

Брикнер стремительно прогрессирует и становится одним из самых заметных полузащитников первой лиги. Можно с уверенностью говорить, что именно уверенная игра Брикнера стала важным элементом в изменившейся игре Сум при Павле Кикоте. Брикнер забивает сам, отдает результативные передачи, исполняет стандартные положение и активен при обороне своих ворот. 

Центральный полузащитник – Руслан Черненко (Арсенал-Киев)

Черненко в октябре отдал три результативные передачи и забил два мяча, что еще требуется от полузащитника? А матч в Краматорске и вовсе превратился в бенефис Черненко, Руслан организовал первый гол, а затем и сам отличился. И при этом имел еще несколько моментов для взятия ворот. Только за этот матч Черненко мог бы заслужить попадания в сборную, а он ведь и в остальных матчах выделялся. 

Правый полузащитник – Виталий Собко (Авангард)

Виталий Собко – капитан и лидер Авангарда. Десятый номер краматорчан в октябре успел сыграть на острие атаки, в центре поля и на правом фланге полузащиты, и при этом на каждой из позиций был лучшим игроком на поле. В условиях кадрового дефицита в Авангарде именно Собко ведет команду за собой.

Левый полузащитник – Илья Коваленко (Оболонь-Бровар)

Пять мячей в четырех последних встречах – такой показатель Ильи Коваленко за последний месяц. Несмотря на то, что Оболонь переживает непростые времена и не может добиться результата, Коваленко выделяется на поле, заслуженно став одним из лучших игроков лиги. Потому неудивительно, что уже появились разговоры о том, что зимой Коваленко может сменить команду, причем оставшись в первой лиге. Главным претендентом на Коваленко называют черниговскую Десну. 

Нападающий – Александр Филиппов (Десна)

Десна уже несколько лет подряд испытывала проблемы в атаке, страдая от отсутствия результативного нападающего. Но теперь, похоже, что северяне нашли нужного им игрока – Филиппов практически в каждом матче демонстрирует яркую игру, создавая моменты у ворот соперника. Девять забитых мячей в первом круге, причем четыре из них в октябре, потому неудивительно, что Филиппов попал в символическую сборную тура. 

Нападающий – Адеринсола Эсеола (Арсенал-Киев)

Эсеола никогда не отличался стабильностью, чередуя удачные матчи с провальными, но в этом сезоне Адеринсола изменился. Именно Эсеола является главным игроком Арсенала в атаке, вот и в октябре воспитанник канониров забил четыре мяча в пяти встречах, и это при том, что всего в активе Эсеолы семь забитых мячей. 

Тренер – Александр Рябоконь (Десна)

В октябре Десна стала лучшей командой первой лиги, выиграв четыре матчи из пяти. Как результат, северяне поднялись на второе место в турнирной таблице, а в последнем туре и вовсе обыграли Ильичевец. Немалая заслуга в этом главного тренера команды Александра Рябоконя. У Десны грамотный тренер, который придерживается своей линии и умеет строить игру команды под соперника. При том, что Десна команда играющая от обороны, в октябре северяне много забивали – больше двух мячей за матч. Сможет ли черниговский клуб пройти всю дистанцию в таком режиме, сказать тяжело, но в том, что Александр Рябоконь не даст команде опустится ниже заданной планки, можно не сомневаться.  

Football.ua