Итальянец дебютировал за Нью-Йорк Сити в июле уже после начала сезона, и сначала выступления легендарного футболиста немного разочаровывали. Тем не менее, Андреа Пирло уверен, что его первый полный сезон в МЛС завершится успешно. Он твердо намерен достичь целей, которые он ставил перед собой, переезжая в Нью-Йорк и не собирается возвращаться в Италию, несмотря на интерес таких клубов, как Интер.

Вы были близки к переходу в Интер?

– Я не обращаю внимания на слухи об интересе нерадзурри. К таким вещам я уже привык. В последние несколько месяцев со мной связывались и другие команды, но у меня есть контракт с Нью-Йорк Сити, я уважаю этот клуб, в меня здесь тоже верят. В этот раз я начну сезон с самого начала, у нас будет новый тренер. Мы намерены достичь больших успехов.

Что Вас заинтересовало в МЛС?

– Мне хочется победить в Соединенных Штатах, получить новый жизненный опыт. В Юве хотели, чтобы я остался, у меня был еще год по контракту с ними, но я принял другое решение.

Вы не рискуете, играя в чемпионате не самого высокого уровня?

– Здесь меньше давления на игроков, чем в Серии А, но чемпионат растет. Мне хотелось принять новый вызов, и я полон энтузиазма.

Какие у Вас отношения с Антонио Конте?

– Мы многого добились с Ювентусом, а теперь он тренирует сборную Италии, но между нами ничего не изменилось. Он знает, что я все еще играю и может наблюдать за мной в MLS.

А вдруг он не вызовет Вас в сборную, если Вы не вернетесь в Италию?

– Это неправда, что Конте требует моего возвращения в Европу. Я знаю, что должен всегда выступать хорошо, а по поводу моего вызова в сборную на Евро решение примет он. Я попытаюсь прибавить ему головной боли своей игрой и завоевать место в составе на Евро.

Как Вам в Америке?

– Об этом еще рановато судить, я ведь приехал, когда сезон уже начался. Продолжу тренироваться в январе и к марту уже буду готов. Хочу закончить карьеру на хорошей ноте.

Какой момент стал поворотным в Вашей карьере?

– Я должен поблагодарить Карло Маццоне за то, что он в 2001-м попросил меня сыграть глубже, чтобы освободить пространство для Роберто Баджо. С тех пор я все время пытался стать лучше.

В мае Вам почти удалось победить Барселону и Лионеля Месси.

– Я выиграл две Лиги чемпионов, но прошлогодний финал получился очень грустным. Барселона была просто сильнее. После того, как Ювентус сравнял счет, игра была у нас под контролем, но потом мы потеряли баланс и пропустили в контратаке.

В каком итальянском городе осталось Ваше сердце?

– За 20 лет я успел поиграть за Интер, Милан и Ювентус — три величайших клуба. Они все невероятны, я не могу выбрать какой-то один. Мое сердце осталось в Италии — это главное.

Карло Лаудиза, La Gazetta dello Sport

Перевод Юрия Паустовского